Все новости
Трезвое село
8 Июля 2022, 17:37

В чем секрет успеха вазямцев?

В деревне Малоарслангулово прошло заключительное мероприятие в рамках республиканского конкурса «Трезвое село-2021».

В чем секрет успеха вазямцев?
В чем секрет успеха вазямцев?

В деревне Малоарслангулово прошло заключительное мероприятие в рамках республиканского конкурса «Трезвое село-2021».

Один из масштабных, народных конкурсов республики «Трезвое село-2021» завершился победой наших земляков: д.Малоарслангулово заняла первое место в категории «Средние населенные пункты» и стала обладателем сертификата на сумму четыре миллиона рублей.

В течение девяти месяцев жители деревни жили в атмосфере конкурса, один за другим проводили массовые мероприятия не только районного, но и межрегионального уровней. Свои усилия, творчество, старания приложило почти все население: женщины и мужчины, пожилые и дети – каждый внес свою лепту в эту победу.

И вот, сельчане вновь собрались в местном клубе. Только на этот раз не для того, чтобы провести очередное мероприятие, а чтобы стать его главными участниками и получить свои награды. За активное участие в общественной жизни района и весомый вклад в реализацию проектов и мероприятий республиканского конкурса «Трезвое село-2021» активным жителям д.Вазям вручили Благодарственные письма Администрации МР, сельского поселения, Курултая башкир, Управления культуры, Управления образования.

Поздравляя их с победой в конкурсе, с концертными номерами выступили артисты районного Дома культуры. Вазямцы дружно подпевали и даже исполнили танец ритаим, встав в один большой круг, который символизировал их единство, сплоченность и дружбу. По доброй традиции, мероприятие завершилось коллективным фотографированием на память. На память об участии в конкурсе, который за эти месяцы прочно вошел в сердца вазямцев как один из ярких, незабываемых эпизодов в их жизни!

И хочется отметить, что их настоящая победа заключается в том образе жизни, который они ведут, в их единении, дружбе, чистоте души и щедрости сердца, искренности, простоте, трудолюбии, жизнелюбии, вере в счастливую жизнь, в их любви к малой родине, ее природе, своим корням, уважении к предкам, в их стремлении жить здоровой, и физически, и нравственно, жизнью, считая это не предметом для гордости, а естественной нормой жизни, данной людям от природы.

Деревню Малоарслангулово можно сравнить с драгоценным камнем, жители которой в ходе состязания раскрывали всё новые, возможно, доселе не проявленные стороны своей природы, и засияли новыми красками, разными гранями. Каждый населенный пункт нашего района сравним с таким камнем, который блещет своей уникальностью в крепкой оправе единства.

 

Комментарий

Рустам Шарипов, глава Администрации района:

– В течение девяти месяцев малоарслангуловцы всеми своими силами стремились к поставленной цели и, вот, наконец, достигли ее. Мы воспринимаем первое место вазямцев как Гран-при, потому что, в сравнении с остальными победителями в других категориях, они стоят на голову выше. Это отметили и члены конкурсного жюри.

Несомненно, мы гордимся жителями д.Малоарслангулово, которые преуспевают во всем: сохранении культурных и семейных традиций, спорте, труде, кулинарном мастерстве. Сильные, старательные, активные, сплоченные, они завоевали победу своими силами, смогли доказать, что трезвая жизнь – это счастливая, полнокровная, достойная жизнь. Желаю им не останавливаться на достигнутом успехе, и дальше участвовать в различных конкурсах, передавать ценности трезвого, здорового образа жизни молодым поколениям. Пусть и другие населенные пункты республики берут с них пример. Своей жизнедеятельностью малоарслангуловцы добавляют уверенности в том, что будущее у деревень есть.

Роза Расембетова, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам:

– В ходе участия в конкурсе многие населенные пункты республики ставили перед собой целью привести жителей к благополучной жизни. Вазямцы же своим образом жизни уже являли пример трезвости и благополучия. Они не только сами ведут здоровую во всех отношениях жизнь, но пропагандируют эти ценности и среди жителей других деревень. На мероприятия в рамках конкурса также приглашались женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. И для них тоже вазямские мастерицы, хозяюшки показали пример благополучной жизни, где нет места пагубным привычкам, жизни, которую можно и нужно посвятить другим вещам, важным и ценным. После мероприятий одна из женщин поделилась, что не увидела ни одного косого взгляда от жительниц Вазяма. Это говорит об их великодушии.

Победа в конкурсе 2021 года – это больше, чем победа. Потому что с каждым годом уровень конкурса растет, конкуренция становится все сильнее. В чем же секрет успеха вазямцев? В их образе жизни. В основе всех мероприятий, проведенных в рамках конкурса, лежали ценности, годами укрепившиеся в их жизни: трудолюбие, верность традициям, возрождение народных промыслов. В ходе состязания они лишь получили дальнейшее развитие. Следует отметить и смелость малоарслангуловцев, которые берутся за любую казалось бы невыполнимую, амбициозную идею, и воплощают ее в жизнь сполна.

Тагир Юнусов, глава СП Абишевский сельсовет:

– Победа вазямцев в конкурсе – это большое историческое событие района, которое творилось общими усилиями. Каждый житель деревни внес вклад в это достижение не только активным участием в мероприятиях, но и своей достойной жизнью. Таких деревень, как Вазям, в мире больше нет! Мы сумели пройти это конкурсное испытание, и теперь дошли до самого ответственного этапа: перед нами стоит другая, еще большая, задача – держать взятую высоту, идти вперед, завоевывать новые победы. У малоарслангуловцев есть все возможности достигать успехов и на всероссийском уровне.

По мнению большинства жителей деревни, средства сертификата будут направлены на благоустройство территории: обновление хоккейной коробки, строительство современной детской площадки и установку стелы в виде слов «Я люблю Вазям» у въезда в деревню. Сельчан ожидает много и других радостных событий: по проекту ППМИ-2022 будет установлена крытая площадка с уличными тренажерами, также планируется асфальтирование улицы, на следующий год предусмотрено строительство нового ФАПа.

Гульназ Сурина, культорганизатор Малоарслангуловского сельского клуба:

– В единстве – сила! Жители нашей деревни всегда были сплоченными, организованными, целеустремленными. Эти качества проявились и в ходе участия в конкурсе. Сплотившись вокруг единой цели, вложили в нее все силы, творчество, умения и сумели одержать победу. Мы верили, что нам это по плечу. Руководство района, сельского поселения во всем помогали, поддерживали. Будем стараться и дальше достойно нести звание победителя, бережно хранить и любить свою деревню, родной край, язык, историю, культуру народа, жить здоровой, активной жизнью.

Райхана Сурина, руководитель клуба «Ағинәйҙәр» с.Малоарслангулово:

 – Жизнь в нашей деревне всегда кипит, не останавливается ни на секунду. Вот, всем населением сумели достичь заветной цели – стать победителями столь масштабного конкурса, это большое достижение и огромная радость для нас. Никто не остался в стороне, каждый внес частичку души. Кажется, деревня вздохнула с облегчением. Но настала пора сенозаготовки. Трудолюбивые односельчане хлопочут в хозяйстве, готовят технику: трактора, косилки. Лишь бы дожди не помешали. Вазямцы успевают и на своем хозяйстве, и на территории деревни всегда следят за порядком, благоустраивают.

Райса Кускильдина, председатель женсовета д.Малоарслангулово и Абишевского сельского поселения:

– Победа в конкурсе придала нам, малоарслангуловцам, еще больше сил, бодрости, стимула двигаться дальше. Горжусь тем, что являюсь частичкой нашей большой семьи, которая благодаря своей цельности и активности достигла такого результата. Женщины нашей деревни отличаются гостеприимностью, открытостью, любое дело спорится в их руках, и в помощи никогда не отказывают.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: