Все новости
Трезвое село
18 Апреля 2022, 20:21

Совершают благое дело

В Акъяре состоялся благотворительный концерт «Вәзәмдәр – үҙҙәре бер әҙәмдәр» (Вазямцы – особенный народ). В нем приняли участие самодеятельные артисты деревни Малоарслангулово.

Совершают благое дело
Совершают благое дело

В Акъяре состоялся благотворительный концерт «Вәзәмдәр – үҙҙәре бер әҙәмдәр» (Вазямцы – особенный народ). В нем приняли участие самодеятельные артисты деревни Малоарслангулово.

Яркие, колоритные концертные номера – песни, семейные дуэты, зажигательные танцы, уже успевший полюбиться зрителям танец в исполнении семьи Байгильдиных «Сын охотника», интермедию – представили малоарслангуловцы жителям райцентра и приезжим гостям. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Многие из этих номеров становились призерами, победителями районных и республиканских конкурсов. Также зрители увидели видеообращения наших знаменитых земляков, которые пожелали хайбуллинцам успехов в конкурсе.

С приветственным словом выступили глава Абишевского сельского поселения Тагир Юнусов, заместитель главы Администрации района Роза Расембетова.

– Всего на муниципальном этапе конкурса «Трезвое село-2021» приняли участие 17 населенных пунктов. Если раньше отношение к данному конкурсу было немного другим, в районе изъявляли желание участвовать лишь одно-два села, то сегодня престиж состязания повысился, улучшилось и качество проводимых мероприятий.

В этом году планка очень высокая, вазямцы прилагают большие усилия. Один пожилой человек, много лет работавший руководителем, назвал такую активность, душевный подъем жителей самой отдаленной от нашей столицы деревни феноменальным явлением, который подлежит научному изучению. Своим участием в конкурсе вазямцы совершают благое дело, потому что они призывают людей к трезвому, здоровому образу жизни. Даже если в их деревне один-двое человек употребляют спиртные напитки, но большинство жителей стремятся к трезвости, вступают на путь веры, показывая другим пример. И в последующие годы населенные пункты, принимая участие в конкурсе, не должны смущаться того, что у них живут пьющие люди, главное – должно быть стремление к трезвости, – сказала Роза Равзатовна.

И в этом мероприятии проявились единство и сплоченность жителей деревни: приняли участие и взрослые, и дети, приехали даже семьями. Все они стали участниками доброго дела – вырученные деньги будут направлены на благоустройство местной мечети. После концерта средства передали мулле деревни Флориду Сурину. По его словам, на них планируется провести отопление и установить минарет. Кстати, средства, выигранные в результате участия на муниципальном этапе конкурса «Трезвое село», вазямцы так же передали мечети.

В день концерта в фойе Дома культуры была организована фотовыставка Дарьи Жуковой, посвященная жизни и быту малоарслангуловцев. По словам фотографа, в работах отражается жизнелюбие, активность, единство местных жителей.

– Жители д.Вазям очень активные, веселые, приветливые, в каждом доме мне были рады. Видно, что они неравнодушны к своей культуре, поддерживают, взращивают ее, прививают детям, что очень важно. Для меня было открытием, что вся деревня может быть такой дружной, вместе они готовы организовать любое мероприятие. Мне понравилось работать с вазямцами.

В моей деятельности это первая ступень в сторону социального направления. До сих пор я, в основном, занималась коммерческим заказами. Здесь же раскрывается душа народа, становишься ближе к простым добрым людям, это очень интересно. В дальнейшем планирую работать и в этом направлении, – рассказала Дарья.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: