Все новости

Башкирия может снова получить право усыплять бездомных собак и кошек

В России снова предложили изменить закон о безнадзорных животных.

Башкирия может снова получить право усыплять бездомных собак и кошек
Башкирия может снова получить право усыплять бездомных собак и кошек
Фото: ® UfaTime.ru

В России снова предложили изменить закон о безнадзорных животных. Российская кинологическая федерация выступила с инициативой вернуть субъектам право на умерщвление бездомных собак и кошек.

Напомним, закон о гуманном отношении к животным вступил в силу 11 июля 2020 года. С этой даты начал действовать запрет на усыпление собак и кошек с улицы и началась программа ОСВВ: «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат».

Последние два года здоровых и неагрессивных животных вакцинируют, стерилизуют и выпускают обратно в том месте, где отловили, с биркой в ухе. Агрессивных животных содержат в приюте пожизненно, усыпляют только безнадежно больных.

По данным Управления ветеринарии Башкирии, в прошлом году в республике отловили 17,7 тысячи бездомных собак и кошек, 12,2 тысячи из них вернули в прежние места обитания. На улицах республики, по официальным данным, остается около 32 тысяч безнадзорных животных.

При этом на реализацию программы ОСВВ республика тратит огромные суммы. Чтобы отловить, вакцинировать и стерилизовать одну собаку, нужно около 4 тысячи рублей. Пожизненное содержание одной агрессивной собаки в приюте обойдется бюджету в 500 тысяч рублей. При этом в эффективности программы ОСВВ есть сомнения.

Только за последние 4 месяца Следственный комитет Башкирии проводил проверки по шести случаям нападения бродячих собак на людей. К примеру, 16 декабря 2021 года в Шакше стая собак покусала 10-летнего мальчика, а 19 декабря там же от собак пострадала 13-летняя девочка. 21 января 2022 года в Уфе на улице Айской сбившиеся в группу псы напали на 10-летнего мальчика. Ребенка у собак отбил дворник. 8 февраля в деревне Кириллово под Уфой бездомные собаки покусали 21-летнюю девушку, 15 февраля в Стерлитамаке бездомные животные напали на мальчика и девочку.

Последений случай был зарегистрирован в Белорецке: 28 февраля собаки набросились на женщину с 8-летним ребенком.

К ответственности за подобные инциденты обычно привлекают чиновников, которые занимаются реализацией программы ОСВВ. Наиболее резонансное уголовное дело было возбуждено в Учалинском районе. В прошлом году в деревне Сафарово стая собак загрызла насмерть 4-летнего мальчика. В случившемся обвинили главу сельсовета, который не организовал отлов животных, несмотря на жалобы сельчан. Сейчас это дело находится в суде.

В федерации кинологов в свою очередь заявляют, что схема «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат» не является единым универсальным инструментов борьбы с бродячими собаками, так как не до конца учитывает все экономические и социальные особенности регионов России. Кинологи подчеркивают, что проводимая в обязательном порядке после отлова животного стерилизация лишает собак репродуктивной функции, однако не лишает их инстинкта охраны территории, инстинкта охраны добычи и не исключает возможности нападения безнадзорных собак на других животных и людей.

«В зарубежных странах программа ОСВВ в большинстве случаев касается только кошек, это зависит от климатических, территориальных и других особенностей конкретной страны и региона. К собакам данная программа относится в меньшей степени. Например, на Сицилии программа ОСВВ эффективно работает с собаками, так как это остров, то есть популяция бездомных собак не может выйти за естественные пределы территории и пищевого ресурса. Эта практика успешно реализуется там, где есть теплый климат, ограниченная территория и кормовая база», – комментирует президент РКФ Владимир Голубев.

Федерация предлагает Госдуме внести поправки в закон и дать субъектам право самостоятельно определять подходы к регулированию численности собак и кошек.

Автор: Аделина Минибаева

Источник:https://ufatime.ru/news/2022/03/24/bashkiriya-mozhet-snova-poluchit-pravo-usyplyat-bezdomnyh-sobak-i-koshek/

Автор:
Читайте нас: