Все новости
Старшее поколение
27 Декабря 2022, 11:38

Долгожитель из Башкирии отметил 103-й день рождения

В Нефтекамске герой Великой Отечественной войны Мухамадулла Валиуллин отметил 103-й день рождения. 

Долгожитель из Башкирии отметил 103-й день рождения
Долгожитель из Башкирии отметил 103-й день рождения

В Нефтекамске герой Великой Отечественной войны Мухамадулла Валиуллин отметил 103-й день рождения. Праздник долгожитель встретил в кругу семьи. С супругой Магафией они вырастили 9 детей, сейчас у них много внуков и правнуков. Поздравить именинника приехал и мэр города Эльдар Валидов.

«Помню, еще в детстве я восхищенно смотрел на него и других ветеранов на Параде Победы, а сейчас уверенно могу сказать, что мы с ним хорошие друзья. Я часто навещаю его, и мы просто сидим и разговариваем. У него очень много интересных историй, он постоянно шутит, правда, с возрастом немного сдал слух, но он остается бодрым и позитивным», - поделился глава администрации Нефтекамска.

Мухамадулла Валиуллин родился 26 декабря 1919 года в Карманово. В 1939 мобилизовался, а в 1941 отправился на фронт. Был минометчиком и связистом. После ранения в боях под Москвой лечился в госпитале. Полученные увечья напоминают о себе и по сей день, из-за последствий контузии дедушка видит лишь одним глазом и плохо слышит. 9 мая 1945 года Мухамадулла Гатиятуллович встретил в Чехии. Вернуться в родные края он смог лишь спустя 7 лет после мобилизации.

 

Автор: Ляйсан Закирова        Фото Эльдар Валидов  

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-12-27/dolgozhitel-iz-bashkirii-otmetil-103-y-den-rozhdeniya-3087506 

 

Автор:
Читайте нас: