Все новости
Старшее поколение
30 Сентября 2022, 11:40

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал 101-й день рождения

С днем рождения долгожителя поздравил мэр Уфы Ратмир Мавлиев

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал 101-й день рождения
В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал 101-й день рождения

Ветерану Великой Отечественной войны Григорию Соловьеву сегодня, 28 сентября, исполнился 101 год. С днем рождения долгожителя поздравил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Григорий Иванович был призван в армию в 1940 году и служил в танковой части в качестве стрелка-радиста танка БТ-26 в городе Черновцы. С 1941-го воевал на фронте в составе 93-й стрелковой дивизии. Был участников контрнаступления под Москвой, боев под Сталинградом, на Курской дуге, в Карпатах, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Дважды получал ранения, но продолжал защищать Отечество до Дня Победы. Григорий Соловьев награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени и Красного Знамени.

После войны окончил Стерлитамакское культурно-просветительское училище. Руководил уфимским «Клубом железнодорожников», «Спутником» и дворцом культуры «Юбилейный». На заслуженный отдых ушел с уфимского госцирка, где работал заместителем директора.

«Григорий Иванович и сейчас всей душой переживает за судьбу цирка. Он в курсе всех городских событий, читает газеты, освоил смартфон, болеет за ХК «Салават Юлаев». В это непростое время важно слушать и слышать наставления, мудрые советы старшего поколения. Давайте все вместе пожелаем ему крепкого здоровья и долголетия. Гордимся и уважаем. Спасибо за Победу!» - написал уфимский градоначальник в соцсетях.

Автор:Ляйсан Закирова
Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: