Все новости
Строительство
7 Апреля 2022, 09:20

Застройщикам Башкортостана доступны льготные кредиты по ставке до 15% годовых

Застройщикам Башкортостана субсидируют ставку по кредитам

Застройщикам Башкортостана доступны льготные кредиты по ставке до 15% годовых
Застройщикам Башкортостана доступны льготные кредиты по ставке до 15% годовых

Застройщикам Башкортостана субсидируют ставку по кредитам

Экономические санкции Запада оказали влияние и на строительную отрасль. Сейчас большинство застройщиков Башкортостана (более 80%) работают по схеме проектного финансирования (т.е. строят не на средства граждан, желающих приобрести жилье, а на собственные или - в большинстве случаев - кредитные средства. Средства граждан аккумулируются на эскроу-счетах и выплачиваются застройщику только после сдачи объекта). Не остановится ли стройка в условиях значительного роста ставок по кредитам?

Комментирует управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов:

В прошлом году и в начале 2022-го объем средств на эскроу-счетах в Башкортостане увеличивался высокими темпами. В конце февраля сумма достигла 35,4 млрд рублей – это в 2,7 раза больше, чем годом ранее. С учетом кардинального изменения экономической ситуации на фоне санкций и повышения рыночных ставок по ипотеке, в марте темп прироста средств на счетах эскроу несколько замедлился.

Стабилизировать ситуацию помогут федеральные меры поддержки рынка жилищного строительства. Это и расширение параметров льготной ипотеки на новостройки: параллельно с повышением ставки с 7 до 12% увеличилась и сумма ипотечного кредита – теперь по сниженной ставке можно взять не 3 млн, а 6 млн рублей, и сохранение условий по семейной (6%) и сельской (3%) ипотеке.

Кроме того, компаниям-застройщикам будут субсидировать ставку по кредитам. Банки будут предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых и получать субсидию, покрывающую 7,5% ставки. Таким образом государство поддержит и банки, и застройщиков. Для банков снизится риск роста числа «плохих» кредитов, для компаний – вероятность сорвать ввод объектов из-за недостатка финансирования. На этих условиях можно оформить кредит до конца 2023 года.

Отмечу, что такой порядок субсидирования процентной ставки применялся и ранее. Он касался компаний, реализующих так называемые низкомаржинальные проекты - строительство детсадов, школ, поликлиник, муниципального жилья и т.п.. 

Благодаря этим мерам мы рассчитываем на продолжение роста проектного финансирования и в этом году.

Стоит сказать, что схема финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу, действующая в стране с июля 2019 года, доказала свою эффективность. Во-первых, банки начали активно кредитовать строительную отрасль. Кредитование застройщиков жилья стало одним из основных драйверов роста корпоративных портфелей. Во-вторых, за счет накопления средств граждан на счетах-эскроу банки получили устойчивые долгосрочные пассивы, которые позволяют наращивать кредитование как строительной, так и других отраслей экономики.

Для справки: По состоянию на 1 марта 2022 года в Башкортостане насчитывалось 122 действующих кредитных договора между банками и застройщиками, использующими счета эскроу. Общий лимит по ним составлял 93,8 млрд рублей. Сумма средств на 11,7 тысячах эскроу-счетах составляла 35,4 млрд рублей. Около 7 тысяч из этих счетов уже раскрыты. По завершенным проектам перечислены застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов 18,4 млрд рублей. ​

Альфия Кутлуева, пресс-секретарь Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Банка России

Автор:
Читайте нас: