Все новости

В Зауралье продолжает действовать высокий класс пожароопасности

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов и Председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров  провели мониторинг пожарной обстановки в районах, наиболее подверженных горимости

В Зауралье продолжает действовать высокий класс пожароопасности
В Зауралье продолжает действовать высокий класс пожароопасности

Несмотря на то, что в Уфе дождливая погода, в Зауралье продолжает действовать высокий класс пожаропасности. Поэтому сегодня провели мониторинг пожарной обстановки на нашем пожарно-спасательном вертолете Ка-32А11ВС в районах, наиболее подверженных горимости.
Так в Хайбуллинском, Зианучуринском районах, пролетели вдоль границы Башкортостана с Оренбургской областью, где в начале сентября сложилась тяжелая ситуация с ландшафтными пожарами, в результате которых пострадало сотни гектаров земли.
Общий маршрут сегодня составил более 800 км, поэтому в с. Акъяр Хайбуллинского района для заправки вертолета использовали авиационный топливозаправщик объемом 6 м3, который позволяет выполнять работы вертолета в труднодоступной местности вдали от аэропорта.
Радует, что на данный момент на территории Башкортостана лесных пожаров не зарегистрировано. Всего с начала пожароопасного периода возникло 59 очагов лесных пожаров на общей площади 445 га. Это в 39 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но это не повод расслабляться.
Будем упорно работать над недопущением пожаров в лесах!
Напомню, в сентябре и октябре также сохраняется риски возникновения ландшафтных и лесных пожаров из-за сухой травы и листьев. К примеру, в прошлом году последний лесной пожар был зарегистрирован 9 октября.

Источник : https://vk.com/ireksagitov

Автор:
Читайте нас: