Все новости
Трезвое село
15 Апреля 2022, 21:25

Форум вдохновил на новые идеи

В деревне Малоарслангулово состоялся Межрегиональный форум «Ремесло – основа трезвости».

Форум вдохновил на новые идеи
Форум вдохновил на новые идеи

В деревне Малоарслангулово состоялся Межрегиональный форум «Ремесло – основа трезвости».

Он собрал лучших мастеров из Зилаирского, Зианчуринского, Хайбуллинского районов и Оренбургской области, которые представили свои уникальные работы и обсудили вопросы развития ремесленной деятельности.

О жителях д.Малоарслангулово говорят, что они особенный народ: «Вәзәмдәр – үҙҙәре бер әҙәмдәр». Возможно, в этих словах кроется богатство, разносторонность их натуры, которые передаются из поколения в поколение и создают отличный от других местный менталитет. Они и поют, и танцуют, и любая работа спорится в их руках, не зря их деревня является одной из самых красивых и благоустроенных в районе. А творчество местных мастеров пополняет бесценный кладезь культурного наследия народа.

Пуховые шали и палантины, национальные украшения и платья, лоскутные одеяла и подушки, тканые паласы, валяные тапочки, сувениры из дерева, столы и сундуки, ткацкие станки, элементы конской упряжи и даже самодельная техника – все это многообразие ручной работы можно было увидеть на выставочных площадках, которые работали в рамках ремесленного форума на площади перед зданием клуба и в самом помещении. Свои неповторимые изделия представили более 30-ти умельцев районов Зауралья и Оренбуржья.

Праздник начался с осмотра выставочных работ. На мероприятии присутствовали почетные гости: глава Администрации района Рустам Шарипов, народный артист Башкортостана и России Хурматулла Утяшев, заслуженный работник культуры Башкортостана Сарвар Сурина, председатель Оренбургского областного курултая башкир Ягафар Ямансарин, имам-мухтасиб района хазрат Расуль Мухамедьянов, глава Абишевского сельского поселения Тагир Юнусов, а также приняли участие учителя башкирского языка и литературы.

– Наблюдая за сегодняшним мероприятием, у меня возникает чувство гордости. Во-первых, за наших прадедов: глядя на каменные жернова, плетеные рогожки, кнуты и другие предметы быта, которыми в старину пользовались наши праотцы, понимаешь, насколько они были приспособленными к жизни, трудолюбивыми, сильными, умело вели хозяйство. Во-вторых, за жителей д.Малоарслангулово, которые не забывают эти старинные виды ремесел, а, напротив, возрождают их и передают знания подрастающему поколению. Здесь всегда жили и живут старательные люди, мастера на все руки, а участие в конкурсе «Трезвое село» только добавило им активности. Это ремесленничество необходимо развивать, чтобы оно стало прочной основой жизни, – сказал Рустам Динисламович, приветствуя участников форума.

В деревне возрождают почти забытое ремесло – ткачество. В 2013 году по инициативе Сарвар Суриной здесь создан народный клуб «Вазямские тканые шали». За вклад в возрождение старинной башкирской тканой шали и пропаганду народных традиций ей вручили Диплом Администрации района.

Далее участники праздника посмотрели дефиле изделий наших мастериц. Свою коллекцию национальных костюмов представила Светлана Ибрагимова (с.Галиахметово), коллекцию пуховых шалей – Минегавгар Рахметова (с.Новый Зирган), члены клуба «Вазямские тканые шали» продемонстрировали шали, пончо, шарфы и другие вязаные изделия. В этом году при сельском клубе начал работать новый кружок «Волшебный войлок», где местные умелицы изготавливают из шерсти тапочки, тюбетейки, нагрудники, которые тоже были показаны зрителям.

В рамках деловой программы форума прошел «круглый стол», в работе которого также приняли участие заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Роза Расембетова, методист районного Дома культуры по народному творчеству, руководитель районного клуба «Ағинәйҙәр» Минзифа Ишемгулова, директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Разиля Байгускарова, культорганизатор Малоарслангуловского сельского клуба Гульназ Сурина, местные мастера Азамат Сурин и Риф Сурин. Участники обсудили актуальные вопросы по сохранению и развитию народных промыслов.

В результате дискуссии были приняты конкретные решения, среди которых: создание районного объединения ремесленников; патентование изделий ручной работы; проведение Вазямской ярмарки и других мероприятий с участием народных умельцев; выход мастеров на выставки и конкурсы республиканского, межрегионального уровней; изучение старинных видов ремесел в образовательных учреждениях района; раскрытие молодых талантов, содействие им в развитии ремесленной деятельности, организации своего дела и другие.

В завершение праздника мастерам и мастерицам – хранителям ремесел, культурных традиций – вручили дипломы и памятные подарки. Форум вдохновил участников на новые идеи, проекты, которые позволят развивать ремесленничество в районе и выходить на новые уровни.

 

Комментарий:

Хазрат Расуль Мухамедьянов, имам-мухтасиб Хайбуллинского района:

– Заниматься ремеслом нам велит Аллах. Если обратиться к жизни пророков, то у всех у них была определенная деятельность: кто-то пас овец, другой занимался плотничеством, третий – торговлей. Они добывали себе еду своим трудом. Таким образом, каждый мужчина должен зарабатывать себе на хлеб. Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует), взяв в свои руки мозолистые, трудовые руки другого человека, сказал: «Эти руки – в Раю». Также в одном из хадисов он сказал, что Бог любит того, кто выполняет работу наилучшим образом, проявляя искренность и старательность. Так, в труде человека есть благословение Божие.

Ягафар Ямансарин, председатель Оренбургского областного курултая башкир:

– В Оренбургской области функционируют 17 курултаев башкир. Когда я собирался на данное мероприятие, коллеги наказали мне обязательно взять его программу, чтобы и у себя попробовать провести подобный форум. Праздник очень вдохновил, он играет большую воспитательную роль, и хорошо, что в нем приняло участие много детей. Башкиры нашей области так же хранят народные традиции, проводят мероприятия, но, к сожалению, их масштаб ограничивается только населенными пунктами. Для более плодотворной работы нам нужна поддержка со стороны администрации.

Хурматулла Утяшев, член Президиума Всемирного курултая башкир:

– В ходе знакомства с выставочными работами, обратил внимание на то, что мастера с удовольствием рассказывали о своих занятиях. Это говорит о том, что ремесленничество для них – призвание души, образ жизни. Любовь к этому искусству нужно прививать с малых лет. Поэтому было бы хорошо внедрить в школьную программу обучение разным видам промыслов. Конечно, не все дети станут мастерами, но они будут воспитаны в национальных традициях.

Сарвар Сурина, журналист, писатель, драматург:

– Горжусь тем, что в д.Малоарслангулово функционирует народный клуб «Вазямские тканые шали», который входит в реестр народных промыслов Башкортостана. Вазямские шали вызывают большой интерес и восхищение у жителей многих городов и регионов страны, потому что местные мастерицы возрождают традиционную башкирскую шаль.

В этой местности издревле жил трудолюбивый народ, раньше работала мельница, обеспечивающая всех в округе мукой, была большая школа, сельпо, на полях сажали лук, капусту, картофель. И сегодня жители заняты в теплицах, мастерских, есть пилорамы, женщины занимаются ткачеством, теперь осваивают и войлок. Возможно, кто-то и не придает особого значения своему занятию, но генетическая память работает на пользу народа. Пусть это ремесленное искусство передается из поколения в поколение, и за каждым мастером следуют его ученики.

Мнение

Гильминур Кадырбакова, мастерица Зианчуринского района:

– Праздник очень понравился, он показал разнообразие ремесел, которые необходимы в нашей жизни. Некоторых видов промыслов в нашем районе пока нет, как приеду, расскажу своим землякам. У меня есть свое ремесло: вяжу пуховые шали, варежки, носки и другие изделия, выставляю их на продажу. Держу коз, иногда с женщинами собираемся на омэ (помощь) и вместе прочесываем козий пух. Так получается и быстрее, и веселее.

Миляуша Муратова, мастерица Зилаирского района:

– Я работаю тренером-преподавателем по художественной гимнастике в физкультурно-оздоровительном комплексе с.Юлдыбаево. Являюсь руководителем клуба агинэйзэр «Ҡанифа», веду кружок рукоделия. Для женщин района провожу мастер-классы по ткачеству, валянию шерсти, изготовлению нагрудников. Потихоньку начали возрождать и тканые шали. Сегодняшний форум был очень интересным, полезным, узнала для себя много нового.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: