Все новости
Социальная сфера
7 Декабря 2021, 11:45

Шестнадцать счастливых Я!

Супруги Татьяна и Петр  Мартенс  из села Макан награждены медалью "Родительская доблесть". В семье  Мартенс 16 счастливых Я! Именно столько детей  у Татьяны Петровны и Петра Петровича, причем девять из них – опекаемые.  Но это только следуя букве закона. Для Мартенс они все родные, тем более что все дети с радостью зовут их мама и папа.  

Шестнадцать  счастливых Я!
Шестнадцать счастливых Я!

Супруги Татьяна и Петр  Мартенс  из села Макан награждены медалью "Родительская доблесть".

В семье  Мартенс 16 счастливых Я! Именно столько детей  у Татьяны Петровны и Петра Петровича, причем девять из них – опекаемые.  Но это только следуя букве закона. Для Мартенс они все родные, тем более что все дети с радостью зовут их мама и папа.  А еще они бабушка и дедушка 13 внуков!

Татьяна родилась и выросла в Макане, Петр – из Оренбургской области. Несмотря на то, что их знакомство было случайным, уже через три дня, буквально на Новый год, молодой парень сделал девушке предложение, которое она приняла. С тех пор они вместе 34 года.

Семейную жизнь начали на родине  супруга в селе Донское  в доме его родителей. Татьяна работала продавцом, Петр – снабженцем в РТП, позже перешел в цех по ремонту комбайнов, осенью трудился на уборке.

- Дом был небольшой, а нам очень хотелось иметь собственное жилье. Здесь очень помогло предприятие супруга – выдало кредит  на долгий срок, добавили свои средства и купили  дом. В дом переходили с дочкой, чуть позже у нас родился сын. Тут кровные родственники мужа, а он по национальности немец,  стали уезжать на историческую родину в Германию, собрались было и мы, но трагедия в семье изменила планы. Мы остались, но решили переехать в Хайбуллинский район, так как Петру всегда нравилось в Башкирии, и он и сегодня гордится, что живет здесь, гордится его гостеприимными, доброжелательными людьми.

Продав дом в области, в июле 1993 начали строить свой в Макане, под крышу которого перешли в декабре этого же года.  Многие работы по его строительству, а позже и по различным переделкам, ремонту делали сами.  Вообще, супруг у меня мастеровой, если берется за какое-либо дело, делает со всей ответственностью, наверное, сказывается немецкая педантичность, - рассказывает Татьяна.

Большой дом постепенно все больше и больше наполнялся детскими голосами. Рождались свои, брали под опеку из детских учреждений… Желание  иметь много детей – было детской  мечтой его радушной и трудолюбивой  хозяйки. Важно, что здесь Татьяна  нашла понимание, поддержку и помощь супруга, который был рад каждому ребенку и принимал как своего. Мартенс хотели, чтобы как можно больше детей обрели свой дом, маму и папу, защиту и любовь родного человека.

- Так получилось, что мой не рожденный ребенок погиб, чтобы восполнить потерю и заглушить боль взяли в роддоме отказную девочку. А после еще и еще… Решение обязательно принимали вместе, обговаривали с детьми. Старшие всегда с пониманием относились, младшие, случалось,  и ревновали. Сегодня наши старшие дети уже покинули свой дом, живут своими семьями, растят детей, работают, с нами только пятеро, все они – школьники, также у нас живет  пятилетний внук Юлиан.  

Как воспитывала? Общий язык находила со всеми детьми, конечно, бывают и трения. Как без этого? Но для себя я сделала вывод, что главное в воспитании, наверное, заключается в том, чтобы быть опорой ребенка, в любой ситуации уметь его защитить. Важно принять его душой, уметь слышать и говорить с ним,  а еще говорить каждому простые, но такие нужные слова «Я тебя люблю!», которые, поверьте, они очень ждут.

Татьяна и Петр – уважаемые люди на селе, авторитет для своих детей, воспитанию которых они уделяют много времени. В их дружной семье дети развиты, не избалованы, привыкли к порядку, у каждого свои обязанности - девочки   помогают маме в огороде, на кухне, по дому,  мальчишки вместе с отцом ответственны  за мужские дела, старшие заботятся о младших…  Дошкольники уже умеют читать, писать, знают много стихов, школьники - посещают кружки по интересам – кто то любит танцы, другие  - спорт.  Все дети добрые, справедливые, отзывчивые, активные участники различных мероприятий.

В их доме всегда весело от детских игр и голосов. Тут каждый найдет занятие по душе – дети занимаются на спортивных тренажерах, играют в настольные игры, девочки вяжут, освоили алмазную вышивку,  плетут и делают различные поделки из бисера,  кулинарничают вместе с мамой, Петр передает сыновьям свое умение работать с деревом, учит водить автомобиль. А какие семейные праздники  и дни рождения они устраивают – тут игры, конкурсы, концертные номера детей и рисунки от них же в подарок, что родители очень ценят! 

Двадцать лет назад Татьяна осуществила еще одно свое желание – получила водительское удостоверение, через год за руль сел и супруг. Такое желание женщины было связано с возможностью организации досуга и поездок с детьми. Как многодетная семья они получили финансовую поддержку от государства в размере 600 тысяч рублей на приобретение автомобиля. Купили семиместный Ларгус и на двух машинах  стали  выезжать с детьми  на природу, в аквапарк, кинотеатры, динопарк и на озеро Банное, увидели Волгу и Черное море... «Где мы только не побывали, на такой активный отдых средств не жалеем», - говорят супруги. 

Мартенс - семья трудолюбивая. Ее сегодняшнее благополучие всецело создано их руками, никогда не сидели без дела. В свое время вместе строили дом, трудились в совхозе «Маканский», были на хорошем счету у руководства, работали в огороде либо по хозяйству, обязательно привлекая к труду детей. Кстати, заботясь об их  здоровье, развели коз. И полезно, и не так хлопотно. Правда, вот огород из-за проблем с водой  теперь не сажают, тем не менее, различных солений на зиму делают достаточно много. Главное блюдо на праздничном семейном столе - манты и шашлык, готовят которые вместе с детьми. А еще мамин торт-медовик.

Материнский подвиг Татьяны отмечен медалью «Материнская слава». Как одна из активных семей Башкортостана на республиканском конкурсе  приемных семей  в 2014 году Мартенс  удостоены Диплома 1 степени в номинации «Лучшая приемная семья», также они участники  форума приемных семей в Москве. Причем в каждую такую значимую для них поездку супруги обязательно берут кого-либо из детей. В преддверии Дня матери Татьяна Петровна  и Петр  Петрович Мартенс  побывали на республиканском праздничном форуме, где в числе других 10 семей Башкортостана награждены медалью "Родительская доблесть".

Светлана Сахно   Фото автора и из семейного архива Мартенс.

 

Татьяна и Петр Мартенс: «Мы искренне благодарны за столь высокую оценку нашего труда в воспитании детей. Мы горды и счастливы, получить эту значимую для каждого родителя награду. Воспитание детей – нелегкий труд. Надеемся, что мы справились и впоследствии всегда будем счастливы с детьми. А дети нас благодарят, дарят внуков.

Огромное всем спасибо за уделенное внимание, теплые слова, искренние пожелания! Будьте всегда окружены  любящими родными и преданными друзьями, пусть ваш дом будет уютным и теплым!»

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: