Все новости
Старшее поколение
28 Марта 2022, 12:16

В руках самобытного мастера из деревни Янтышево дерево обретает вторую жизнь

Тяга к плотницкому ремеслу   у Юнуса Иштанова, видимо, от отца

В руках самобытного мастера из деревни Янтышево  дерево обретает вторую жизнь
В руках самобытного мастера из деревни Янтышево дерево обретает вторую жизнь

Тяга к плотницкому ремеслу   у Юнуса Иштанова видимо от отца

 

Детство Юнуса было не ласковым. Родители умерли рано, мальчик рос в детдоме.  Окончив СПТУ, работал  в Янтышево трактористом, летом трудился на стогомете, зимой - молоко возил.

- Отец мой был плотником и, наверное, тяга к дереву у меня от него. Я еще, когда жил  в детдоме, где-то классе в четвертом научился  работать на токарном станке. Помоложе был - много плотничал, срубы готовил, дома, бани строил людям, крыши крыл. Только в деревне почти 40 домов стоят под моими крышами. Да и сейчас, зимой, когда  время больше свободного, срубы для бань рублю.

Раньше  делал бочки под кумыс, но эта работа, сама подготовка материала, требует времени, а сделать можно за пару дней.  Фермеры, бывает, обращаются с такой просьбой.

А посудой из дерева занялся как года три-четыре. Тут уже специальный станок требуется.  Багаж знаний,  нюансы работы  с деревом пополняет из сети интернет.  Работы  самобытного мастера выставлялись в  районном историко-краеведческом музее, на Сабантуе.

Еще одно его увлечение – лекарственные травы. Собирает  в лесу иван-чай, матрешку, зверобой, липовый цвет, клевер, ромашку, да  листья лесных ягод  и другие,  сушит и делает целебные заготовки, а также можжевельник, да веники березовые и липовые для бани готовит.  

Был в жизни Юнуса Рахимьяновича и такой период, когда в 90-х годах  на участке  на берегу  Сакмары сажал капусту, картошку, помидоры. Есть  у него задумка снова заняться овощеводством.  

А вторая задумка мастера -  делать ульи-долбленки из деревянных колод для пчеловодов.

Юнус Рахимьянович  посещает мечеть, в летний период практически ежедневно находил время поработать на восстановлении старой мечети, активный участник художественной самодеятельности – танцует, участвует в КВН.

46 лет вместе идут по жизни Юнус Рахимьянович  и его супруга Фануза Галимьяновна. В добром браке  построили  дом, дали жизнь трем сыновьям и дочке, которые нашли свое место в жизни, радуют бабушку и дедушку внуками.

Светлана Сахно         Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: