Все новости
Социальная сфера
5 Декабря 2021, 16:19

Активному долголетию – да!

В Акъяре состоялось вручение дипломов слушателям курсов компьютерной грамотности. 

Активному долголетию – да!
Активному долголетию – да!

В Акъяре состоялось вручение дипломов слушателям курсов компьютерной грамотности. 

Сегодня, благодаря различным школам, курсам, программам, для людей старшего поколения появляется все больше возможностей сохранять активное творческое долголетие. Такую возможность для пожилых хайбуллинцев предоставил и обучающий проект «Компьютерная азбука для пенсионеров», первые 20 выпускников которого на днях получили дипломы.

Приветствуя их, руководитель проекта, председатель районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рсбика Аллагулова отметила, что пенсионеры проявили большой интерес к обучению, приняли активное участие в освоении курсов, и пожелала им успехов в применении полученных знаний в повседневной жизни.

С успешным завершением учебного процесса представителей третьего возраста поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Роза Расембетова.

– Реализация данного проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан. Несмотря на то, что завоевывать гранты очень тяжело, районному обществу ветеранов это удается, и не первый год. Сегодня мир уже иной, и сложно жить, не пользуясь современными информационными технологиями. Пройдя курсы компьютерной грамотности, вы, наверное, уже начали познавать на себе все плюсы пользования такими сервисами, как мобильный банк, Госуслуги и другие. Продолжая жить активной жизнью, получая новые знания, вы показываете хороший пример молодому поколению, – сказала Роза Равзатовна.

– Образованию нет предела, первый свой диплом я получил в 23 года, и вот теперь, в 70 лет, снова получаю документ об обучении, – поделился своей радостью слушатель курсов, один из уважаемых жителей района Мажит Буранчин.

Занятия проходили на базе Акъярского горного колледжа, обучение вел преподаватель информатики учебного заведения Наиль Кудабаев. Ему помогали инициативные молодые люди – волонтеры молодежно-подросткового клуба «Нур».

Данный проект стал еще одной ступенью в повышении социальной, интеллектуальной активности пожилых людей, предоставляя им возможность легко адаптироваться к современным условиям жизни, расширять круг общения, сферу интересов, а значит, делать жизнь ярче и интересней.

Мнение

– Занятия были очень познавательными, я многое для себя узнал, хотя и немного разбирался в компьютерном деле. Организаторы сделали большое дело. Я думаю, эту работу среди пенсионеров нужно продолжать, потому что желающих обучаться много. В будущем это поможет сократить очереди в почтовом отделении, банках и МФЦ. Получив необходимые знания, теперь мы с легкостью оплачиваем счета в режиме онлайн, общаемся в социальных сетях. Желаю своим коллегам по курсам продолжать самостоятельно изучать компьютер, это очень интересная сфера, – пожелал Салават Юлдашбаев, который также, приняв участие в Республиканском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в августе текущего года, стал обладателем еще одного диплома.

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: