Все новости
Строительство
16 Марта 2023, 15:13

В Акъяре продолжается строительство школы на 550 мест с интернатом на 140 мест

Строительство ведется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».

В Акъяре продолжается строительство школы на 550 мест с интернатом на 140 мест
В Акъяре продолжается строительство школы на 550 мест с интернатом на 140 мест

 

Строительство ведется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».

Общая площадь школы составляет более 17 тыс. кв. метров. Всего из федерального и республиканского бюджетов вместе с оснащением и мебелью  выделяется почти 1 млрд. руб. Это будет современная полилингвальная школа для детей жителей села Акъяр и близлежащих населенных пунктов.

Генеральным подрядчиком  объекта является ООО «Ремонтно-строительный центр» (г.Сибай).  Как говорит начальник участка строящегося объекта Насип Сакмаров,   новая  школа в Акъяре, пожалуй, одна из самых крупных в  Зауралье. По его словам, строители настроены сдать образовательное учреждение в эксплуатацию к началу учебного года, поскольку, как в материальном, так и финансовом обеспечении строительства проблем нет.  Школа состоит из пяти больших блоков (корпусов), каждая их которых имеет свое предназначение, соединяются между собой теплыми переходами, в них установлены лифты для подъема на второй и третий этажи. В школе есть три учебных корпуса, один из них -  для учащихся начальных классов, интернат, актовый зал, большой и малый спортивные залы, пищеблок и обеденный зал с панорамными окнами, учебные мастерские, лыжная база и другие.

- В настоящее время подведены все системы коммуникации, во все помещения подано тепло: с ноября прошлого года работает своя автономная газовая котельная,- говорит Насип Мусипович. -  Во всех пяти корпусах проводим отделочные работы: укладываются плитки, заливаются бетоном полы. Также ведутся работы по монтажу вентиляции, канализации, электро- и водоснабжения, установлены пять лифтов. Сегодня в строительстве задействовано более 100 человек, имеются все необходимые инструменты, техника и строительные материалы для выполнения работ, даже с запасом. Что касается наружных работ, строители утепляют и обшивают плитами стены корпусов, остается здание основного корпуса, с наступлением благоприятных погодных условий продолжится и благоустройство территории, сейчас завозится щебень под основание асфальта, бордюры. Остается также наружное освещение, на  80 процентов установлено ограждение территории, предстоит красиво оформить парадный вход. На этих работах задействовано шесть субподрядных организаций. Думаю, что рабочей силы достаточно для того, чтобы все сделать до 1 сентября текущего года.

Экскурсию по строящейся школе нам провел мастер по строительно-монтажным работам Михаил Таракин.

- В интернате в комнатах и подсобных помещениях отелочные работы близки к завершению, здесь начали покраску батарей и труб отопления, предстоит настелить линолеум, завершить электромонтажные работы, - рассказал Михаил Михайлович. -  На территории школы построены теплый гараж на два школьных автобуса, прачечная, установлена трансформаторная электрическая подстанция, которая вскоре будет обеспечивать здания автономным питанием. Также установлены две емкости по 1,5 тыс. кубометров для противопожарных целей. На территории предусмотрено строительство футбольного поля и четырех детских площадок.

В большом и малом спортзалах работают штукатуры, скоро и здесь будут устанавливать систему вентиляции. Заливку полов в комнатах производят специальным агрегатом, после отвердения раствора ,  применяют шлифовальный аппарат, чтобы добиться ровной поверхности. На первых этажах полы в корридорах утепляются специальным пенопластом, который сверху заливают бетоном и обкладывают плиткой. Корридоры в школе просторные  – ширина шесть метров, высота потолков 3,4 метра. В медпункте предусмотрены отдельные помещения для медсестры и врачебные кабинеты. Словом, работа спорится, каких либо сложностей нет, строители стремятся выполнять свое дело качественно.

В районе сегодня в школах обучается более четырех тысяч детей, из них примерно 45 процентов – в районном центре селе Акъяр. Две акъярские школы загружены, открытие нового образовательного учреждения позволит ликвидировать двухсменное обучение и, как считает руководство района, снизит отток из района детей, поступающих в гимназии, интернаты и лицеи.

Фото автора.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: