Все новости
Сфера ЖКХ
29 Сентября 2022, 16:15

В Хайбуллинском районе состоялся муниципальный форум «Управдом»

Традиционную встречу с представителями многоквартирных домов, активными жителями провел глава администрации района Рустам Шарипов. В работе форума участвовали представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

В Хайбуллинском районе состоялся муниципальный форум «Управдом»
В Хайбуллинском районе состоялся муниципальный форум «Управдом»

 

Традиционную встречу с представителями многоквартирных домов, активными жителями провел глава администрации района Рустам Шарипов. В работе форума участвовали представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Напомним, что форумы в муниципалитетах проводятся по поручению Главы республики Радия Хабирова, они являются площадкой для открытого диалога жителей с органами власти по обсуждению существующих проблем и совместного решения вопросов. Цель мероприятия – повышение правовой грамотности председателей Советов многоквартирных домов (МКД), их компетентноси в вопросах управления многоквартирными домами и защиты жилищных прав граждан. Встречи жителей с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями дают уникальную возможность обсудить самые острые вопросы, выявить причины возникающих проблем и способы их устранения, а также обменяться опытом.

С информацией о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов выступил заместитель главы администрации района по строительству и ЖКХ Александр Карпов. Как он отметил, из 139 МКД, имеющихся в районе, 135 включены в программу капитального ремонта. Всего за 2014-2022 годы проведены ремонтные работы в 40 из них, в том числе отремонтированы крыши в 14, электроснабжение - в 5, отопление - в 4, система газоснабжения - в 15 домах. В 2022 году произведено утепление фасадов домов по улицам Молодежная 8 и 10 с.Акъяр, ремонт крыши дома по Шаймуратова, 16 в с.Бурибай. В 2023 году планируется ремонт газоснабжения по улице Молодежная, 2,  ремонт крыши по улице Строителей, 5, в 2024-м – ремонт крыши по улицам Акмуллы 46/1, 46/2, ремонт теплоснабжения - Акмуллы, 3 в с.Акъяр.

Объемы и сроки проведения ремонта МКД зависят от своевременной оплаты всеми жителями ежемесячных взносов на капитальный ремонт Региональному оператору. За весь период действия программы (2014-2022) собрано 41316 640 рублей взносов, что составляет 84 процента к начисленным. Самая низкая собираемость взносов в селах Целинное – 49, Подольск – 58 процентов. В целом задолженность собственников МКД по району составляет 7 732 779 рублей. Для ремонта крыши одного дома Регоператор по смете запрашивает 5,3 млн. рублей, тепловых сетей внутри дома – 2,125 млн.,  замены газопровода по фасаду дома – 882 тыс., утепление фасада – 1,184 млн., ремонт подъезда – 470 тыс. рублей (в зависимости от сметы и взносов жителей). При полной оплате взносов всеми жителями домов, Регоператор имел бы возможность больше отремонтировать домов.

Также Александр Карпов озвучил итоги проделанной работы по ремонту подъездов и программам «Башкирские дворики», «Формирование комфортной городской среды». По поручению Главы республики, ремонт подъездов включен в программу капитального ремонта МКД. Данные работы проводятся за счет средств республиканского бюджета - 90 % и средств органов местного самоуправления - 10 %. При этом жители также могут принять финансовое участие в ремонте подъездов, если они хотят расширить установленный перечень работ, который будет выполнять Региональный оператор по капремонту. Решение о финансовом участии и объем финансирования должен быть прописан в протоколе общего собрания.

Программа ремонта подъездов рассчитана на шесть лет - с 2019 по 2024 годы. На сегодняшний день отремонтировано 79 подъездов в 14 многоквартирных домах в селах Акъяр, Бурибай, Татыр-Узяк, Уфимский, Макан. В 2021 году ремонт подъездов в Хайбуллинском районе не планировался. В текущем году, благодаря поручению Главы республики, район получил возможность отремонтировать 50 подъездов, в настоящее время данная работа продолжается. Ремонт ведет Региональный оператор, который нанимает субподрядчиков. До 1 октября планируется отремонтировать 45 подъездов в с. Акъяр, один - в с. Бурибай, по два подъезда – в с.с. Макан и Уфимский.

- Ввиду отсутствия в районе управляющих компаний, всё управление касательно текущего ремонта, содержания общедомового имущества, лежит на сельских поселениях, что значительно усложняет содержание МКД и её эффективную работу, - подчеркнул Александр Юрьевич. – Поэтому мы предлагаем представителям МКД совместно с главами провести работу по определению управляющих организаций, либо объединиться в ТСЖ (товарищество собственников жилья́) и освободить тем самым сельские поселения от лишней нагрузки. Определившись с управлением МКД, можно решать многие проблемы.

Что касается реализации программы «Башкирские дворики» в 2020-2022 годах было выделено более 24,2 млн. рублей, на которые выполнены работы по асфальтированию дворовых проездов, тротуарных дорожек, парковок, детских игровых площадок, озеленение, в том числе, в 2020 году благоустроены две дворовые территории:  жилых домов № 4,6,8,10,12 по ул.Ахметшина в с.Макан, № 4,6 по ул.Новая и №1,2,3,4 по ул.Молодежная в с.Садовый. В 2021 году на благоустройство дворовых территорий субсидии из бюджета Республики Башкортостан не выделялись. В текущем году предусмотрено благоустройство двух дворовых территорий в с. Акъяр и с. Бурибай.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году проведены работы по благоустройству стадиона в с.Уфимский. Объем денежных средств составил более 9,5 млн. рублей. В этом году подрядчик ООО «ПМК-СтройМонтаж» вторым этапом  продолжает обустройство мест массового отдыха развлечения, культуры и спорта на территории стадиона с. Уфимский на 9,5  млн. рублей, на экономию средств заключен контракт по установке сцены-амфитеатра. Работа завершается, открытие состоится в начале октября.

Также по итогам голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2023 году, победителем признан проект «Благоустройство территории парка культуры и отдыха села Акъяр».

 Справка

На непосредственном управлении на территории района имеется 139 многоквартирных домов. Общедомовое имущество 106 МКД (с.Акъяр, с.Бурибай, с.Садовый, с.Уфимский) обслуживаются организациями ООО «Сервис», ООО УК «Бурибаевское ЖКХ». Обслуживание общедомового имущества МКД в с.Макан, с.Татыр-Узяк, с.Подольск, с.Целинное не осуществляется из-за пассивности жителей.

Из 6,4 км сетей теплоснабжения 2,4 км - ветхие, водопроводных - 277,6 км и 55,1 км, канализационных - 27,2 км и 23,7 км, соответственно.

О состоянии системы теплоснабжения в селе Акъяр,  тарифах за тепло в текущем году, оплате за потребление теплоэнергии рассказал директор ООО «Тепловик» Андрей Горбунов. Предприятие обеспечивает теплом в осенне-зимний период село Акъяр: жилой фонд, куда входят 54 МКД и 6 индивидуальных домов, нежилой фонд составляет 47 объектов, из них самые значимые - две школы, два детских сада, колледж, больница, Дом детского творчества и детский приют. Госкомитет по тарифам республики утвердил тарифы с 1 июля в размере 1615,87 рублей за Гкал, то есть составляет 54,52 руб. за кв.м. То есть, тарифы увеличились на 3 процента.

Как отметил директор, долг населения по оплате за тепло составляет  более 2,8 млн. рублей. Дела по неоплате передаются в суд, за последние восемь лет подан 741 иск на сумму 8,4 млн. рублей, из них взыскано 4,8 млн.

Больным вопросом для предприятия являются ветхие тепловые сети, которых остается 2,4 км из 4,6. За последние годы, благодаря субсидиям, выделяемым из бюджета республики, сделано многое в этом плане – заменены 500 метров трассы по улице Батанова, 260 – по Молодежной, 130 – Строителей, 120 -  по проспекту С.Юлаева,  проложена новая трасса к зданию РДК. В этом году заменили трассу утепленной трубой по улице Юбилейная, с вводами в дома №№4,6,10,12,14,  а также 225 метров от здания ЗАГСа до управления образования.

- Проблемой остается и то, что, хотя в многоквартирные дома проложены качественные теплоносители, тепло до квартир в полном объеме не доходит, так как во многих домах требуется капитальный ремонт отопительных систем, - заключил Андрей Горбунов.

Представитель газовой службы района Азамат Султанов сосредоточил внимание на исправности вентиляционных каналов и дымоходов в МКД. По его словам, в районе имеются 131  МКД, которые газифицированы, из них более 40 домов имеют индивидуальное отопление. Проблемой является то, что проверка исправности вентиляционных и дымовых каналов в этом году произведена только наполовину. Пока же не определена организация, которая проверила бы оставшиеся дома. По требованию законодательства, при отсутствии либо неисправности вентиляционных и дымовых каналов, дома отключаются от газа. Привести в соответствие с требованиями должны собственники домов.

На форуме выступили и представители энергосбытовой компании, которые разъяснили порядок начисления и оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды, а также обслуживающей организации ООО «Сервис», пока еще не являющейся полноценной управляющей компанией.

В дальнейшем встреча проходила в форме диалога, представители МКД смогли задать вопросы по самым наболевшим проблемам и на многие из них получили ответы специалистов, а также высказать свои предложения. Отдельные моменты, касающиеся создания управления МКД, капитального ремонта домов и по другим вопросам, разъяснения и ответы  дал и глава администрации района Рустам Шарипов. У жителей МКД накопилось множество наболевших, волнующих проблем. В частности, высказались по качеству и срокам ремонта подъездов, например, по улице Молодежная,1, где представители дома обнаружили много недоделок;  проблемы с канализацией озвучили жители дома по улице Молодежная,10; повсеместно выражают недовольство тем, что строители после ремонтных работ, оставляют ямы возле подъездов; протекает крыша дома №16 по улице Юбилейная в райцентре, а сроки капитального ремонта наступят еще не скоро; по улице Строителей не устраивает место расположения контейнерной площадки для мусора…

 Вопросов задано много, наиболее острые проблемы жителей МКД взяты на контроль. Как отметил Рустам Шарипов, жителям и представителям домов  нужно оперативно обращаться в соответствующие организации, администрацию,  решать проблемы сообща. Только общими усилиями возможно сделать проживание в МКД более комфортным.

Фото автора

 

 

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: