Все новости
Социальная сфера
21 Декабря 2021, 11:05

Мир спасет доброта

В Хайбуллинском районе прошла акция «Неделя доброты», приуроченная Международному дню инвалидов.

Мир спасет доброта
Мир спасет доброта

В Хайбуллинском районе прошла акция «Неделя доброты», приуроченная Международному дню инвалидов.

В рамках доброй недели почти во всех населенных пунктах района прошли различные мероприятия, которые дали возможность еще раз проявить внимание, поделиться добром, подарить радость людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, и, заглянув в их сердца, увидеть их неповторимый внутренний мир, его богатство и красоту.

Состоялась встреча депутата Госдумы РФ Зарифа Байгускарова с членами районного общества инвалидов, в ходе которой хайбуллинцы рассказали о своих достижениях и задали интересующие их вопросы. Также парламентарий посетил на дому некоторых людей с ограниченными возможностями здоровья и вручил им подарки.

Районная детская модельная библиотека наградила участников республиканского конкурса «Любимые книжки девчонок и мальчишек». Творческие работы Арслана Бухарбаева, Сафины Кусяковой, Карима Рахметова высоко оценены организаторами конкурса и отмечены дипломами и подарками.

– Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья нужен и для того, чтобы восхититься их силой духа, умением добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, творчестве. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас, – говорят работники библиотеки.

В Службе семьи прошло праздничное мероприятие «С теплотой и лаской к человеку». Дети и их родители приняли участие в играх, тренингах, посмотрели видеофильм. Активисты Молодежно-подросткового клуба «Нур» провели акцию «Повяжи белую ленточку». Работники районного Дома культуры организовали онлайн-концерт. Также их творческие номера украсили многие мероприятия «Недели доброты».

Ежегодно Дом детского творчества проводит районный конкурс «Ломая барьеры». В этом году активное участие в нем приняли воспитанники группы «Кузнечики» детского сада «Шатлык» с.Акъяр. Педагог дополнительного образования Лилия Багишаева провела с ними итоговое мероприятие. Ребята с клоуном Тяпа играли, танцевали. Все участники получили дипломы и сертификаты.

Мероприятия прошли и в сельских поселениях: было организовано посещение инвалидов на дому, оказание им адресной помощи, проведено много теплых встреч и вечеров. К примеру, в Уфимском сельском многофункциональном клубе состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Твори добро!». Для участников показали концертные номера, провели соревнования по шашкам, шахматам, бильярду и наградили призами.

Работники Новозирганского сельского Дома культуры организовали для людей с ОВЗ экскурсию в Хайбуллинский историко-краеведческий музей, где им показали фильм «Всадники победы», посвященный М.Шаймуратову и 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, ознакомили с различными экспозициями.

– Посетители с интересом слушали рассказ экскурсовода о жизни и занятиях народов, истории района, защитниках Отечества, долго рассматривали старинные предметы быта, археологии, документы. Наши гости ушли из музея в приподнятом настроении и обещали прийти вновь, – рассказали сотрудники музея.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: