Все новости
Старшее поколение
28 Марта 2022, 14:51

93-х летняя жительница Хайбуллинского района Хадиса Байгускарова дружит с районкой более 70 лет

Хадиса Губайтовна- единственный труженик тыла деревни Янтышево.  

93-х летняя жительница Хайбуллинского района Хадиса Байгускарова   дружит с районкой  более 70 лет
93-х летняя жительница Хайбуллинского района Хадиса Байгускарова дружит с районкой более 70 лет

Хадиса Губайтовна- единственный труженик тыла деревни Янтышево.  

Родилась  долгожительница в деревне Акназарово. Когда началась война, отца  девочки призвали на фронт, а Хадиса, к тому времени окончившая четыре класса, стала работать в  колхозе,  помогала в меру своих сил там, где могла. До сих пор помнит Хадиса Губайтовна как  младшая сестренка прибежала  на поле, где она работала вместе с еще одной своей сестрой, с радостным известием об окончании войны.

Остался в памяти и такой момент, как  трудилась она в  медпункте деревни Галиахметово санитаркой и трахоматозной медсестрой,  сравнивая  сегодня эту тяжелую болезнь  прошлых лет с нынешним коронавирусом.

В 1952 году Хадиса  вышла замуж за Галимьяна Байгускарова и переехала в Янтышево. Работала  в колхозе учетчицей  да на разных работах, супруг, фермой заведовал. Вот уже 17 лет бабушка живет без него,  сама справляется с домашними делами. 

- До пандемии  я в мечеть ходила, не пропускала ни одного мероприятия в клубе, празднование Дня Победы, была участницей клуба "Ағинейҙәр", выступала на различных  конкурсах, мунажаты читала.

Теперь больше дома сижу.  Намаз читаю, новости смотрю по  башкирскому телевидению,  районную газету  «Хәйбулла хәбәрҙәре» очень люблю. До 90 лет  еще и «Йәшлек»  выписывала.

Секрет долголетия Хадиса Губайтовна, в первую очередь видит  в постоянном движении, говорит, важно спокойствие,  жить без вредных привычек, в мире с собой и своей совестью и обязательно  много  работать.

Светлана Сахно   Фото автора

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: