Все новости
Строительство
10 Августа 2022, 17:37

В селе Акъяр продолжается строительство насосных станций 1-го и 2-го подъемов

Улучшение водоснабжения центральной усадьбы района остается актуальной проблемой руководства района, жители села сетуют на перебои с водой в летний период. Акъяр интенсивно застраивается, растет и численность населения и, соответственно, увеличивается и потребность в питьевой воде.

В селе Акъяр продолжается строительство насосных станций 1-го и 2-го подъемов
В селе Акъяр продолжается строительство насосных станций 1-го и 2-го подъемов

Улучшение водоснабжения центральной усадьбы района остается актуальной проблемой руководства района, жители села сетуют на перебои с водой в летний период. Акъяр интенсивно застраивается, растет и численность населения и, соответственно, увеличивается и потребность в питьевой воде.

С планами и ходом строительства с нами поделился руководитель подрядной организации ООО «Плутос» Артур Мухаметяров.

- Артур Миннибаевич, что сделано на сегодняшний день и что предстоит сделать?

- Все работы мы начали где-то в середине июля. В первую очередь,  на насосной станции будет установлен новый резервуар объемом 1000 кубометров. Сегодня строители  вплотную занимаются заливкой бетоном, так называемой, подушки резервуара, на котором он будет закреплен. Сюда ежедневно из города Гай поступает около 60 кубометров бетона, за три-четыре дня мы должны полностью завершить заливку. Бетонные работы - монолитные, нужно вести без остановок в течение светового дня. Далее идет строительство железобетонных стен высотой 3,8 метра с дельнейшим перекрытием. Думаем,  что к концу августа резервуар будет готов к эксплуатации.

На насосной станции второго подъема будет установлено новое модульное оборудование: насосы, бактерицидная установка для очистки воды. На сегодняшний день все оборудование заказано и готовится на предприятиях Татарии и скоро будет доставлено.

На территории размечены места, где будут размещены колодцы, бактерицидная установка. По проекту вода  из скважин поступит в резервуар, затем пройдет обеззараживание через бактерицидную установку, то есть, пройдет полную очистку и фильтрацию в соответствии с нормативными требованиями и подаваться в  ныне существующую водопроводную сеть села. Отмечу, что мы занимаемся только реконструкцией насосной станции, не затрагивая водопроводную систему Акъяра.

- Откуда будет поступать вода на основную насосную станцию села?

-  Это уже вторая часть проекта строительства, которую ведем одновременно. Вода будет поступать с насосной станции №1, расположенной ниже Акъярского водохранилища, где пробурено семь скважин, которые уже готовы к эксплуатации. По расчетам, дебет воды хороший, достаточный для бесперебойного обеспечения водой. Они будут оборудованы модульными насосными станциями, которые также изготавливаются по нашему заказу. Оттуда будет протянута ветка водопровода, которая соединится с существующей  сетью села Акъяр.

Кроме этого, прокладывается новая трасса водопровода, где укладываются трубы на 160, общая протяженность которого около пяти  километров. Строительство части водовода – 2,4 километра,  до реки Таналык,  завершено. Сейчас работа ведется от насосной станции навстречу к уложенной трассе, пересекли автодорогу путем горизонтального прокола. Думаем, что к концу августа строительство водовода будет полностью завершено, с соблюдением всех требований (установка запорной арматуры, колодцев).  

- Когда планируете  сдать объект, достаточно ли технических и людских ресурсов?

- На строительстве задействованы отдельные бригады: на установке резервуаров работают около восьми, на строительстве водовода – пять человек. На прокладке трассы работает трактор-экскаватор, на подходе еще одна единица техники, более мощная. Таким образом, сегодня мы обеспечены всех необходимым, чтобы вести работу без перебоев.

Словом, строительство ведется поэтапно, в установленные сроки. У нас достаточно потенциала, чтобы закончить полностью объект  до конца ноября текущего года.

- По вашему мнению, какое улучшение ожидается от строительства данного объекта?

- Во-первых, согласно проекту, дебета воды будет достаточно, чтобы бесперебойно обеспечивать водой жителей райцентра круглый год, в том числе весной и летом, когда потребление значительно увеличивается. Во-вторых, улучшится качество воды, так как она будет проходить очистку, обеззараживание. Кроме того,  будут проведены благоустроительные работы, улучшится внешний вид насосной станции.

Фото автора

 Справочно

Объект строится по программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Республики Башкортостан», заказчиком выступает администрация района. Из республиканского и местного бюджета выделено более 80 млн. рублей.

 В настоящее время на насосной станции села Акъяр работают шесть насосов, имеются две емкости по 500 кубометров. С завершением реконструкции, объем подачи воды в село увеличится в два раза.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: