Все новости
Старшее поколение
21 Июня 2022, 11:21

О сильной женщине поется песнь

Мария Рогозина из села Целинное посвятила всю жизнь труду.

О сильной женщине поется песнь
О сильной женщине поется песнь

Мария Рогозина из села Целинное посвятила всю жизнь труду.

В 1954 году в ходе освоения целинных земель в районе был организован первый целинный зерносовхоз «Хайбуллинский». Тогда для обработки земель прибыло более 300 добровольцев из разных уголков республики, а также страны, среди которых была и героиня нашей статьи.

Мария Рогозина родилась в 1931 году в селе Соколово Белоярского района Свердловской области в семье Никонора Сергеевича и Анфисы Яковлевны. Когда ей было десять лет, умерла мать. Отец погиб на фронте. Девочка осталась с бабушкой и младшей сестрой Алевтиной, которую потом отдали в дом малютки.

Война и сиротство заставили ее рано повзрослеть. Девушка приехала в тогда еще Башкирскую АССР, поступила в Бакалинскую школу механизации сельского хозяйства, где училась на отделении механиков-комбайнеров. Была очень старательной, училась на «пятерки», лишь по физическому воспитанию в свидетельстве стоит оценка «хорошо». Но, как показала потом жизнь, несмотря на оценку в школе, она оказалась очень сильной, выдержанной, выносливой женщиной, способной на тяжелый труд, стойкой не только физически, но и духом.

Освоив профессию, она изъявила желание добровольно поехать на освоение залежных и целинных земель. Получив комсомольскую путевку от Бакалинского райкома комсомола, отправилась в Хайбуллинский район. Наверное, тогда она еще не подозревала, что эти просторные степи, село Целинное, в становлении которого она вместе с другими первоцелинниками приняла самое непосредственное участие, станут для нее родным домом, где спустя годы она встретит свою 91-ую весну.

Так, в 1954 году Мария Рогозина поступила на работу в Хайбуллинский зерносовхоз, трудовую деятельность начала трактористом. Молодой девушкой она села за руль трактора и вместе с другими добровольцами принялась за распашку новых земель, чтобы вдохнуть в них жизнь, сделать их плодородными, урожайными, дающими хлеб. Это первоцелинники… Встречающие рассвет на бескрайних полях, со светлыми надеждами, воодушевленные чувством причастности к чему-то очень важному и нужному. Живя в палатках, вагончиках, они претерпевали много трудностей, но их укрепляла одна большая цель – вырастить хлеб для народа.

 Мария Никоноровна далее работала на разных должностях – санитаркой в больнице, завхозом детских яслей, заведующим детсадом, столовой. Была и завскладом в Хайбуллинском райпо. В разные годы уезжала в другие районы, города, но вновь и вновь возвращалась на ставшую уже родной землю. Где бы она ни работала, всегда проявляла честность и ответственность. Ее успехи в труде отмечены множеством почетных грамот, благодарностей, многие награды растерялись. Одна благодарность объявлена за спасение пострадавших при автобусной катастрофе Медсанчастью №57, где она была санитаркой. И после выхода на пенсию продолжала работать почти до 65 лет, награждена медалью «Ветеран труда».

 – Село Целинное тетя Маша полюбила всей душой, поэтому, куда бы ни уезжала, всегда возвращалась обратно. С тоской и любовью вспоминает свои трудовые годы. Ее любили и уважали, всегда назначали на ответственные должности, работы она не боялась. Всю жизнь помогала людям, нуждающимся семьям, детям. Рассказывает, что, когда работала в магазине, бывало, людям не хватало хлеба, тогда она покупала на свою зарплату продукты и всё раздавала детям. Общаясь с ней, слушая ее воспоминания, рассказы о прожитой жизни, много чему учишься, понимаешь свои ошибки, поучительная у нее жизнь, добрая…

Но судьба была тяжелой. Говорит, что трижды оставалась сиротой. Сначала не стало родителей, потом ушел в мир иной и муж. Было трое сыновей, двое умерли еще маленькими, третий – в зрелом возрасте. Всё вспоминает свою сестру Алевтину, верит, что она жива и молится за ее здоровье. Уже почти пять лет она прикована к постели, столько же времени не видит. Но Мария Никоноровна никогда не унывает, не жалуется на жизнь, напротив, всегда говорит с юмором, оптимистична, и молитвы за людей не сходят с ее уст, – рассказывает ее односельчанка, председатель первичной организации инвалидов Целинного сельского поселения Миннибика Ишмурзина, которая вот уже восьмой год ухаживает за ней, как за родным человеком.

Мария Никоноровна знает наизусть много стихов и песен, в которых поется о целинной земле, ее первооткрывателях, разных человеческих судьбах, и о сильной женщине, отдавшей жизнь труду:

«Вьется дорога длинная,

Здравствуй, земля целинная!

Здравствуй, простор широкий,

Весну и молодость встречай свою!»

И, как на ворота ветеранов Великой Отечественной войны прикрепляли красные звездочки, сегодня на синих воротах сельчанки закреплена табличка с надписью «Здесь живет первоцелинник».

Наверное, сама жизнь ставит сегодня Марии Рогозиной «пять», за бескорыстный труд, доброе сердце, жизнелюбие, за то, что трудности жизни не сломили ее, она не потеряла любви к людям, своему делу и лишь укрепилась в вере. Всем она желает счастья со словами: «Да хранит вас Господь и Пресвятая Богородица!»

Фото из архива Марии Рогозиной

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: