Все новости
Спорт
30 Июня 2022, 17:04

Памяти спортсмена верность храня

В Акъяре прошел Открытый кубок Хайбуллинского района по лапте, посвященный памяти кандидата в мастера спорта Диниса Тлявкабулова и 20-летию лапты в районе.

Памяти спортсмена верность храня
Памяти спортсмена верность храня

В Акъяре прошел Открытый кубок Хайбуллинского района по лапте, посвященный памяти кандидата в мастера спорта Диниса Тлявкабулова и 20-летию лапты в районе.

Участников соревнований из Хайбуллинского района и гостей из города Белорецка приветствовала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Роза Расембетова, назвав наш район землей хлеборобов, горняков и лаптистов.

–  Хайбуллинский район гордится своими лаптистами, которые достигают высоких результатов не только на республиканском, но и всероссийском уровнях. Ровно 20 лет назад в районе появился инициатор – Азамат Рамилевич Ишемгулов, который начал культивировать наряду с другими и данный вид спорта. Благодаря его стараниям сегодня лапта является визитной карточкой нашего района. А сам преподаватель по итогам прошлого года был признан лучшим работником физической культуры и спорта района. Спасибо тренерам, которые прививают интерес к лапте у подрастающего поколения, – сказала она и, поблагодарив белорецких лаптистов за то, что приехали на соревнования, вручила им памятный подарок. – Наш земляк Динис Тлявкабулов прожил короткую жизнь, но он оставил яркий след в истории района. Он был очень лучезарным человеком, жил спортом, не имел вредных привычек. И сегодняшнее молодое поколение должно равняться на него, помнить его и чтить. Спасибо друзьям, которые хранят его доброе имя. Пока человек живет в наших сердцах – он жив.

– Динис начал заниматься с нами в 2011 году и сразу же стал игроком основы. Он выручал нас и на российских, и на республиканских соревнованиях. Является чемпионом России 2016 года. Сколько бы хороших слов о нем ни говорили, этого мало. Таких парней, как он, очень мало. Равняйтесь на Диниса! – сказал главный судья соревнований, преподаватель физической культуры Акъярского горного колледжа Азамат Ишемгулов. Память спортсмена почтили минутой молчания.

В соревнованиях приняли участие три мужские и три женские команды. В результате игр победителем среди мужских команд стала сборная команда Хайбуллинского района, на второе место вышли школьники и третье место досталось команде ветеранов района. Среди женских команд на почетное первое место поднялись учащиеся Гимназии №14 г.Белорецка, второе место заняла сборная команда района, третье – команда школьников района.

Всех участников наградили медалями и грамотами, победителям вручили кубки. Завершилось мероприятие фотографированием спортсменов с баннером, где напечатаны фото Диниса и девиз его жизни: «Раз уж начал – побеждай!».

Динис Тлявкабулов родился в 1992 году в с.Акъяр. Здесь же окончил школу. Высшее образование получил в Оренбургском государственном университете. После службы в армии вернулся в родную школу, где трудовую деятельность начал инженером по охране труда, был тренером по волейболу. Занимался лаптой, футболом, волейболом. В составе команд района становился призером и победителем республиканских, всероссийских соревнований по этим видам спорта. В 2017 году Диниса не стало.

Его именем названа одна из улиц села Акъяр, в физкультурно-оздоровительном комплексе райцентра установлен баннер с его фотографией, его игровая форма вывешена в ДЮСШ города Орск. В районе проводятся соревнования, в том числе и республиканские (2018 год), посвященные памяти Диниса. И на каждом из них присутствует его мама Рамзия Рафаковна. И в этот раз она выразила благодарность спортсменам за верность памяти сына.

– Динис очень любил спорт, с малых лет занимался многими видами, в физкультурно-оздоровительном комплексе тренировался до самого закрытия, готов был даже ночевать там. В его тетрадях, на последних страницах всегда было отмечено, где какой игрок должен стоять. На соревнования ехал лишь за первым местом. Когда служил в армии, его приглашали и судьей соревнований. Он любил спорт больше жизни, и жизнь свою отдал за спорт. Большое спасибо, что не забывают о нем, чтят память, – сказала Рамзия Тлявкабулова.

 

Мнение

– Соревнования прошли на высоком организационном уровне в доброжелательной атмосфере, что немаловажно. Отличная площадка, хороший призовой фонд. Очень искренние люди живут в вашем районе. Хочу поблагодарить Азамата Ишемгулова, Газиза Ишемгулова за приглашение. Понравилось, что вы чествуете, почитаете своих людей, спортсменов, которых уже нет рядом с нами. Это хороший замысел, молодцы!

Наши спортсменки 2010 года рождения, окончили 5 класс. Лаптой занимаются с 3-го класса. В этом году они выиграли Межрегиональные соревнования по мини-лапте в Подмосковье. Так что они уже подготовленные. С хайбуллинскими школьниками играем не первый раз, в марте этого года они приезжали к нам на Первенство республики по мини-лапте, – рассказал учитель физической культуры Гимназии №14 г.Белорецк Сергей Иванович Ручушкин, который более 20-ти лет обучает ребят лапте.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: