Все новости
Старшее поколение
26 Августа 2022, 13:04

В селе Акъяр прошло мероприятие по итогам районного смотр-конкурса «Ветеранское подворье»

В Хайбуллинском районе двенадцатый год подряд успешно реализуется Всероссийский проект «Ветеранам глубинки – заботу и внимание», который направлен на то, чтобы активизировать людей старшего возраста, организовать их занятость, способствовать развитию личного подсобного хозяйства.

В селе Акъяр прошло мероприятие по итогам районного смотр-конкурса «Ветеранское подворье»
В селе Акъяр прошло мероприятие по итогам районного смотр-конкурса «Ветеранское подворье»

В Хайбуллинском районе двенадцатый год подряд успешно реализуется Всероссийский проект «Ветеранам глубинки – заботу и внимание», который направлен на то, чтобы активизировать людей старшего возраста, организовать их занятость, способствовать развитию личного подсобного хозяйства.

На мероприятие, которое прошло в районном Доме культуры, были приглашены представители всех 14-ти сельских поселений района – активные участники конкурса. Они организовали богатые выставки, на которых представили результаты своего каждодневного кропотливого и радостного труда: выращенные на своих участках овощи, фрукты, различные заготовки в виде солений и варений, молочную и медовую продукцию, душистую выпечку и много цветов! Представили и изделия ручной работы. Глядя на это изобилие, красоту, невольно восхищаешься пожилыми жителями нашего района – сколько труда, заботы, любви, умения и творчества вложено в это. Значит, они все еще полны энергии, энтузиазма, любят жизнь и хотят делать ее цветущей.

На встречу приехала и 92-летняя Зайтуна Ахметдиновна Таймасова из с.Бурибай. Несмотря на возраст, она все еще сажает огород, где выращивает всевозможные овощи и фрукты. А, возможно, именно теплая земля и дает ей силы, энергию и радость жизни!

Приветствуя участников мероприятия, выступили заместитель главы Администрации района Роза Расембетова и неутомимый лидер ветеранов района – председатель районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рсбика Аллагулова. Они поздравили мастеров с успешным завершением конкурса и пожелали им и дальше вести активный образ жизни, своим трудолюбием, добрым отношением к земле, мастерством показывая пример молодому поколению.

За активную жизненную позицию и участие в общественной жизни Федоровского сельского поселения Тамару Панафидину наградили Благодарственным письмом Администрации района.

– Почти 20 лет проработала управляющим делами сельской администрации, поэтому всегда активно участвовала в жизни села. С выходом на пенсию больше времени уделяю хозяйству, огороду, хотя цветы сажаю всю жизнь. Наш двор весь цветет – каких сортов только нет! Каждый год на 7-8 тысяч выписываю семена по интернету, делюсь ими и с односельчанами. Два года назад, приняв участие и победив в районном конкурсе «Ветеранское подворье», выиграла теплицу, как-то и наградили денежным призом за участие в конкурсе по благоустройству. На эти деньги купила… цветы! Конечно, одной по хозяйству не справиться, помогает муж Николай Семенович. И поливает, и ухаживает, и ругает меня (смеется). А зимой увлекаюсь бисерной вышивкой, у меня очень много картин. С мужем вырастили четверых детей, есть четыре внука и шесть внучек. На днях только проводили их домой, – рассказала Тамара Васильевна.

Лучшими участниками смотр-конкурса признаны более 60 человек. Их пригласили на сцену и вручили памятные подарки, а также подписку на газету «Ветеран Башкортостана» на первое полугодие 2023 года. Для них с яркими концертными номерами выступили артисты районного Дома культуры. Ветераны хорошо отдохнули, поплясали под веселые песни и угостились чаем.

Комментарий

Рсбика Аллагулова, председатель ветеранской организации района:

– Наш Хайбуллинский район – самобытный башкирский край. Желтые степи, резкий ветер, бескрайние дали – природа, на первый взгляд, не слишком приветливая, но на этих просторах жители создают удивительную рукотворную красоту. В районе проживает более 8 тысяч пенсионеров. Многие из них имеют усадьбы и подворья. С 2009 года в районе одним из первых в республике начал функционировать Всероссийский проект «Ветеранскому подворью – заботу и внимание». Его цель – социальная защита и поддержка пенсионеров. Конкурс пользуется большой популярностью среди пожилых граждан. Они соревнуются между собой в выращивании овощей, фруктов, ягод, цветов на своих участках, содержании птиц и скота, переработке сельскохозяйственной продукции, благоустройстве дворов, пчеловодстве, изготовлении кумыса.

Выращенные заботливыми руками ветеранов и пенсионеров, продукции хватает не только им самим, семьям их детей и внуков, но и остается для реализации населению. Наши пенсионеры занимаются и благотворительностью: передают излишки фруктов и овощей, вязаны вещи местному приюту, помогают многодетным семьям.

Данный проект – наглядный пример воспитания подрастающего поколения через семейные трудовые навыки, это пропаганда здорового образа жизни, улучшение благоустройства, чистота и красота на участках частных и многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: