Все новости
Старшее поколение
9 Февраля 2023, 10:03

Энтузиаст земли родной

Краевед-энтузиаст, музейный работник, руководитель коллектива «Ағинәйҙәр» Мадина Гумерова отметила свой юбилей.

Энтузиаст земли родной
Энтузиаст земли родной

Больше тридцати лет она проработала учителем в школе села Уфимский и, наряду с преподаванием, занималась изучением, туризмом, исследованием. Самой большой, искренней любовью Мадины Лукмановны является история родного края, которой она горячо заинтересовалась ещё с юности и, вот за несколько десятилетий, по крупицам собирая исторические сведения, экспонаты и предания старожилов, выросла в неутомимого краеведа.

Её также интересуют образ жизни, занятия, одежда, обычаи, верования односельчан. Большой вклад в создание и развитие музея имени Юмабая Исянбаева в с.Уфимский внесла Мадина Лукмановна. Она обогатила музей массой разнообразных сведений. Благодаря её неутомимому труду этнография, история и современность родного края отражены в экспозициях музея.

Мадина Лукмановна постоянно проводит краеведческие встречи, экскурсии, мероприятия для учащихся Хайбуллинского района в залах музея. И, конечно же, неустанно учит школьников сбору музейных экспонатов, знакомит с основными принципами и методикой собирания документов.

Очень много информации Мадина Лукмановна изучает об участниках Великой Отечественной войны. Она ежедневно собирает информацию, находит новые имена и кропотливо работает над увековечиванием имен всех хайбуллинцев - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и созданием мемориала памяти.

Также кропотливо собирает сведения для проектов, чтобы можно было достойно выступить и поделиться своими наработками. В 2022 году в Республиканском конкурсе "Клуб*Ок XXI века" вместе с коллективом «Ағинәйҙәр» представили башкирский обряд "Проводы невесты", который удостоился II места. Ежегодно принимает участие в краеведческих конференциях, где представляет свои интереснейшие работы.

Это замечательно, что есть энтузиасты, которые не дают забыть прошлое малой родины. Одним из них является Мадина Лукмановна Гумерова. Она принадлежит к числу тех людей, которые неутомимой и бескорыстной деятельностью на пользу посёлка оставляют о себе долговечную память.

Мы благодарим Мадину Лукмановну за ее упорный и целеустремленный труд по изучению истории нашего края и сердечно поздравляем с юбилеем, от всей души желаем дальнейших успехов и удачи в её благородной работе, крепкого здоровья, активного творческого долголетия, семейного счастья, осуществления всех намеченных планов и надежд.

 

Источник  https://vk.com/id627840016

Автор:
Читайте нас: