Все новости
Трезвое село
28 Апреля 2022, 12:14

С заботой о женщине

В районе стартовал новый проект «Айыҡ ҡатын. Трезвая женщина».

С заботой о женщине
С заботой о женщине

В районе стартовал новый проект «Айыҡ ҡатын. Трезвая женщина».

Неслучайно для проведения первой встречи выбрана деревня Малоарслангулово. Одержав победу на муниципальном уровне конкурса «Трезвое село-2021», сегодня она защищает честь района на республиканском этапе и объявлена территорией трезвости.

В мероприятии приняли участие почетная гостья – поэтесса, журналист, редактор журнала «Башҡортостан ҡыҙы» Гульназ Кутуева, заместитель главы Администрации района Роза Расембетова, абыстай Лилия Мухамедьянова, представители отдела опеки, попечительства и защиты прав детства Администрации района, Службы семьи, Социально-психологической службы Управления образования, активные жительницы д.Малоарслангулово и женщины из разных населенных пунктов, которые сумели выбраться из сложной жизненной ситуации и начать новую жизнь.

– К великому сожалению, жестокая реальность нашей жизни такова, что в ней есть и нетрезвые представители прекрасной половины человечества. Чтобы достойно вести жизнь, женщина должны быть трезвой и создавать вокруг себя здоровую среду. Задачей проекта является разносторонняя поддержка женщин, которые бросили пить, и призыв жительниц района к полному отказу от алкоголя. В течение года мы планируем объехать все сельские поселения района, – сказала Роза Равзатовна, приветствуя участников проекта. Было отмечено, что работа в этом направлении в районе ведется уже давно и достаточно эффективно: за последние два года около 70 родителей несовершеннолетних детей прошли лечение от алкогольной зависимости, к пагубной привычке вернулось лишь менее десяти процентов из них.

После просмотра короткого видеофильма о печальных последствиях нетрезвого образа жизни, состоялся «круглый стол», где участники обсудили актуальные вопросы помощи и поддержки женщинам в трудной жизненной ситуации, поговорили о женском здоровье и счастье, поделились своими историями, опытом.

Абыстай Лилия Мухамедьянова рассказала о роли женщины в обществе с точки зрения религии.

– В исламе на мужчину возложены такие обязанности, как нести ответственность за семью, обеспечивать ее достаток и безопасность. Женщина, как хранительница домашнего очага, должна создавать в доме уют, заниматься воспитанием детей. В хадисе говорится: если женщина читает пятикратный намаз, соблюдает пост (уразу) в месяц Рамадан, хранит благочестие, оказывает послушание мужу, то она войдет в Рай через те ворота, которые пожелает.

Религия учит относиться к женщине очень бережно. Пророк Мухаммед (благословит его Аллах и приветствует) даже сравнил ее с хрустальной шкатулкой. В любом возрасте к ней должно относиться с почтением: к дочери, жене, матери.

Будущее нашего народа в руках матерей. Поэтому женщина должна быть высоконравственной, ей не должны быть свойственны беспечность, безразличие, эгоизм, пьянство. Эту короткую жизнь, которую даровал нам Аллах, нужно прожить красиво. Конечно, нет человека без греха, все мы совершаем ошибки. Но никогда не поздно ступить на праведный путь, начать новую жизнь. Всевышний сказал человеку: «Даже если ты придешь ко Мне с горой грехов и покаешься, Я прощу тебя». Главное, чтобы было желание исправлять ошибки, – сказала она.

Светлана Пахтусова, более десяти лет работающая начальником отдела опеки, попечительства и защиты прав детства Администрации района, рассказала о работе с женщинами, страдающими алкогольной зависимостью, отметила, что алкоголизм – это болезнь, и в душе каждая женщина хочет выздороветь, но не всегда может сделать это самостоятельно, поэтому им нужно помогать.

Жительница д.Малоарслангулово Закия Мусина рассказала о том, как в отдаленной деревне, где практически нет рабочих мест, можно жить полнокровной жизнью, получать доход. По ее словам, вазямцы опираются только на свои силы, держат по многу скотины, чтобы получать какую-то прибыль, нужно содержать минимум 4-5 коров. Также женщины занимаются рукоделием, вяжут и ткут пуховые шали и другие изделия.

Руководитель Социально-психологической службы при Управлении образования Диля Крымгужина отметила, что в семьях, где родители пьют, больше всего страдают дети. Оставшись без внимания, заботы со стороны родителей, не зная кому довериться, они начинают искать другой выход, что может привести к печальным последствиям. Она призвала матерей больше времени уделять детям, общению с ними.

В 2019 году при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ стартовал проект «Моя семья», направленный на профилактику социального сиротства. Он призван помочь вернуть родителей с алкогольной зависимостью к нормальной жизни. С этой целью, как рассказала руководитель Службы семьи района Дина Аккужина, таких родителей, после оказания медицинской помощи на местах, направляют в реабилитационный центр г.Уфы, где с ними работают психологи и психотерапевты. Организаторам проекта «Трезвая женщина» удалось таким образом помочь многим женщинам района. Также было сказано, что в любых непростых жизненных ситуациях жительницы района могут обратиться в службы, организации, которые обязательно помогут и не оставят один на один с возникшей проблемой.

Своими печальными историями, которые, к счастью, завершились преодолением зависимости и началом новой жизни, поделились и приехавшие женщины. Они безмерно счастливы, что благодаря поддержки служб района, сумели отказаться от алкоголя и вернуться к прежней, красивой жизни. Участники встречи отметили, что их участие в проекте – это большой подвиг, и выразили надежду, что их опыт послужит примером, даст надежду, вдохновит и других женщин, оказавшихся в такой же сложной жизненной ситуации.

Во второй части мероприятия мастерицы д.Вазям показали мастер-классы и обучили желающих различным видам рукоделия: лоскутному шитью, ткачеству, валянию из шерсти, изготовлению национальных украшений, вязанию крючком, спицами, приготовлению целебного напитка – бузы. В завершение встречи местные самодеятельные артисты подарили гостям концертные номера.

Комментарий

Гульназ Кутуева, поэтесса, журналист, редактор журнала «Башҡортостан ҡыҙы»:

– На долю женщин выпадает много испытаний. В таких ситуациях человек может легко пристраститься к пагубным привычкам. Чтобы этого не случилось, ей необходима поддержка, чувство локтя, нужно общаться с подругой или найти увлечение. Возможно, бывает очень трудно преодолеть тягу к спиртному, но легкость этого выбора, этого пути человек сможет ощутить потом, когда выберет трезвую, осознанную, а значит, счастливую жизнь.

Однажды в редакцию журнала пришла женщина, у которой диагностировали тяжелое заболевание, и оставила письмо, где она обращается ко всему прекрасному полу: «Женщины – они очень сильные. В них есть сила духа. Как бы тяжело ни было, она старается жить: ради своей семьи, детей, ради своего счастья». Поэтому всеми силами нужно бороться за свое счастье и суметь воздержаться от пагубного, зная о том, что пьющий человек теряет себя, перестает понимать свое место в жизни.

Сегодня, общаясь за «круглым столом», мы чувствуем плечо друг друга. Знаем, что мы не одни, есть службы, которые нам помогают, где мы находим поддержку и защиту. Также необходимо помнить о том, что мы сами закладываем себе программу. Давайте с сегодняшнего дня запрограммируем наше благополучное будущее, с заботой о себе, своей семье, будущем наших селений, судьбе народа. Пусть каждой из нас удастся встретить красивую старость и достичь вершин счастья!

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: