Все новости
Сельское хозяйство
28 Октября 2022, 15:54

Крепко стоит на ногах

Крестьянское (фермерское) хозяйство Урала Закирова из села Татыр-Узяк – одно из передовых в Хайбуллинском районе.

Крепко стоит на ногах
Крепко стоит на ногах

 

 

Крестьянское (фермерское) хозяйство Урала Закирова из села Татыр-Узяк – одно из передовых в Хайбуллинском районе.

Свой семейный бизнес простой работник сельского хозяйства поднимал с нуля, начиная обрабатывать землю и сеять на 80 гектарах пашни, имея единственный трактор, и, конечно, крепкие крестьянские руки и задатки хозяйственника и предпринимательскую жилку.

Тракторист, ставший фермером

Урал Закиров родом из Илишевского района, семья переехала и обосновалась в Хайбуллах в 1973 году, когда его родителей, как специалистов сельского хозяйства, направили в Маканский совхоз. Тогда ему было шесть месяцев. Жили в деревне Воздвиженка – отец работал учетчиком, мать – бригадиром. Здесь же Урал окончил семь классов школы. В 1986 году переехали в село Татыр-Узяк, в Акъярском совхозе мать трудилась бригадиром свинотоварной фермы, отец – на молокоприемном пункте.

Имея крестьянские корни, Урал после восьмого класса поступил в Хайбуллинское сельское профессиональное училище, получил профессию тракториста широкого профиля, водителя грузовых автомобилей и комбайнера. Трудился по специальности в совхозе, затем на шахте в БШПУ, в Мостостроительном управлении, Управлении мелиорации. В 2008 году решил открыть свое фермерское хозяйство в растениеводстве. Как он сам говорит, начинать было трудно, в хозяйстве был только один колесный трактор «Беларус» и, хотя у него не было высшего образования, помогали опыт работы в сельском хозяйстве, настойчивость к достижению цели.

Несмотря на неурожайные годы, нехватку оборотных средств, он не отступал, мелкими шагами двигался вперед, занимался и другими делами – открывал пекарню, пилораму. С каждым годом расширял посевные площади, которые сегодня составляют почти четыре тысячи гектаров, закупал технику, скот, арендовал различные производственные и животноводческие помещения бывшего совхоза, которые сейчас перешли в его собственность. Словом, создавал хозяйство, ставшее сегодня одним из самых крепких в районе, по крупицам, ежегодно вкладывая средства на приобретение новой техники, оборудования, скота, создал рабочие места, привлекая в свое хозяйство опытных работников.

Основа хозяйства – новая техника

Вся производственная база Урала Закирова сегодня сосредоточена на одном месте, на огороженной территории – здесь и машинно-тракторный парк, и животноводческие помещения…  За последние пять-шесть лет он приобрел немало новой техники, сегодня располагает тремя комбайнами «Вектор», есть один «Енисей». Закупил не только подержанные энергонасыщенные трактора К-700, но и три единицы Т-150К, один из которых новый, два – прошли капитальный ремонт в специализированной мастерской в Чишмах, в хозяйстве появился и первый посевной комплекс «Кузбасс», есть три агрегата сеялок «Омичка».

- Последний комбайн «Вектор» купил в 2020 году, парк обновился и  трактором «Бюллер» вместе с посевным комплексом, в текущем году поступил плуг-плоскорез, на подходе еще один комбайн «Вектор», - рассказывает Урал Азгарович. - Конечно, закупать дорогостоящую технику очень сложно, когда не удается получить хорошего урожая, приходится брать кредиты.  Весомая поддержка для нас, аграриев, - возмещение государством половины стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники.

В прошлом году Урал Закиров приобрел зерноочистительный комплекс ЗАВ с современным оборудованием для очистки, калибровки семян зерновых и других культур. Во время уборки урожая ЗАВ работал круглосуточно.

Уборка была веселой

Так говорит фермер о прошедшей страде. И это понятно, после продолжительных засушливых лет получили богатый урожай, который потянул на рекорд - собрали по 29-30 центнеров зерна с гектара. «Сроки уборки растянулись, так как нагрузка на технику значительно увеличилась, - делится далее фермер. - Основную часть зернового клина мы успели убрать до дождей, у нас оставались по 250 гектаров пшеницы и сорго, но благополучно провели обмолот. В последнюю очередь убрали подсолнечник на 100 гектарах. В этом году в хозяйстве твердую и мягкую пшеницу возделывали на площади около трех тысяч гектаров. В  этом году приобрел суперэлитные семена мягкой пшеницы – «Саратовская 73», твердой – «Безенчукская золотистая», на круг собрали около 30 центнеров. Масличный лен занимал 1000 гектаров. Складских помещений для нового урожая достаточно, более 1000 тонн сдали на элеватор, то есть, успели реализовать часть зерна пока цены были стабильные. Но сейчас зерно дешевеет, что не выгодно для производителей. Сегодня вывозим зерно повышенной влажности, которое принимают на Сибайском элеваторе, а в других, как говорят, склады переполнены.

В хозяйстве готовят почву под урожай будущего года. Зяблевую обработку плоскорезом провели на площади около 600 гектаров и пока позволяет погода, работа продолжается. Как говорит, проблем с семенами не будет, в этом году планируют продавать элиту, заказы уже есть и среди фермеров района.

Чтобы рабочим было комфортно

Фермер старается создавать хорошие условия для своих работников, среди которых есть и механизаторы из других населенных пунктов, работающие сезонно. В эту уборочную страду, например, в хозяйстве трудятся более 15 человек. Покупая новую технику, он думает не только о высоких урожаях, но и комфортных условиях для механизаторов. Кроме того, на производственной базе есть деревенская баня, душ, отдельное здание общежития со столовой, работающей круглый год. Кормят работников три раза в день, выпекают хлеб из своей же муки.

На территории начали строить большой ангар для хранения техники площадью 1000 квадратных метров, в котором фермер планирует разместить всю новую технику. «Каркас мы уже соорудили, необходимый металл завезли, остается сделать крышу и ворота, чем займемся после окончательного завершения уборочных работ», - говорит Урал Азгарович.

Животноводство – весомое подспорье

За эти годы параллельно в хозяйстве фермера развивалось мясное скотоводство. На ферме содержится более 200 голов крупного рогатого скота, считая и молодняк, около 200 овец, есть и лошади. В этом году, благодаря хорошему травостою, заготовили двухгодичный запас сена на период зимовки скота. «Животноводство, считаю, остается весомым подспорьем в финансовом благополучии нашего хозяйства, - говорит фермер. – К примеру, в прошлом году из-за засухи получили низкий урожай и из сложного положения вышли только благодаря реализации мяса, молодняка, появились деньги на покупку дизтоплива, запасных частей и т.д. В этом году в течение всего лета мы обеспечивали свежим мясом оздоровительный лагерь «Аксарлак» и свою столовую». Кстати, фермер Закиров одним из первых в районе построил убойный цех. В эти дни на ферме ведется очистка кард от навоза и вывозка ее на поля в качестве органического удобрения.

Семейный бизнес

Приезжая в хозяйство фермера Закирова, сразу можно увидеть хозяйский подход, людей, занятых делом. Не ферме идет загрузка погрузчиком навоза и  очистка кард, к заправочной станции один за другим подъезжает техника, чтобы залить топливо, вовсю работает зерноочистительный комплекс, где-то на территории ремонтируют технику, а в столовой готовится обед, в общежитии чисто и уютно, как в гостинице…

Что нужно для того, чтобы быть успешным фермером?  «Прежде всего, надо любить свое дело, хотя приходится работать сутками, «крутиться, как белка в колесе», - твечает на вопрос Урал Азгарович, - уметь договариваться,  работать с людьми – где-то пожурить, где-то – поучить, где-то стимулировать. У людей разные характеры и мне приходится подстраиваться под каждого своего работника».

С самого начала у Закировых бизнес, можно сказать, создавался как семейное дело. Главе хозяйства всегда помогают двое сыновей. Тимур учится последний год в Казанском федеральном университете на программиста, в этом году работал на различной технике на сенокосе, вначале уборочной страды. Младший сын Азамат завершает учебу в Зилаирском техникуме, будущий ветеринар, все лето помогал в животноводстве. Жена Гульсина Динисламовна ведет бухгалтерию фермерского хозяйства.

Хозяйство прочно встало на  ноги, но у Урала Азгаровича строит новые планы, с которыми делится неохотно. «Будем работать и дальше. Знаю, что младший сын после техникума отслужит в армии и  вернется в хозяйство», - говорит Урал Закиров.

За высокие достижения в производстве и реализации продукции сельского хозяйства Урал Закиров награжден Дипломом Главы республики, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, неоднократно получал и медали Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». По итогам 2021 года он признан Лучшим фермером района.

Фото автора

 

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: