Все новости
Строительство
16 Марта 2023, 14:56

В селе Бурибай близится к завершению строительство самого крупного в районе физкультурно-оздоровительного комплекса

Спортивный объект площадью 1890 квадратных метров приобрел завершенные очертания, строители здесь наводят последние штрихи перед торжественным открытием.

В селе Бурибай близится к завершению строительство самого крупного в районе физкультурно-оздоровительного комплекса
В селе Бурибай близится к завершению строительство самого крупного в районе физкультурно-оздоровительного комплекса

Спортивный объект площадью 1890 квадратных метров приобрел завершенные очертания, строители здесь наводят последние штрихи перед торжественным открытием.

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс в рабочем селе строится на условиях софинансирования: из федерального бюджета в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» (ответственным исполнителем которой является Министерство сельского хозяйства РБ), направленной на реализацию национального проекта «Демография», было выделено 33 млн., из республиканского бюджета – 4,5 млн., из бюджета района – 1 млн., более 35 млн. рублей на строительство спортивного учреждения  выделило горно-рудное предприятие АО «Бурибаевский ГОК».

Строительства современного ФОКа в одном из самых больших сел нашего района назрел давно. Большинство жителей Бурибая трудится на горно-обогатительном комбинате, и именно благодаря активной поддержке коллектива АО «Бурибаевский ГОК» и началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

Справочно

Строительство завершает подрядная организация ООО ПСК «Алюмастер» (г. Уфа), приступившая к работе в 2020 году. Трехэтажный спортивный объект рассчитан на пропускную способность 588 человек в сутки, количество одновременно занимающихся спортом в спортзале – 22, в зале общей физической подготовки – 27 человек. Общая сметная стоимость строительства составляет 71,8 млн. рублей.

Согласно проекту в новом здании отведены спортивный, тренажёрный и гимнастический залы, кабинеты для тренерского состава и технического персонала, душевые, раздевальные комнаты и туалеты. В здании расположились универсальный игровой зал для занятий волейболом, настольным теннисом, баскетболом, мини-футболом. Также здесь предусмотрены и другие помещения, включая раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, гардероб, инвентарные, технические и вспомогательные комнаты. Надо сказать, что по проекту «Доступная среда» здесь учтены все требования по созданию условий для маломобильных граждан: начиная от пандусов и заканчивая отдельными туалетами и раздевалкой.

Заведующим Бурибаевским физкультурно-оздоровительным комплексом назначен Динар Саниев, который, несмотря на свою молодость, имеет весьма солидные спортивные достижения. Учился в школе села Бурибай, занимался боксом, национальной борьбой, занимал призовые места в различных соревнованиях. После девятого класса учился в Стерлитамакском колледже физкультуры, где начал заниматься смешанными единоборствами, участвовал в соревнованиях на российском уровне, защитил степень кандидата в мастера спорта. После колледжа служил в рядах Российской армии, где также продолжал заниматься спортом, продлив службу по контракту, три года оттачивал мастерство в смешанных единоборствах. Тогда уже у него была победа на уровне Приморского края, Дальневосточного федерального округа, занял третье место на чемпионате России, затем стал бронзовым призером чемпионата Европы, где выполнил норматив мастера спорта. Вскоре вернулся в родную республику, немного поработал тренером в Сибае, а сегодня работает в своем селе.

- Пока еще не полностью завезли необходимый спортивный инвентарь, заградительные сетки, мебель, - говорит Динар Саниев. - Остаются еще мелкие недоработки, которые сегодня устраняются, например, в спортивном зале нужно еще установить плинтуса, сделать скамейки и т.д. Сегодня начали комплектовать штат ФОКа, есть желающие работать тренерами. По каждому виду спорта предусмотрено принять одного тренера, скажем, по волейболу, футболу, фитнесу и другим. Возможности ФОКа позволяют развивать много игровых видов спорта, а также спортивную гимнастику, аэробику и даже хореографию.

В комплексе два больших зала на втором этаже отведено под множество различных тренажеров. Установили их работники комбината на всеобщих субботниках, в которых участвовал и генеральный директор Рустам Аблаев.  На приобретение более 30 видов современных спортивных тренажеров АО «Бурибаевский ГОК» выделил почти 6 млн. рублей. Думаю, что открытие физкультурно-оздоровительного комплекса состоится в апреле, сегодня все коммуникации подведены, не мало времени занимает подготовка и утверждение соответствующей документации.

Фото автора.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: