Спорт
10 Января 2020, 12:20

Турнир самых стойких и отважных

Юные дзюдоисты дали старт официальным районным соревнованиям 2020 года.

На соревнования собрались участники из детского сада «Шатлык», школ № 1, 2 с.Акъяр и с.Степной.
В нашем районе первый кружок по дзюдо начал работать в спортивной школе еще в 2005 году под руководством Ильфата Бактыбаева, который тренирует учеников школ № 1, 2 с.Акъяр, с.Степной. За эти 15 лет тренеров и спортсменов стало еще больше. На базе школы с.Уфимский преподает учитель физической культуры Ильдус Давлетбаев, который ранее сам был учеником Ильфата Ильдаровича, на базе детского сада «Шатлык» с.Акъяр – Зиля Фаттахова.
По окончании соревнований были выявлены победители в различных весовых и возрастных категориях.
В своих категориях лидерами стали: Булат Гафаров, Алмаз Латыпов, Нурсултан Султангужин, Шамиль Даутов, Тамерлан Хайбуллин, Мурат Бактыбаев, Ислам Алчинов.
На 2-м месте Данияр Габбасов, Искандер Юмагулов, Эрик Рысбаев, Батыр Кудабаев, Айбар Исянбаев, Равиль Фаттахов.
Почетное 3-е место заняли Глеб Демидов, Искандер Абдулнасыров, Газинур Махмутов, Алмаз Байгускаров, Самат Акилов, Айдан Сайфуллин.
Отрадно, что среди участников были и отважные девочки. Лидером среди них стала Эльвина Музафарова, 2-е место у Ралины Тулубаевой, а Карина Ибрагимова на 3-м.
В дзюдо для детей при борьбе в партере предусмотрен лишь один способ выиграть – удержать соперника на спине в течение 20 секунд без бросков.
Мнения
Карина Ибрагимова:
- Мне очень нравится дзюдо, хожу туда с первого класса. Ранее на соревнованиях заняла 4 первых места, и одно 2-е место, когда соревновалась с мальчиками.