Все новости
Сельское хозяйство
8 Августа 2022, 16:09

Урожаю зерна – быть!

В Хайбуллинском районе продолжается уборка зерновых культур.

Урожаю зерна – быть!
Урожаю зерна – быть!

В Хайбуллинском районе продолжается уборка зерновых культур.

Первыми выехали на хлебные нивы комбайнеры фермерских хозяйств Виктора Власенко из села Подольск и Зуфара Крымгужина из села Новый Зирган, ООО «Абубакир» (Филюс Сираев), ООО «Таналык» (Николай Фунтиков, село Савельевка). Контрольные намолоты зерна показывают, что в нынешнем году, после продолжительной засухи в течение нескольких лет, наконец-то, надежды земледельцев оправдываются, у многих на полях зреет небывалый урожай зерна. Значит, нелегкий труд был не напрасным, погода была благосклонна к труженикам земли, которые стремятся к тому, чтобы у каждого был хлеб на столе.

Площадка на зернотоку в фермерском хозяйстве Виктора Власенко наполнилась зерном, едва успевают очищать и завозить на склад.

- Начали убирать ячмень в поле на 44 гектара, собрали по 25 центнеров на круг, - рассказывает Виктор Николаевич. - Затем уже в другом поле, на 100 гектаров, урожайность достигла 30 центнеров. Всего же в этом году эту культуру мы засеяли на 4 тыс. гектарах. Овес занимает 400 гектаров, убираем раздельным способом, скосили в валки, чтобы зерно полностью дозрело, обмолачиваем двумя комбайнами с подборщиками. Выход зерна также высокий – по 25-30 центнеров с гектара.  Конечно, все радуются урожаю, ведь, сами сравните, - в прошлом году собрали чуть более трех центнеров с единицы площади.

Сегодня на полях весь световой день работают три зерноуборочных комбайна «Енисей» и два «Вектора», ведомые опытными механизаторами Игорем и Виктором Марченко, Рамилем Шинкаренко, Дамиром Рахметовым, Минияром Мурадимовым. Также в приподнятом настроении доставляют зерно с поля на ток водители «КамАЗ»ов Айнур Карабаев, Ильгиз Мамбетов, Анатолий Соловьев. Как говорит фермер, не всегда успевают за комбайнами, поэтому подключили еще трактор на МТЗ-82 с прицепом. В поле вблизи села Макан завершается уборка прямым обмолотом, овес подбирается и обмолачивается с валков.

  На овсяном поле культура полностью скошена в валки и пришло время их обмолачивать, что и делают комбайнеры Минияр Муратов и Анас Субхангулов на «Енисеях». За прошедший день они отправили 23 и 24 бункера зерна, соответственно. Они работают в хозяйстве фермера почти по десяток лет. «Когда такой отменный урожай засыпается с бункера, и работается веселее, и настрой особенный, - говорит Анас Субхангулов из деревни Таштугай. – Каждый год в летний период по договору работаю на уборке урожая, а в зимний период – в газовой котельной. Фермер принимает на работу на хороших условиях, есть все необходимое для работы, в поле кормят прекрасно. Нам остается только постараться убрать урожай без потерь».

Надо отметить, что вслед за комбайнами сразу убирают и вывозят на кормодвор солому, продолжается и заготовка сена, хотя запаслись уже в достаточном объеме – около пяти тысяч тонн.

В этом сезоне страда будет напряженной - полеводам предстоит убрать яровые культуры с около шести тысяч гектаров, в том числе мягкую яровую пшеницу с порядка 800,  впервые в рамках эксперимента посадили масличную культуру сафлор на 100 гектарах. Кроме того, есть 100 гектаров твердой пшеницы, которую уберут на семена. Как считает фермер, главное, чтобы погода не вносила коррективы, и тогда весь комплекс уборочных работ можно провести за три-четыре недели.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: