Все новости
Сельское хозяйство
19 Августа 2021, 11:08

В Башкирии наблюдается жесточайшая засуха

С рабочим визитом наш район посетил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов

В первую очередь, вице-премьер, в сопровождении заместителя главы администрации - начальника отдела сельского хозяйства Виля Рахметова и специалистов, ознакомился с ходом уборочных работ в ряде хозяйств, затем в администрации района провел встречу с главами фермерских хозяйств района.

Ильшат Ильдусович побывал в фермерских хозяйствах Алгушаева из деревни Петропавловский, Урала Таймасова (д.Юлбарсово), производственной базе и сортоучастке Амира Шаяхметова, где проводятся испытания различных сортов зерновых культур.

На встрече Ильшат Фазрахманов обозначил основные направления работы аграриев в условиях чрезвычайной ситуации по засухе.

- Сегодня мы испытываем самую жесточайшую засуху за период наблюдения с 1913 года, это больше сто лет, - отметил он. -  Факт мы констатировали по количеству солнечных дней, выпадения осадков, влагозарядке. Дождей не ожидается и в дальнейшие недели три. Вся республика в таком положение. В этом сезоне мы планируем собрать 2 млн. 100 тыс. тонн зерна, при этом 80 % третьего класса.

По его словам, в соседних регионах также неурожай, кормов недостаточно, приходится сокращать поголовье скота, но в республике удается удержать ситуацию.  При этом усугубляет положение высокая пожароопасность.

- Засуха начинает приобретать глобальный характер и, если ситуация повториться и в следующем году, аграриям придется, во-первых, полностью менять технологию возделывания культур, во-вторых, возрастает потребность в землях,  и в-третьих, самая большая проблема - недостаток пресной воды. Мы не знаем, какие будут последствия, ситуация очень сложная. Наша задача сохранить все что есть сегодня, сохранить скот. Сегодня порядка 46 районов республики подверглись жесточайшей засухе. Мы принимаем все меры, ищем варианты, разрабатываем механизмы для того, чтобы аграрии получили поддержку в виде возмещения затрат. То, что продукция сельского хозяйства в этом году будет дорогая, нет сомнений. В целом, если мы переживем этот период, при любом раскладе, в ближайшее десятилетие цена на землю будет очень высокая, продукция сельчан останется всегда востребована. Возможно, что упадок на селе будет связан с перераспределением населения, поскольку происходит процесс отток молодежи в города.

Одним из главных направлений развития сельского хозяйства вице-премьер обозначил орошение.  В ближайший год будет реализовываться инвестиционный проект в районах Зауралья по орошению на 10 тыс. гектарах, будут осваиваться технологии возделывания кукурузы на зерно и сои. Программа рассчитана до 2030 года, за этот период планируется охватить орошением 100 тыс. гектаров.?

В завершение встречи Ильшат Фазрахманов ответил на вопросы фермеров, касающиеся расчетов за аренду земельных паев, льготного кредитования и другие.

Ринат Имангулов Фото автора

Читайте нас: