Все новости
Сельское хозяйство
25 Августа 2021, 11:32

Информационное сообщение о многоядном вредителе

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан сообщает, что массовый лет лугового мотылька был отмечен в Абзелиловском, Бижбулякском, Фёдоровском, Ишимбайском, Хайбуллинском, Зианчуринском и в Белокатайском районах

В динамике, при установления благоприятных для развития данного вредителя метеорологических условий (температура воздуха > 19С, обилие влаги и цветущих кормовых растений), и благоприятной яйцекладки бабочек, возможно дальнейшее массовое отрождение гусениц лугового мотылька на территории прилегающих к данным районам.

Яйцекладка бабочки начинается на 6-9 день после вылета имаго, преимущественно в вечерние часы при заходе солнца и температуре воздуха у поверхности почвы не ниже 18С. Сроки отрождения гусениц: при температуре +32-34С через 2 дня после откладки яиц, при температуре до +14С – 12 дней. При температуре ниже +10С, бабочка погибает. Оптимальной является температура +24-30 С. Для развития яйцекладки и гусениц лугового мотылька необходимо достаточное наличие влаги, в условиях засухи бабочки лугового мотылька стерильны.

После начала массового лета бабочек, необходимо в течение недели вести наблюдение за посевами, чтобы не пропустить время отрождения гусениц, и запланировать защитные мероприятия. Вредоносность гусениц крайне высока - потери урожая могут достигать 50-70%, в некоторых случаях полная гибель посевов. Экономический порог вредоносности вредителя:

- на посевах зерновых, гороха и многолетних трав – 15 экз./м2,

- на посевах кукурузы и подсолнечника – 10-20 экз./м2.

При превышении ЭПВ необходимо приступить к обработкам инсектицидами. Борьбу целесообразно проводить против гусениц 1-3 возраста, против 4-5 возрастов она не эффективна. Против бабочек никаких мер принимать не нужно, сами бабочки ничем не опасны, потому что они питаются пыльцой цветущих растений

Проводить защитные мероприятия строго в соответствии с гигиеническими требованиями СП 2.2.3670-20 и СанПиН 1.2.3685-21, соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности. Препараты для защитных мероприятий подбирать согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ на 2021 год».

В садах и огородах в настоящий момент, поскольку идет активное плодоношение культур применение каких-либо химических средств невозможно, так как это чревато отравлением. Не стоит забывать и о том, что у химических препаратов срок действия очень большой, около 20-30 дней, то есть нельзя будет употреблять в пищу обработанную продукцию. Мы рекомендуем только биологические препараты, например, лепидоцид, битоксибациллин, биостоп Ж, но с соблюдением всех мер предосторожности.

По вопросам обследований и консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан или к специалистам в районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан.

Читайте нас: