Все новости

В правительстве РФ утвердили порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных

Об этом на оперативном совещании с вице-премьерами сообщил Михаил Мишустин.

В правительстве РФ утвердили порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных
В правительстве РФ утвердили порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных

По его словам,  единое ежемесячное пособие начнут выплачивать уже с 1 января будущего года. Оно объединит в себе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением либо усыновлением ребёнка до достижения им 3 лет, а также пособия от 3 до 7 лет и от 8 до 17. На материальную поддержку смогут рассчитывать и беременные женщины с низкими доходами.

«По поручению президента правительство выстраивает целостную систему помощи нуждающимся семьям с детьми всех возрастов. В каждом случае выплаты будут назначаться адресно – с учётом индивидуального материального положения. Таким образом, поддержку получат родители, которые воспитывают порядка 10 миллионов детей», - отметил премьер-министр.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, как будет внедряться новый механизм. Она подчеркнула, что устанавливаются единые правила предоставления пособия для всех субъектов страны. Выплаты будут назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума.

Размер материальной поддержки будет зависеть от финансового положения семьи и составит 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума. Таким образом, в 2023 году в среднем родители буду получать 7, 10,5 или 14 тысяч рублей ежемесячно.

«Семья с низкими доходами сможет получать единое пособие на каждого ребёнка в семье вне зависимости от очерёдности рождения. Сейчас не все нуждающиеся семьи с маленькими детьми до трёх лет охвачены государственной поддержкой. Выплату на второго ребёнка сейчас можно оформить только из средств материнского капитала, а пособия на третьих и последующих детей в настоящее время не выплачиваются в семи регионах. С введением единого пособия эти проблемы будут решены», - подчеркнула Голикова.

Кроме того, родители смогут получать выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка из материнского капитала, причем это касается каждого несовершеннолетнего вне зависимости от очередности рождения. В среднем размер ежемесячных выплат в этом случае суммарно составит 28 тысяч.

Что касается выплат беременным, они также будут увеличены. Если ранее сумма была равна только половине прожиточного минимума, то теперь она составит 50, 75 или 100%, в зависимости от нуждаемости. Максимальный размер выплат по стране составит 16 тысяч рублей.

Деньги будут выплачиваться по принципу «одного окна» социальным фондом России. Для получения достаточно подать одно заявление в электронном виде на портале госуслуг. Его можно будет заполнить уже начиная с 28 декабря текущего года. В бумажном виде клиентские службы социального фонда и МФЦ начнут принимать заявления начиная с 9 января 2023 года. Первые выплаты семьям с детьми поступят уже во второй половине января.

Автор:Ляйсан Закирова   Фото:Валерий Шахов / архив ИА«Башинформ»  Источник: https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-12-19/v-pravitelstve-utverdili-poryadok-naznacheniya-i-vyplaty-edinogo-posobiya-na-detey-i-dlya-beremennym-3078526 
 
Автор:
Читайте нас: