Все новости

В городе Октябрьский пятеро членов организованной преступной группы предстанут перед судом по обвинению в совершении серии вымогательств

Деятельность преступной группы была пресечена в июне 2020 года. Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Уфы и четверых жителей г. Октябрьский в возрасте от 20 до 39 лет. 

В городе Октябрьский пятеро членов организованной преступной группы предстанут перед судом по обвинению в совершении серии вымогательств
В городе Октябрьский пятеро членов организованной преступной группы предстанут перед судом по обвинению в совершении серии вымогательств

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Уфы и четверых жителей г. Октябрьский в возрасте от 20 до 39 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Как установлено следствием, в период с октября 2019 по июнь 2020 года на территории г. Октябрьский действовала организованная преступная группа, целью которой являлось совершение вымогательств. Лидером преступный группы выступил неоднократно судимый 28-летний уфимец, пользующийся авторитетом в криминальных кругах. Злоумышленник вовлек в преступную группу восьмерых местных жителей. Члены группы искали лиц, имеющих высокий доход от трудовой или предпринимательской деятельности, после чего, под угрозой применения насилия, убийства или повреждения и уничтожения их имущества, требовали от них передачи денежных средств и иных ценностей на регулярной основе, в противном случае злоумышленники требовали прекратить осуществление их деятельности. Жертвами вымогателей стали семеро человек. Общий ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемых составил более 1 млн рублей.

С целью устрашения потерпевших и восприятия их угроз как реальных, обвиняемые повредили автомобиль одного из потерпевших, другой потерпевшей в окно дома забросили емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, третьей разбили стекла в окнах камнями, а также использовали психологические методы воздействия, чтобы запугать их. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие соглашались выполнить предъявляемые требования либо прекращали свою деятельность.

Благодаря успешно проведенным совместным следственно-оперативным мероприятиям следователями регионального управления СК России и сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан деятельность преступной группы была пресечена в июне 2020 года. В ходе личных досмотров и обысков у фигурантов изъяты травматические пистолеты.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. Один из участников группы в ходе следствия скончался, еще двое скрылись, в связи с чем объявлены в федеральный розыск. В отношении еще одного обвиняемого расследование уголовного дела выделено в отдельное производство.

После вручения обвиняемым копий утвержденного обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник   ВК   СУ СК России по  Башкортостану

Автор:
Читайте нас: