Все новости
Старшее поколение
11 Марта 2022, 14:44

Проект ветеранов района – в жизнь!

Началась реализация проекта «Культурное наследие башкирского народа» районного общества ветеранов.

Проект ветеранов района – в жизнь!
Проект ветеранов района – в жизнь!

Началась реализация проекта «Культурное наследие башкирского народа» районного общества ветеранов.

В очередной раз став победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ, районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов приступила к осуществлению представленного проекта, партнером которого выступает Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района.

О ходе его реализации рассказала директор Централизованной библиотечной системы района Аксана Сынбулатова.

– Проект «Культурное наследие башкирского народа» ставит перед собой сразу нескольких целей: это социализация людей старшего возраста, развитие и популяризация народного творчества, передача культурного наследия молодому поколению. В его осуществлении примут участие порядка 200 человек пожилого возраста и 100 детей. Ключевую позицию занимает народный инструментальный ансамбль «Юшан», созданный при центральной районной библиотеке.

Для осуществления вышеуказанных целей для коллектива необходимо было приобрести сценические костюмы и музыкальные инструменты. И вот, в рамках реализации проекта мы начали сотрудничать с индивидуальным предпринимателем из г.Баймака. Сделали заказ на 27 женских платьев, столько же камзолов и платков. Также заказали пять мужских рубашек. Фасон, цвета, узоры костюмов обговаривали вместе с участниками ансамбля. Предприниматель уже приезжала к нам, снимала мерки и недавно привозила костюмы на примерку. Также в г.Стерлитамаке уже шьют сапоги с национальным орнаментом для женщин. Мужчинам будем покупать тюбетейки.

Кроме пошива одежды, на средства гранта приобретаем музыкальные инструменты: курай, кубыз, кыл-кубыз, мандолину, гармонь и подносы. Мы сделали акцент именно на кыл-кубызе, так как это исконно башкирский инструмент, который, к сожалению, теряет свою популярность. И лишь в последние годы в республике интерес к нему вновь возрастает. Сегодня он встречается крайне редко, поэтому, возможно, кыл-кубыз, который мы планируем приобрести, будет первым в нашем районе. Мы должны возрождать культуру башкирского народа, пропагандировать инструмент, чтобы не предать забвению, привлечь к нему внимание подрастающего поколения.

С целью сохранения и развития народного творчества члены ансамбля «Юшан» в течение года будут проводить мастер-классы по обучению игре на национальных инструментах для детей и подростков. Также в рамках реализации проекта состоится фестиваль «Творчество без границ», где свои инструментальные ансамбли, фольклорные коллективы представят все 14 сельских поселений района. В дальнейшем планируем сделать его ежегодным. Курировать это движение творческих коллективов будет ансамбль «Юшан». Кроме этого, одним из важных пунктов проекта является участие ансамбля в районных культурно-массовых мероприятиях, приуроченных Году культурного наследия народов России.

Как рассказала руководитель народного инструментального ансамбля «Юшан», заведующий краеведческим отделом районной библиотеки Рамиля Файзуллина, коллектив был создан в 2012 году. За это время он снискал любовь и уважение среди жителей района. 

– Ансамбль состоит из 32-х творческих, инициативных людей пожилого возраста. Самому молодому участнику 55 лет, самому старшему – 90. Их всех объединяет любовь к народному творчеству, музыкальному искусству. Деятельность коллектива способствует сохранению и развитию национальной культуры, воспитанию у молодого поколения любви и бережного отношения к ней. В его репертуаре звучат башкирские народные мелодии, произведения башкирских композиторов.

Ансамбль является участником и призером многих районных, республиканских конкурсов. Их выступление становится неповторимым украшением любого мероприятия, ведь члены ансамбля являются хранителями лучших традиций старших поколений, передающих местный колорит и самобытную культуру нашего народа. Участие в проекте позволит творческой группе подняться на новую ступень своего творчества, еще с большим вдохновением продолжить культурно-образовательную деятельность.

Председатель районной организации ветеранов Рсбика Аллагулова отметила огромную значимость проекта в повышении общественной активности старшего поколения.

– Часто люди пенсионного возраста испытывают особую потребность в общении, дальнейшем саморазвитии, реализации своих творческих способностей. Решить эту задачу помогает участие в общественной жизни, которое приносит им моральное удовлетворение, компенсирует прежнюю занятость профессиональным трудом.

Проект «Культурное наследие башкирского народа» направлен на то, чтобы помочь активизировать социальное поведение пенсионеров. Участие в проекте позволит им найти общение в кругу единомышленников, отвлечься от повседневных забот, духовно обогатиться, развить культурный потенциал и, как следствие, сделать жизнь более интересной и счастливой.

Участники ансамбля «Юшан» – это бывшие учителя, культработники, библиотекари и представители других профессий, обладающие жизненной мудростью, опытом и готовые делиться этими знаниями с подрастающим поколением, чтобы внести свою лепту в дело воспитания молодых ценителей и хранителей народного искусства.

 

Фото предоставлено МАУ ЦБС Хайбуллинского района.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: