Все новости
Спорт
29 Августа 2022, 09:21

Мотогонщики Башкирии завоевали три медали на первенствах России

Гонщик спортивно-технического клуба «Башкирия» города Октябрьского, воспитанник салаватской спортшколы «Спидвей» Павел Нагибин одержал убедительную победу на первенстве России по спидвею среди юниоров до 19 лет, состоявшемся в Тольятти. Он набрал 15 очков и завоевал титул, к которому был очень близок уже год назад, когда лидировал, но упал и серьезно повредил ногу.

Серебряным призером первенства страны стал также гонщик из Октябрьского Рустам Мухтаров, набравший 12 очков. Бронза, которую в заключительном заезде разыграли два юниора «Мега-Лады», досталась Ивану Беляеву.

Тремя днями раньше «Башкирия» завоевала в Балаково бронзовые медали командного первенства России среди юниоров. Набрав за три этапа 79 очков, башкирские мотогонщики всего одно очко уступили местной «Турбине», которой достались серебряные медали. Чемпионский титул — у выигравшего все этапы владивостокского «Востока» — 128 очков.

На финальном этапе «Башкирия» заняла второе место, показав свой лучший результат за все первенство — 31 очко. Это и позволило ей совершить мощный рывок вперед и обойти в общем зачете тольяттинскую «Мега-Ладу» на девять очков.

За команду «Башкирия» выступали Павел Нагибин — 35 очков, Рустам Мухтаров — 22, Александр Богомолов — 14, Даниил Зеленский — 6, Айдар Фарукшин — 2.

Знаменательно, что своего командного успеха гонщики Октябрьского добились в 60-й день рождения спидвея в этом городе: первые соревнования на треке местного стадиона «Нефтяник» состоялись 25 августа 1962 года.

Автор:bashinform.ru