Все новости
События
18 Июля 2022, 22:25

В селе Бурибай отметили День металлурга

Торжественные мероприятия для сельчан и гостей прошли на нескольких площадках и традиционно стали семейным праздником.

В селе Бурибай отметили День металлурга
В селе Бурибай отметили День металлурга

Торжественные мероприятия для сельчан и гостей прошли на нескольких площадках и традиционно стали семейным праздником.

День металлурга давно стал объединяющим для жителей Хайбуллинского района и села Бурибай: освоение золотоносных, медно-цинковых месторождений и строительство горно-обогатительного комбината дали жизнь селу, являясь основой его благополучия. За более чем 90-летнюю историю предприятия, практически каждая семья имеет отношение к горно-добывающей отрасли. На Бурибаевской комбинате работают отцы, сыновья, братья, которые своим каждодневным трудом вносят весомый вклад в развитие всех сфер экономики. Целые династии горняков составляют гордость нашего района и республики.

 

Подвели итоги, наградили лучших

Торжественное собрание состоялось перед зданием управления комбината. В адрес работников АО "Бурибаевский ГОК" прозвучали искренние поздравления, а также были вручены награды федерального и республиканского, отраслевого и муниципального, корпоративного и профсоюзного уровня. В церемонии приняли участие генеральный директор комбината Рустам Аблаев, заместитель главы Администрации района по промышленности и экологии Ильдус Ахметов, председатель Республиканской организации Башкортостана горно-металлургического профсоюза России Дамир Сабуров, глава сельского поселения Бурибаевский сельсовет Эльвира Андреева.

В своем выступлении Рустам Борганитдинович тепло поздравил работников комбината и жителей села Бурибай с профессиональным праздником. Как он отметил, главной ценностью предприятия являются люди. В поздравительной речи было точно подмечено о неразрывной связи судеб - села Бурибай и Бурибаевского горно-обогатительного комбината.

Традиционно в этот день подведены итоги работы предприятия за I полугодие 2022 года, фактическое выполнение основных производственных показателей составило более 100%. Также Рустам Борганитдинович рассказал о ходе рекультивации отвалов и санации нарушенных земель  в рамках программы по экологии, о социальной ориентированности комбината: строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, вводе в эксплуатацию после проведенного капитального ремонта сельской врачебной амбулатории, строительстве  новой уличной концертной сцены. Подробно было сказано и об успешном взаимодействии предприятия с научно-исследовательскими институтами, целью которого является выделение перспективных объектов для развития минерально-сырьевой базы комбината.

Обозначив цели и важнейшие задачи предприятия на будущее, Рустам Борганитдинович одной из амбициозных назвал ввод в эксплуатацию уже приобретенного шахтного автосамосвала на Октябрьском подземном руднике. Впервые в истории комбината его планируется использовать при проведении разведочных горных выработок 32-го рудного тела Ташкулинского участка Октябрьского месторождения. Автосамосвал будет эксплуатироваться в комплексе с погрузочно-доставочной машиной и буровой кареткой.

К поздравлениям присоединились и почетные гости праздника, которые отметили успешное и поступательное развитие комбината в области промышленного производства и социально-экономической деятельности.

 

Знаковое событие для комбината

Символично, что именно в День металлурга состоялся торжественный запуск нового отделения сгущения на обогатительной фабрике АО "Бурибаевский ГОК". Наряду с профессиональным праздником, это еще одно знаковое событие для всего комбината. Ввод в работу нового оборудования улучшит основные показатели обогащения - повышение качества концентратов и извлечения металлов из руд. Стоит отметить, что за последние несколько лет на обогатительной фабрике комбината активно обновляется оборудование, взят курс на максимальную автоматизацию производства. Выполнен большой объем строительно-монтажных работ с вводом в эксплуатацию нового цинкового флотационного отделения с установкой современных пневмомеханических флотационных машин, произведены работы по расширению отделения измельчения с вводом в эксплуатацию двух мельниц №8 и №9, строительство фильтровального отделения с установкой современного, более производительного, итальянского пресс-фильтра и другое.

В честь столь знаменательного события в области промышленного производства, генеральный директор предприятия Рустам Аблаев вручил почетные грамоты работникам обогатительной фабрики и отдела капитального строительства за добросовестный и результативный труд в проведении строительно-монтажных работ,  при этом отметив, что все это было бы невозможным без большого личного вклада каждого работника комбината.

Слова поздравлений и благодарности также выразил начальник обогатительной фабрики Сергей Фомин.

 

Праздник спорта и культуры

Для любителей активного отдыха в этот день по давно сложившейся традиции организовали спортивный праздник, который прошел на стадионе "Металлург". В них приняли участие как работники комбината, так и жители и гости села Бурибай. Спортсмены продемонстрировали свою выносливость и силовые качества в национальной борьбе "Куреш", армспорте и гирях.

Комбинат, безусловно, гордится не только своими производственными показателями, но и великолепными спортсменами. Отрадно, что они и в этот раз стали победителями и призерами в различных соревнованиях. В национальной борьбе "Куреш" первое место завоевал машинист буровой установки подземного рудника Байрас Тлявгулов, в поднятии гири победу одержал электромеханик участка внутришахтного транспорта Азамат Кадаев. Лучшими в разных весовых категориях в соревнованиях по армрестлингу были горный мастер участка ГКР Руслан Савкин и проходчик участка "Эксплуатация №2" Евгений Осипов.

Для детей были проведены игры-развлечения и викторины.

Кульминацией большой праздничной программы ко Дню металлурга стал вечерний концерт "Во славу горняков!", где выступили звезды башкирской и российской эстрады: Айдар Галимов, группы "Краски" и "Мохито". Было очень приятно слышать, как сотни голосов скандировали имена кумиров и пели любимые песни. Ярким финалом вечера стал грандиозный праздничный фейерверк.

ВК АО "Бурибаевский ГОК"

https://vk.com/club146748134?w=wall-146748134_2473

 

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: