Все новости
Сельское хозяйство
29 Февраля , 10:26

В аграрном секторе Хайбуллинского района продолжается подготовка техники к весенне-полевым работам

О положении дел по подготовке техники на сегодняшний день рассказал главный специалист отдела сельского хозяйства Фаил Бикбов.

В аграрном секторе Хайбуллинского района продолжается подготовка техники к весенне-полевым работам
В аграрном секторе Хайбуллинского района продолжается подготовка техники к весенне-полевым работам

О положении дел по подготовке техники на сегодняшний день рассказал главный специалист отдела сельского хозяйства Фаил Бикбов.

- Надо отметить, что ежегодно на уровне Правительства республики издается Приказ, где даются рекомендации по своевременной подготовке сельскохозяйственной техники к предстоящему сезону полевых работ. На его основе издается распоряжение Администрации района, где устанавливаются объемы и сроки ремонта техники, обозначены конкретные задачи. В частности, организация бригад из числа механизаторов по ремонту тракторов, посевных машин и оборудования, создание необходимых условий для их нормальной работы, своевременно провести технический осмотр и другие.

Не секрет, что фермеры у нас готовят технику до поздней осени, после постановки на зимнее хранение, проведения деффектовки. Часть техники продолжают ремонтировать  ранней весной, поскольку не все имеют возможность заниматься этим делом в зимний период.  В то же время, в некоторых хозяйствах активно ремонтируют весь зимний период. Например, в фермерских хозяйствах Сергея Лоскутова, Урала Закирова, где созданы все условия для механизаторов. Технику, которая требует капитального ремонта, руководители хозяйств отправляют в республиканское ремонтно-техническое предприятие в Чишмах, а также в соседнюю Оренбургскую область, поселок Хабарный, где качественно выполняют работу. Также своевременно готовят технику к посевной фермеры Виктор Власенко из села Подольск, ООО «Таналык» (Николай Фунтиков, с.Савельевка)

- Сколько техники будет участвовать в весенне-полевых работах, и какой объем ремонта выполнен?

- В районе насчитывается 454 единицы тракторов, на сегодняшний день исправны 337, из запланированных отремонтировать 214 единиц, на сегодня отремонтировано 134. Из 93 грузовых автомобилей исправны 65, планировалось отремонтировать 33. Имеется 124 зерноуборочных комбайна, из них исправны 114,  запланировано 63 единицы, отремонтировано 6.  В настоящее время ремонтом охвачено 8 тракторов, по два грузовых автомобиля и комбайна.  В районе имеется всего 432 посевных машины, из них 24 посевных комплекса.

- Хватает ли механизаторов?

- Конечно, определенная нехватка есть. В зимний период ведется переподготовка, повышение квалификации механизаторских кадров. Несколько человек направлено в Акъярский горный колледж на курсы для получения удостоверений тракториста-машиниста по разным категориям. На основании Приказа Министерства сельского хозяйства республики проводятся республиканские курсы повышения квалификации для механизаторов и инженерных служб.

- Насколько обеспечены горюче-смазочными материалами, нет ли проблем с запасными частями?

- В настоящее время в хозяйствах заранее обеспечивают запас горюче-смазочных материалов. Для своевременного и качественного проведения полевых работ 2024 года для нашего района по расчетам необходимо 1650 тыс. тонн, в том числе для весенне-полевых работ – 864 тыс. В настоящее время ГСМ завезено порядка 40 процентов от потребности.

Что касается запасных частей к сельхозтехнике, для удобства сельхозтоваропроизводителей, мы открыли магазин представителей фирмы соседнего региона – Оренбургской области, но сегодня появилась потребность получать необходимые узлы и детали через республиканские каналы, то есть дилер «Акрос РБ» запланировал в ближайшее время открыть в районе магазин запчастей. Им предоставлено помещение, решается вопрос с кадрами.

- Весомую роль в проведении полевых работ играет приобретение новой техники. Как обновился парк наших фермеров?

- Обновлением техники занимаемся ежегодно. В 2023 году? сельхозпредприятиями закуплено всего 66 единиц различной техники на сумму 177 млн. 108 тыс. рублей, из них восемь единиц новых тракторов, шесть -  зерноуборочных комбайнов. Основными поставщиками новой техники являются завод «Россельмаш». Сотрудничаем с такими дилерами, как Акрос, АгроСила и др.

 Лидерами в приобретении техники являются фермерские хозяйства Урала Закирова из села Татыр-Узяк,  Сергея Лоскутова (д.Воздвиженка), Шамиля Сынбулатова (с.Новый Зирган), который в этом году купил два зерноуборочных комбайна, трактор. Также нынче технический парк района пополнился четырьмя новыми посевными комплексами. Новшеством является то, что в районе стали обращать внимание на закупку зерносушилок. Первым такую технику приобрел фермер Юрий Погорелов из д.Новоукраинка, установив ее к зерноочистителю ЗАВ-40, проводил одновременно и сушку зерна. Некоторые крупные хозяйства планируют закупать «с нуля» самоходные косилки. Ежегодно парк пополняется пружинными боронами, роторными косилками, пресс-подборщиками. Из года в год больше стали покупать самоходные опрыскиватели, косилки, телескопические погрузчики. По приобретению зерноуборочных комбайнов мы в числе лучших среди районов Зауралья.

Ежегодно тракторный парк обновляется колесными тракторами МТЗ-82. Только в этом году их приобретено четыре новых, которые в хозяйствах задействованы на разных работах круглый год. Фермеры покупают и энергонасыщенные трактора. Например, «Версатайл» приобрел Шамиль Сынбулатов, К-735 – ООО «Таналык» (Николай Фунтиков).

Напомним, что по республиканской программе для районов Зауралья предусмотрено субсидирование 60 процентов стоимости техники.

 

Справка

Правительством республики установлены сроки завершения подготовки сельхозтехники к полевым работам 2024 года: тракторные сцепки, бороны, катки – 1 февраля, почвообрабатывающие и посевные машины – 20 марта, трактора, участвующие в весенне-полевых работах – 1 апреля.

На  снимке: ремонт тракторов в фермерском хозяйстве С.Лоскутова.

 

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: