Все новости

Инициативы реализуемы!

Именно так можно назвать Программу поддержки местных инициатив, проекты которой начали реализовываться в населенных пунктах нашего района и в текущем году.

Именно так можно назвать Программу поддержки местных инициатив, проекты которой начали реализовываться в населенных пунктах нашего района и в текущем году.
На днях в деревне Малоарслангулово Абишевского сельсовета завершились работы по обновлению ограждения местного кладбища.
Программа поддержки местных инициатив реализуется в республике на протяжении пяти лет. Ежегодно, активные жители сел и деревень на собраниях граждан определяют приоритетные проблемы (проекты), которые претворяются в жизнь при прохождении их проекта в конкурсе. В текущем году в Самарском, Таналыкском, Федоровском, Уфимском, Абишевском и Антинганском сельских поселениях реализуются шесть проектов на общую сумму 4 млн. 499 тысяч 823 рубля, куда входят финансовые средства, собранные жителями, спонсорская поддержка индивидуальных предпринимателей, деньги из местного и республиканского бюджетов.
В Абишевском сельсовете ведется активная работа во всех направлениях. Населенные пункты ежегодно принимают участие в проекте «Трезвое село». Недавно в селе Большеабишево открылся модульный ФАП, в школе произведен ремонт спортивного зала, в деревне Малоарслангулово ремонтируется ФАП. Кроме того, полностью реализован проект «Приобретение материалов для текущего ремонта ограждения кладбища д.Малоарслангулово».
Они выполнили все условия участия по вышеуказанной программе и прошли по конкурсу. Общая сумма проекта составила более 440 тысяч рублей: 65 тысяч рублей собрали жители и индивидуальные предприниматели, 45 тысяч – веделил местный, остальную часть расходов – республиканский бюджеты.
Напомним, что в реализации проекта приняли активное участие сами жители, так как проект предусматривал только закупку материалов, без учета выполнения необходимых работ. Но это не стало для односельчан большой проблемой, в течение месяца они каждую неделю организовывали субботники. Вот так, за короткое время, сплоченное население проделало большой объем работ.
Комментарий
Комментарий
Тагир Юнусов, глава СП Абишевский сельсовет:
- Мы очень рады, что претворили в жизнь еще один социально-значимый проект на территории сельсовета. В течение предыдущих лет в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив произвели ограждение кладбищ в с.Большеабишево (2015 год), в д.Сакмар-Назаргулово (2019 г.), на центральной усадьбе сельсовета появился теплый гараж для пожарной автомашины (2016 г.), приобретены новый трактор МТЗ-82 (2017 г.) и пожарная машина (2018 г.).
Юлия Бактыбаева
Читайте нас: