Все новости
Старшее поколение
24 Марта 2022, 13:42

Хайбуллинцы Мещеряковы отметили «золотой» юбилей семейной жизни

Мартовским днем пятьдесят лет назад они стали мужем и женой. Вся жизнь и трудовая биография  супругов связаны с селом Антинган  

Хайбуллинцы Мещеряковы отметили  «золотой» юбилей  семейной жизни
Хайбуллинцы Мещеряковы отметили «золотой» юбилей семейной жизни

Мартовским днем пятьдесят лет назад они стали мужем и женой. Вся жизнь и трудовая биография  супругов связаны с селом Антинган

«Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день. Я даже не понял, что мы уже пол века прожили», - говорит Виктор  Романович.  

Юбиляры с  добрыми улыбками вспоминали свою первую встречу, веселую свадьбу…

«Нину увидел впервые в Федоровке. Это был 1971 год,  там открывали  новый клуб и Нина с подругой приехали на это событие. Она мне сразу приглянулась. На танцах подошел к ней, познакомился».

 «Виктор приходил ко мне  в деревню на лыжах,  на колхозной лошади приезжал…  А свадьба какая веселая была,  вся деревня гуляла, гармошка играла,  на лошадях катались. И фата у меня была, и платье свадебное, до сих пор его храню».

Нина Николаевна по профессии зоотехник, окончив сельскохозяйственный техникум, заведовала фермой в родной деревне Новая Ташла Оренбургской области, но, выйдя замуж,  пришлось профессию поменять. Долгие годы проработала кассиром-расчетчиком  в бухгалтерии колхоза «Красное Знамя», на свинарнике трудилась.

 

Виктор, сев  за руль  своего первого автомобиля ЗИС-355М, отдал нелегкому шоферскому ремеслу  большую часть своей трудовой деятельности.   Работал водителем, заведовал гаражом и складом ГСМ. В домашнем архиве бережно хранятся его почетные грамоты  как ударника пятилеток и коммунистического труда, победителя соцсоревнований, лучшего комбайнера и  водителя хозяйства.

–Посевная, уборка, заготовка кормов,  постоянно в рейсах, командировки дальние, много по стране  мы в те годы поездили, –  рассказывает юбиляр, с улыбкой вспоминая  эпизоды  из своей шоферской практики.

– Приедет, хоть и уставший, но, если за день  много сделать удалось, довольный. Было и такое, что вместе машину кирпича разгружали, чтобы в ночь в новый рейс выехать,  - вспоминает Нина  Николаевна.

После свадьбы пришла Нина молодой снохой в родительский дом  супруга и почти тридцать лет прожила  вместе со свекровью  Марией Степановной, добрым словом и сегодня вспоминая ее помощь молодой семье.

- С бабушкой   нам намного легче жилось,   она и по хозяйству все делала, и сварить-убрать, в огороде помогала, за детьми присматривала.

Живя со свекровью, Мещеряковы  все же мечтали о своем доме. Но в квартиру от колхоза бабушка идти не соглашалась, а им не хотелось оставлять пожилую женщину одну. Дом, в котором вот уже больше 10 лет живут супруги,  строили вроде бы сыну, но сын уехал, но они по сей день благодарны всем, кто помогал.

В доме юбиляров особая атмосфера тепла, доброжелательности. Виктор и Нина рады каждому вхожему в их большой дом гостю и никогда не отпустят, не угостив чаем.  Да и в общественной жизни отзывчивы - не откажет хозяин вывезти на личном тракторе мусор на субботнике, либо в других делах по благоустройству.

Троих детей подняли на ноги Мещеряковы – две дочери и сына, а учить, ставить на ноги  помогало большое подсобное хозяйство.  Кстати, приусадебный участок  супругов в районном конкурсе «Ветеранское подворье» был отмечен призом – теплицей. Сегодня дети Мещеряковых сами люди семейные, работают,  подарили родителям четверых внуков. 

Пятьдесят лет совместной жизни - весомая дата. Совместно пережитые трудности сделали их чувства только сильнее. Сегодня память хранит только счастливые моменты жизни, оставляя прошлые проблемы за бортом.

Светлана  Сахно    Фото автора

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: