Все новости

В Башкирии нарушителей на дорогах «ловить» будут на «Гарпун»

Транспортная дирекция РБ приобрела новый аппаратно-программный комплекс.#Хайбуллинскийвестник

Транспортная дирекция РБ приобрела новый аппаратно-программный комплекс.

«Гарпун» - это видео система, которая анализирует транспортный поток, сверяет номера транспортных средств с базой данных и передает информацию оператору. И если нарушитель ранее совершал правонарушения: садился за руль в нетрезвом состоянии, неоднократно игнорировал правила дорожного движения, он будет выявлен в режиме реального времени. Кроме того, система отследит водителей-экстремалов, которые любят опасное вождение и создают на дорогах аварийные ситуации.
Новое оборудование уже передано республиканской дорожной полиции. Кроме того, с Транспортной дирекцией РБ заключен госконтракт на внедрение системы мониторинга нарушений ПДД, зафиксированных видеокомплексами по всей республике. Это поможет сформировать список транспортных средств, водители которых совершили в течение недели (месяца) самое большое количество нарушений, а также определить их постоянный маршрут с указанием времени их передвижения.
Затем сотрудники ГИБДД с помощью «Гарпуна» будут отслеживать маршруты нарушителей и останавливать для более детальной проверки документов – действительны ли у них водительские удостоверения, регистрационный учет и так далее. А также проводить с ними профилактические беседы.
«Аппаратно-программный комплекс «Гарпун» приобретен в рамках поручения главы республики о повышении эффективности профилактических мер дорожной безопасности», - отметил руководитель Государственного казенного учреждения «Транспортная дирекция» РБ Мансаф Низакаев.
Фото пресс-службы Минтранспорта РБ.
Газета "Республика Башкортостан"
https://resbash.ru/news/obshchestvo/V-Bashkirii-narushiteley-na-dorogah-lovit-budut-na-Garpun-537953/
Читайте нас: