Все новости

В Баймакском районе республики пройдет II международный фестиваль «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»)

Самый масштабный фестиваль, посвященный легендарной башкирской лошади, возвращается.

В Баймакском районе республики пройдет II международный фестиваль «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»)
В Баймакском районе республики пройдет II международный фестиваль «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»)

Самый масштабный фестиваль, посвященный легендарной башкирской лошади, возвращается.

На берегу озера Графское Баймакского района вновь соберутся коневоды, специалисты и ученые по коневодству, почитатели национальных видов спорта, мастера декоративно-прикладного творчества, ремесленники и, конечно же, гости фестиваля, ратующие за развитие коневодства и сохранение национальных традиций кумысоделия.

В Баймакском районе Башкирии прошло выездное совещание организационного комитета по проведению второго Международного фестиваля лошадей башкирской породы «Башкорт аты». Мероприятие состоялось под руководством первого заместителя Руководителя Администрации Главы Башкортостана по внутренней политике Урала Кильсенбаева.

Участники обсудили организационные моменты проведения фестиваля. В частности, было озвучено, что мероприятие в 2023 году пройдёт с 11 по 13 августа, также в Баймакском районе на территории озера Графское. На него будут приглашены специалисты в области коневодства со всей России, которые рассмотрят проблемы сохранения и развития традиций коневодства, кумысоделия и народных ремесел в Республике Башкортостан, роста поголовья и популяризации лошади башкирской породы.

— В прошлом году фестиваль «Башкорт аты» прошёл на хорошем уровне и показал высокий потенциал. Он очень необходим для развития сельского хозяйства и экономики республики в целом. Как известно, башкирская порода лошадей очень выносливая, поэтому важно сохранить её чистокровность. Надеемся, что это будет очень интересно и в ближайшее время этот фестиваль станет местом притяжения не только для российских, но и зарубежных  туристов, — заявил в интервью газете «Баймакский вестник» Урал Кильсенбаев.

Как и в прошлом году для гостей и участников фестиваля пройдут массовые культурные мероприятия, зрелищные спортивные соревнования, главной фигурой в которых будет башкирская лошадь. Зрители могут насладиться состязаниями по национальным видам спорта в которых примут участие гости из ближнего зарубежья - «Ылак», «Тай-тулак», пешая и конная стрельбы из лука. Запланирован в текущем году и конкурс красоты для лошадей.

По традиции в рамках фестиваля пройдет Кумысфест, где республиканские производители целебного напитка посоревнуются за звание лучшего, а все желающие из числа гостей мероприятия смогут угоститься знаменитым башкирским кумысом.

Не менее насыщенной запланирована деловая часть фестиваля. Пройдут круглый стол «Башкирская порода лошадей – источник жизни» и Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам племенного разведения лошадей и переработки продукции коневодства. По предварительным данным, спикерами мероприятий выступят представители Дагестана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Крымской, Киргизской, Чеченской Республик и других регионов.

Сайт «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»): https://bashkort-aty.ru/

Сообщество «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь») в ВК: https://vk.com/event221115711

Автор:
Читайте нас: