Все новости

Сегодня в коневодстве особое внимание уделяют спортивно-досуговому использованию лошадей

О сегодняшней обстановке в отрасли, развитии спортивного коневодства в районе рассказал специалист по зоотехнии МБУ «Информационно-консультационный центр» Хайбулинского района Владик Валиев.

Сегодня  в коневодстве особое внимание уделяют спортивно-досуговому использованию лошадей
Сегодня в коневодстве особое внимание уделяют спортивно-досуговому использованию лошадей

О сегодняшней обстановке в отрасли, развитии спортивного коневодства в районе рассказал специалист по зоотехнии МБУ «Информационно-консультационный центр» Хайбулинского района Владик Валиев.

Коневодство исторически занимает особое место в животноводческой отрасли нашей республики. Сегодня его  развитие ведется на основе подпрограммы «Развитие коневодства Республики Башкортостан» на 2021-2026 годы государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан». Профильная подпрограмма предполагает содействие развитию трех направлений коневодства: племенного, продуктивного и спортивно-досугового.

В нашем районе, обладающем определенным поголовьем лошадей, также есть перспективы для сохранения и устойчивого развития коневодства, в частности, по приобретению племенных лошадей Башкирской породы,  увеличению поголовья за счет воспроизводства, производству коневодческой продукции (кумыса и конины), созданию спектра услуг: конно-пешая прогулка, катание верхом с обучением основным правилам верховой езды и т.д.

О сегодняшней обстановке в отрасли, развитии спортивного коневодства в районе рассказал специалист по зоотехнии МБУ «Информационно-консультационный центр» Хайбулинского района Владик Валиев.

 - По основным показателям по коневодству за пять месяцев текущего года, можно сказать, что в нашем районе есть позитивные моменты в развитии, в частности, сохраняется поголовье лошадей, ведется работа по воспроизводству табунов, увеличивается производство конины.

Что касается поголовья, наблюдается тенденция к росту в фермерских хозяйствах и в то же время сократили численность лошадей в сельхозпредприятиях (обществах с ограниченной ответственностью) – если на данный месяц в прошлом году там было 23 головы, то сегодня всего лишь 15. По статистическим данным, незначительно уменьшилось поголовье и в личных подсобных хозяйствах. При этом, фермеры  меньше реализовали лошадей.

В этом году в целом по району показатели по получению приплода жеребят довольно высокие – ожеребилось 98 процентов кобыл. В фермерских хозяйствах от 645 кобыл получено 638, в личных подсобных хозяйствах – 408 жеребят.

За пять месяцев произведено 506 центнеров конины (500 ц – за этот же период 2023 г.), реализовано 1226 лошадей (1212). Производством кумыса в этом году начали заниматься только в начале июня, пока планируют организовать дойку в фермерских хозяйствах Нура Кусярбаева (д.Исянгильдино), Алмаза Илимбетова (с.Большеабишево), начали реализацию продукции в ЛПХ Анисы Мрясовой (д.Адель), КФХ Разили Антроповой (с.Акъяр). Надо отметить, что в некоторых хозяйствах производство национального напитка прекратили, хотя и начинали неплохо. Это мотивируют отсутствием специалистов по изготовлению кумыса.

- В каких хозяйствах стараются увеличивать поголовье лошадей за счет их приобретения?

- В последнее время лошадей закупили фермеры Нур Кусярбаев (д.Исянгильдино), Ильфат Мамбетов (с.Степной), Олег Маликов (с.Новый Зирган), Владимир Матвеев (ЛПХ с.Новопетровское). В этом году планируется приобрести пять жеребцов.  В аренду жеребцов-производителей на случной период с ипподрома «Акбузат» взяли Иван Антал (с.Федоровка), Ханиф Фазлыев (с.Первомайское).

Как сказал Глава республики Радий Хабиров, снижается качество генофонда нашей легендарной башкирской лошади, поэтому надо заниматься улучшением племенного дела. Регулярно в республике  проводятся конные скачки, организуют обучение специалистов, предусмотрены меры господдержки конезаводчиков. Можно приобрести племенных лошадей, участвуя в программе субсидирования, в грантовой поддержке, как начинающий фермер, в районе действует программа поддержки начинающих предпринимателей.

- Поскольку, сегодня основное внимание приковано к Башкирской породе лошадей, скажите, что делается у нас в районе для того, чтобы увеличить их численность в хозяйствах?

- В 2021 году в районе разработана и действует отдельная подпрограмма развития коневодства, предусматривающая субсидирование приобретения лошадей Башкирской породы. То есть, при покупке жеребца-производителя фермеру возвращается 50 процентов от его стоимости – до 100 тысяч рублей. Пока по данной подпрограмме двух лошадей Башкирской породы приобрел фермер Ильгиз Тазетдинов из села Степной. При этом выделяется по 20 тыс. рублей за обучение и содержание, при покупке аммуниции на 20 тыс. рублей, владельцу лошади возвращается 50 процентов их стоимости.

В этом году некоторые фермеры собираются участвовать в данной подпрограмме, но надо помнить, что по условиям они должны покупать именно лошадей Башкирской породы, жеребцов-производителей в возрасте до четырех лет, обязательно проведение обучения верховой езде и участие в конно-спортивных соревнованиях в течение трех лет.

Такие меры должны стимулировать приобретение нашей местной породы лошадей, соответственно, увеличить их численность в хозяйствах, улучшать породные качества животных и произведенной продукции.

- В августе текущего года в Баймакском районе состоится второй Международный фестиваль лошадей Башкирской породы «Башкорт аты». Каким будет участие нашего района?

- С нашего района планируется участие 15 лошадей – на параде, скачках и национальной конно-спортивной игре батыров «Ылак». Подготовка ведется. Надо отметить, что в этом году у нас появилась своя команда для игры «Ылак», состоящая из восьми наездников (капитан Нур Кусярбаев) со всего района, которая тренируется в селе Степной под руководством фермера Ильгиза Тазетдинова. Здесь они обустроили игровую площадку, постоянно проводят тренировки. В этом году команда участвовала в соревнованиях в Абзелиловском районе, где проходил Инвестсабантуй, и заняла третье место. Впервые показательные выступления по игре «Ылак» состоялись на районном празднике Сабантуй в Акъяре и Зилаире.

Также в этом году фермер Нур Кусярбаев планирует провести конные скачки и «Ылак» в деревне Исянгильдино.

- И республиканские конно-спортивные соревнования «Терра Башкирия» не проходят без наших жокеев-любителей…

- Участвуем каждый год, занимаем призовые места и готовимся, если объявят «Терра Башкирия» и в этом году. На скачки будут представлены только лошади Башкирской породы, имеющие соответствующие документы (паспорта).

Стоит отметить, что спортивным коневодством у нас в районе занимаются одни и те же фермеры, как Ильгиз Тазетдинов, Нур Кусярбаев, Олег Маликов, Владимир и Виталий Рогалевы, Ильгам Абдульменов, Владимир Матвеев, Ханиф Фазлыев и некоторые другие. Лошадей у нас в районе много и хотелось бы, чтобы и участников конно-спортивных соревнований стало больше, ведь это повышает интерес к коневодству, престиж отрасли.

 

Цифры

По данным информационно-консультационного центра района, во всех категориях хозяйств насчитывается 3479 голов лошадей (101% к 2022 году), из них в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 2174, личных подсобных хозяйствах - 1290, в сельхозпредприятиях (ООО) – 15 голов.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: