Все новости
Сельское хозяйство
15 Августа 2022, 16:45

В Башкирии собрали первый миллион тонн зерна

Об этом в своем аккаунте написал Глава республики Радий Хабиров.

В Башкирии собрали первый миллион тонн зерна
В Башкирии собрали первый миллион тонн зерна

Об этом в своем аккаунте написал Глава республики Радий Хабиров.

Урожай уродился неплохой, первые миллион тонн зерна засыпано, несмотря на то, обмолочено меньше пятой части имеющихся посевов, причем, урожайным год выдался и в засушливом Зауралье и северной лесостепи.

- Сейчас для нас главное – собрать это богатство. Погода пока для этого подходящая, хотя есть и свои особенности. Из-за большой разницы дневной и ночной температуры выпадает обильная роса, она не дает нашим сельчанам выходить на поля рано утром, как они привыкли. Вся основная работа приходится на дневное время, - пишет глава республики.

Также он отметил, что больше всех собрали зерна в Стерлитамакском – 100 тысяч (здесь и самая высокая урожайность – 47 центнеров с гектара), Илишевском районах – 70 тысяч тонн.

По прогнозам хайбуллинских аграриев, валовой намолот в этом году будет весомым, предстояло убрать яровые культуры с 91,4 тысячи гектаров, в том числе зерновые культуры – с 82,7 тысячи. По данным отдела сельского хозяйства района на сегодняшний день, культуры обмолочены почти на семи процентах площадей, намолочено 4,4 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составила по 20 центнеров с гектара.

Источник: ВК Радий Хабиров

https://vk.com/radiyhabirov?w=wall413272232_859083

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: