Все новости

В Башкирии лидерами подорожания в 2020-м стали сахар и картофель

Цены на товары и услуги за минувший год повысились на 5 процентов, сообщает Башкортостанстат.

Цены на товары и услуги за минувший год повысились на 5 процентов, сообщает Башкортостанстат.

В наибольшей степени подорожали продукты питания – на 7,1 процента. Непродовольственные товары выросли в цене на 4,2 процента, услуги - на 3,1 процента.
Лидерами подорожания в ушедшем году стали сахар – плюс 70,3 процента, и картофель – 40,8 процента. Резко подскочили также цены на крупы, яйца, макароны, овощи, масло, фрукты, хлеб. Менее доступными стали и другие важные продукты – мясо, рыба, молочка.
В непродовольственной группе отличилось золото – плюс 30,4 процента. На 6 – 7 процентов выросли цены на медикаменты, стройматериалы, электротовары, мебель. Пресловутое моторное топливо подорожало на 2,4 процента. Из подешевевших можно назвать лишь одежду и обувь - их стоимость снизилась на 0,7 процента.
В сфере услуг наибольший рост цен отмечен в страховании – 8,6 процента. Отдых и лечение в санатории подорожали на 6,7 процента, медицинские услуги - на 5,3 процента, коммуналка – на 4,5 процента. Также выросли цены на транспорт и связь, бытовые, спортивные и образовательные услуги. Зато доступнее стали билеты в кино, театр и другие учреждения культуры, а также зарубежный отдых.
По росту цен за год Башкирия занимает десятое место среди регионов Приволжского округа. Наш показатель также на 0,1 процента выше, чем средний по России.
Газета "Республика Башкортостан"
https://resbash.ru/news/eda/V-Bashkirii-liderami-podoroganiya-v-2020-m-stali-sahar-i-kartofel-644440/
Читайте нас: