Все новости

С Днем рожденья, ЗАГС!

18 декабря сотрудники отделов ЗАГС нашей страны отмечают свой профессиональный праздник, но в этом году этот день особенный - служба ЗАГС празднует свой 105-летний юбилей. В преддверии даты начальник отдела ЗАГС Хайбуллинского района Загира Биккинина рассказала о своей работе.

С Днем рожденья, ЗАГС!
С Днем рожденья, ЗАГС!

 

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек.

     «Мы подали заявление в ЗАГС», «Идите в ЗАГС, получите свидетельство», эти фразы можно услышать довольно часто. Причем ни тот, кто их произносит, ни тот, кто слушает, даже не задумывается о том, что ЗАГС – это четыре буквы, обозначающие процедуру Записи Актов Гражданского Состояния. Ведь это слово давно и прочно вошло в лексикон как самостоятельная единица.

 

    Из истории органов ЗАГС

 Юбилейная дата органов ЗАГС заставляет нас обратиться к их богатой истории. В ведении православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов и записи вносились в церковно-приходские книги. В 1721 г. по указу Петра I церковные учреждения включаются в систему государственных органов России и всё православное население приписывается к церковным приходам по месту проживания.

    Начиная с 1722 г. рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священниками. Метрическая книга состояла из трех частей. В первую часть вносили запись о рождении и о церковном совершении таинства крещения детей. Вторая часть книги содержала запись о браке (венчании), третья – запись об умерших (погребенных).

    Всё изменилось после Октябрьской революции. Новое правительство своим декретом в декабре 1917 г. отделило церковь от государства, со сменой власти произошел и переход от церковно-обрядовой записи к гражданской регистрации актов состояния человека.

   18 декабря 1917 г. Советской властью одним из первых был принят «Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния», тем самым был заменен старый порядок ведения брачно-семейных отношений. Декрет не отменял церковный брак, однако, признавал его «частным делом брачующихся», а официальным фактом считалась только соответствующая регистрация в государственных органах. Таким образом, регистрация актов гражданского состояния с 18 декабря 1917 г. перешла государству, в частности, органам местного самоуправления. При районных, городских управах были созданы отделы ЗАГС и этот день считается днем работников органов ЗАГС. С тех пор записи актов гражданского состояния велись секретарями или специалистами сельских, поселковых, городских советов.

          День сегодняшний

Значение органов ЗАГС существенно возросло и потребовало изменений.

В нашей республике с 1 января 2006 г. были созданы районные, городские отделы ЗАГС при Министерстве юстиции Республики Башкортостан и по настоящее время все записи актов гражданского состояния ведутся сотрудниками 73 республиканских органов ЗАГС. В нашем районе население обслуживают два  человека: я и главный специалист-эксперт Ляйсан Вирясова.

   

Работа в органе ЗАГС - это работа непосредственно с гражданами, поэтому здесь нужно уметь разговаривать с людьми, строить общение. Работник органа ЗАГС должен сочетать в себе комплекс качеств, знаний, таланта. Это глубокое знание основ законодательства и высокая степень коммуникабельности, потому что мы сталкиваемся в своей работе с личной жизнью граждан, причем в самые важные ее моменты. Поэтому нужно проявлять такт, понимание, внимание, т.е. нужно быть немножко психологом. Важный аспект - это умение держаться на публике, говорить, обладать элементарными творческими навыками. За каждой записью стоит человек, или целая семья, история, событие, работать с людьми всегда интересно.

     Основное направление деятельности органов ЗАГС – исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Всего у нас семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и подтверждающих справок, истребование документов с территории иностранных государств, аннулирование и восстановление актовых записей, создание, пополнение архивного фонда, передача в установленные соглашениями сроки сведений в организации и многое другое, работа с письменными обращениями тоже входит в полномочия органов ЗАГС.

   Также мы работаем с запросами органов опеки и попечительства, судов, прокуратуры и правоохранительных органов. Не обходятся без информации отдела ЗАГС избирательные комиссии при составлении списков избирателей, пенсионные и налоговые органы, органы социальной защиты, различные фонды.

   С 1 октября 2018 г. все ЗАГСы России работают в новом формате. Все записи актов гражданского состояния, хранящиеся в архивах органов ЗАГС, начиная с 1926 года перенесены в электронную базу, единую для множества ведомств и служб. 123113 записей актов, хранящиеся в нашем архиве, были переведены в электронный вид нашими сотрудниками. Эта трудоемкая работа требовала внимательности, усидчивости, умения читать текст, написанный любым почерком, ведь ошибка даже в одной букве в фамилии, в имени, или в других данных, может вызвать большую проблему для человека.

     Браки заключаются не на небесах

С целью повышения уровня культуры населения и престижа семьи в 1957 году были приняты специальные нормативные акты, которые обязывали отделы ЗАГС проводить торжественные регистрации. Сейчас торжественные церемонии проводятся исключительно по желанию брачующихся, это не обязанность отдела ЗАГС.

    Хочу напомнить, что государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния, т.е. заявление о заключении брака можно подать за год до регистрации в органе ЗАГС.

       Огромным открытием, тесно связанным с гражданским обществом, стало создание в интернет-сети портала государственных услуг. Через портал, не выходя из дома, можно подать, заявления о рождении, смерти, регистрации брака, расторжении брака, о выдаче повторных свидетельств и справок, подтверждающих факт государственной регистрации.

О рождаемости…

    В 2021 году произошло снижение количества зарегистрированных актов о рождении  на 19 (- 6,1%) по сравнению с 2020 годом  и составило 290 актов. На 30 ноября текущего года зарегистрировано рождение 201 малыша. Следует отметить, что «негативный» показатель – государственная регистрация мертворожденных детей и детей, умерших на первой неделе жизни в последние годы отсутствует.

Спад рождаемости, который сейчас наблюдается по всей стране, имеет объективный характер. Государство максимально пытается сгладить эту ситуацию, предоставляя все новые меры поддержки молодежи, семьям с детьми.

    Самые популярные имена у мальчиков: традиционно Артём, Матвей, Егор, Даниил, Даниэль, Искандер, Батырхан, Арсен, Арслан, Рамазан, Динислам, Амир, Данияр.  У девочек в лидерах: София, Камилла, Ясмина, Арина, Амелия, Полина, Самира. Среди необычных имен: Адижа, Исмаил, Мирон.

    Жители нашего района подходят к выбору имени ребенка достаточно серьезно и ответственно, и примеров каких-то экзотических имен я привести не могу.   К великому сожалению, такие привычные имена как Иван, Петр, Юрий, Мария, Галина, Зинаида, Зульфия, Гузель в последние годы стали редкостью.

…смерти,

     Не обойдемся и без печальной статистики.  Конечно, регистрация смерти – это один из самых печальных, неприятных моментов в нашей работе.

     В 2021 году зарегистрирована смерть 447 человек (на 10 больше по сравнению с 2020 годом), отрадно отметить, что в этом году снизилось количество умерших и за 11 месяцев составляет 327.

…заключении и расторжении брака,

      Наблюдается отрицательная динамика в вопросе создания семьи в последние годы. 119 пар молодоженов в 2020 году, 155 пар – в 2021 году, за 11 месяцев текущего года – 114 пар вступили в брак. Шесть заявлений подано на регистрацию брака до конца года. В районе ежегодно регистрируется 2-3 брака с иностранными гражданами.

    Основанием для регистрации расторжения брака в 85-90 процентах является решение мировых судей о расторжении брака, в 10 %-ах – совместное  заявление  супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Ежегодно 1-2 случая расторжения брака производится на основании заявления, поданного одним из супругов и приговора (решения) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

       В этом году наблюдается существенное снижение бракоразводных процессов: за 11 месяцев составлено 80 записей о расторжении брака. В 2020 году 105 семей, в 2021 году 116 пар супругов официально расторгли свой брак. В среднем 40 процентов семей распадается,  прожив в браке до 5 лет.

…установлении отцовства,

      Установление отцовства – это официальное признание отцовства в случае рождения ребенка от лиц, не состоящих в браке на момент рождения ребенка. Основаниями для государственной регистрации установления отцовства являются совместное заявление отца и матери ребенка, а также решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу. В этом году 31 запись об установлении отцовства составлена на основании совместного заявления родителей, 9 записей (22,5 %) – по решению суда. В 2020 г. зарегистрировано 44 записи, в 2021 году – 48.

…усыновлении (удочерении)

     Усыновление (удочерение) ребенка производится только на основании решения суда. Если ранее ежегодно регистрировали  10-15 актов об усыновлении, в последние годы это количество резко снизилось и составляет от 2 до 4.

… и перемене имени

     Под словосочетанием  «перемена имени» подразумевается перемена фамилии, имени и отчества. Можно изменить фамилию, имя, отчество или все составляющие. Чаще всего женщины меняют фамилию после расторжения брака, также молодые люди меняют свое имя. Допустим, у человека неблагозвучная фамилия, имя, отчество и он решает их сменить. В этом случае отделом ЗАГС регистрируется их перемена. Ежегодно количество актов о перемене имени составляет от 20 до 25, в этом году составлено 24 записи.

     Представленные мной показатели по государственной регистрации актов гражданского состояния отражают показатели деятельности отдела ЗАГС и не являются данными официального статистического учета населения.

   О новшествах в работе

 С начала 2022 года на территории Российской Федерации действует принцип экстерриториальности, как для государственной регистрации актов гражданского состояния, так и для совершения иных юридически значимых действий. Теперь в любом органе ЗАГС, независимо от прописки, по месту нахождения человека можно получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей, а также зарегистрировать рождение, расторжение брака, усыновление, перемену имени и смерть. Ранее экстерриториальный принцип применялся только в отношении регистрации заключения брака.

    Такой подход стал возможен благодаря использованию потенциала единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, работа по наполнению которого записями актов в электронной форме была завершена в 2020 году. Нововведение очень востребовано у населения и позволяет существенно сократить временные и материальные издержки граждан, повысить качество и доступность оказания государственных услуг органами ЗАГС.

     Впрочем, на этом реформа органов ЗАГС не заканчивается. В дальнейших планах Министерства юстиции Российской Федерации до конца 2023 года запустить переход на электронную реестровую модель предоставления государственных услуг органов ЗАГС. По ее итогам планируется, что источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет являться только запись в реестре без необходимости оформления бумажного документа.

   Кроме того, введен в эксплуатацию суперсервис «Рождение ребенка», позволяющий регистрировать рождение без личного присутствия в органах ЗАГС. В процессе реализации аналогичный суперсервис «Утрата близкого человека». Их внедрение сделает получение государственных услуг еще более удобным и сведет к минимуму бумажный документооборот.

Завершая разговор

   Мы строим свою работу с посетителями строго по административному регламенту, обязаны проверить все документы, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности, как того требует юриспруденция. Любая ошибка может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до признания записи акта недействительной. А в нашей работе это недопустимо. Кроме того, мы должны индивидуально подходить к каждому посетителю, уважительно и внимательно относиться к его проблемам. Я считаю, что работников ЗАГСа отличают душевная теплота, умение сопереживать, любовь к людям и своему делу – эти качества помогают нам с достоинством выполнять свой служебный долг.

    Мы видим, как создается семья, можно сказать, стоим у истоков официального создания семьи. Я всегда искренне верю и желаю, чтобы семейная жизнь каждой пары была долгой и счастливой! Очень радуюсь и испытываю чувство гордости, когда встречаю семейную пару уже с детками и все у них хорошо. У меня возникает такое ощущение, что я тоже имею к их счастью какое-то, пусть и минимальное, отношение. А вот когда люди разводятся, наоборот, чувствую свою вину, часто думаю о том, почему у них не сложилась семейная жизнь. У меня получается так, что все моменты в жизни людей, и радостные, и печальные, я пропускаю через себя.

    Считаю, что семья – это та ценность, которая всегда была, есть и будет основной, первостепенной. Это масштабное понятие, включающее в себя и родителей, и детей, и супругов. Каждый человек, прежде всего, счастлив в семье – когда в семье все хорошо, то и в работе все будет спориться, все будет получаться. Именно поэтому я не считаю, что ценность института семьи пошатнулась. Конечно, наводит на грустные мысли то, что в наше время много гражданских браков. Да, время изменилось и сейчас, это стало нормой, но, хочу подчеркнуть, что только брак, заключенный в отделе ЗАГС, защищает права супругов и, конечно, это в первую очередь отражается на правах ребенка. Также могу отметить, что демографическая ситуация в районе – одна из причин того, что в настоящее время число браков по сравнению с 70-ми годами XX века уменьшилась в 2-3 раза.

            З.Биккинина, начальник отдела ЗАГС Хайбуллинского района.

Автор:
Читайте нас: