Все новости

В Башкирии создается агропродовольственный кластер

Создание агропродовольственного кластера в регионе позволит сохранить порядка 150 млрд рублей в финансовой системе республики, заявил в своем выступлении на сессии «Республика Башкортостан. Окно в Россию» в рамках Международной недели бизнеса министр торговли РБ Алексей Гусев.#Хайбуллинскийвестник

Создание агропродовольственного кластера в регионе позволит сохранить порядка 150 млрд рублей в финансовой системе республики, заявил в своем выступлении на сессии «Республика Башкортостан. Окно в Россию» в рамках Международной недели бизнеса министр торговли РБ Алексей Гусев.

Он отметил, что анализ производства и потребления отдельно взятых продуктов выявил превышение их объемов над потребностями в регионе. Это означает, что выращенное в Башкирии вывозится в другие регионы, там перерабатывается, упаковывается и ввозится обратно. Создание агропродовольственного кластера позволит избежать подобного «путешествия» продукта.
Проблема в том, что по скромным подсчетам в республике не хватает около полумиллиона квадратных метров площадей оптово-распределительных центров (ОРЦ). При этом, ввод в прошлом году только двух ОРЦ в регионе позволил поднять объем розничной торговли на восемь процентов — впервые в своей истории в Башкирии объем розничной торговли превысил триллион рублей.
Сейчас на территории Башкирии работает порядка 25 тыс. торговых точек. 1,4 тыс. из них принадлежат федеральным сетям, 900 — республиканским, остальное — ярмарочно-рыночные территории, магазины шаговой доступности, лавки.
- Есть необходимость развивать оптово-распределительные центры не только вокруг Уфы, но и по всей территории республики, - считает Алексей Гусев. - Это даст импульс не столько для торговли, сколько для развития производств в муниципалитетах. Подобный опыт уже обкатан в развитии придорожного сервиса. Принятие концепции ее развития, введение финансовых льгот позволило увеличить инвестиции в отрасль со 145 миллионов рублей за весь прошлый год до 5,5 миллиардов только за четыре месяца после утверждения концепции.
Газета "Республика Башкортостан"
https://resbash.ru/news/ekonomika/V-Bashkirii-sozdaetsya-agroprodovolstvenniy-klaster-580137/
Читайте нас: