

Основной вопрос – подготовка к весенне-полевым работам.
Аграрии Башкортостана существенно обновили машинно-тракторный парк. В 2021 году республика приобрела 3 444 тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных машин на 12,5 млрд рублей.
Всё это благодаря республиканской господдержке по возмещению части затрат на приобретение современных средств механизации. В 2021 году аграрии региона таким образом сэкономили 1,6 млрд рублей.
Весомую помощь в приобретении техники оказал «Росагролизинг». В 2021 году стоимость закупленного в лизинг оборудования составила 2,1 млрд рублей. Это шестое место среди российских регионов.
Теперь о сервисе импортной агротехники.
Башкирские специалисты могут сами ремонтировать и восстанавливать любую импортную технику. Ремонтно-обслуживающие предприятия АПК республики освоили изготовление более 1 300 наименований импортозамещающих запасных частей. А это почти 80 процентов от необходимого нашим механизаторам уровня.
Сельхозмашиностроители организовали серийное производство востребованных аграриями машин и оборудования. В частности, стерлитамакское предприятие «БашАгроМаш» выпускает более 150 видов и модификаций техники, аккредитованной Минпромторгом России.
Минсельхоз Республики Башкортостан
Источник текст, фото ВК Администрация Главы Республики Башкортостан