Все новости

ДРСУ пополнилось новой техникой

В канун нового года все дорожные хозяйства Зауралья получили технику из рук Главы республики Радия ХабироваОб этом, а также о том, какой объем работы выполнен в прошлом году дорожниками нашего района редакции рассказал начальник Хайбуллинского ДРСУ – филиала АО «Башкиравтодор», депутат районного Совета Азат Суфьянов.

В канун нового года все дорожные хозяйства Зауралья получили технику из рук Главы республики Радия Хабирова
Об этом, а также о том, какой объем работы выполнен в прошлом году дорожниками нашего района редакции рассказал начальник Хайбуллинского ДРСУ – филиала АО «Башкиравтодор», депутат районного Совета Азат Суфьянов.
- Несмотря на сложности в стране, руководство республики продолжает уделять внимание районам, - говорит Азат Салаватович. - В частности, в наше предприятие поступило три единицы техники: трактор К-708УДМ (универсальная дорожная машина), оборудованный погрузочным механизмом и лопатой, тяжелый автогрейдер ДЗ-98Б, автосамосвал КамАЗ-6520. Несомненно, новая спецтехника – это весомая поддержка, она поможет нам лучше организовать работу и обеспечить безопасность, особенно в наиболее сложный зимний период. От имени коллектива хочется выразить искренние слова благодарности руководству республики за оказанное внимание.
Кроме того, также в прошлом году на собственные средства мы приобрели новый колесный трактор МТЗ-82.1. В плане укрепления материально-технической базы предприятия, предстоит построить два ангара для спецтехники.
Надеемся, что и в дальнейшем технический парк предприятия будет обнорвляться.
- Какие основные работы выполнены по ремонту автодорог района?
- В рамках территориального и муниципального заказов ремонт произведен на автомобильных дорогах Сибай-Акъяр на участке 63,7-64,4 км, протяженностью 700 м; Акъяр-Новочеркасск-граница с Оренбургской областью - 0,2-2,7 км, протяженностью 2,5 км, выполнены работы по сверх лимиту (объем 2021 года) протяженностью 300 м; подъезд к с.Бурибай - 1,0 –2,1 км, протяженностью 1,1 км, по сверх лимиту (объем 2021 года) - 233 м. Также по сверх лимиту (объему 2021-2022 г.г.) отремонтировали автомобильную дорогу Юлдыбаево-Акъяр-Сара на участке 46,2-48,05 км
протяженностью 1,85 км. По муниципальному заказу, по программе «Родная улица» произведен ремонт дорожного полотна ул.Целинная в с.Макан протяженностью 2,1 км.
- Что сделано по летнему содержанию автодорог?
- Работы было достаточно много. Это очистка проезжей части от мусора и посторонних предметов, ямочный ремонт и восстановление изношенных слоев асфальтобетонных покрытий, профилирование и восстановление профиля дорожного полотна без добавления и с добавлением нового материала на дорогах с переходным типом покрытия, скашивание травы на обочинах и откосах механизированным способом и вручную, вырубка деревьев и кустарников, восстановление изношенных слоев асфальтобетонных покрытий. По искусственным сооружениям и элементам благоустройства - уборка мусора на мостах, автобусных остановках и автопавильонах, площадках отдыха, окраска стоек дорожных знаков, автопавильонов, барьерных и тросовых ограждений, замена и установка дорожных знаков, катафотов, заливка трещин на асфальтобетонных покрытиях, укрепление обочин щебнем и другие виды работ.
В частности, выполнены работы по восстановлению изношенных слоев на автодорогах регионального и межмуниципального значения
Сибай-Акъяр, протяженностью 700 м; Юлдыбаево-Акъяр-Сара - 2,347 км; Юлдыбаево-Акъяр-Сара местного значения (круговое движение) - 210 м. Восстановление профиля дорог с добавлением нового материала (отсыпка) на межмуниципальных дорогах Садовый-Ивановка (участок 13,7-26,0 км, протяженность 12,3 км); Переволочан-Байгускарово (0,5-3,5 км, 3 км) Акъяр-Большеабишево (53,0-60,7 км, 7,7 км). Восстановление профиля дорог с добавлением нового материала (отсыпка) на местных дорогах Илячево -Степной (0,0-2,0 км, 5,2 – 6,0 км, 2,8 км); подъезд к д.Петропавловское (1,0-4,3 км, 3,3 км).
- Можете привести показатели вашего дорожного предприятия в целом в сравнении с прошлым годом? Насколько больше сделано ямочного ремонта и укладки асфальтобетонного покрытия?
- По сравнению с предыдущим годом показатели, можно сказать, улучшились. Общий объем выполненных работ по ДРСУ составил 112,5 процента к 2019 году, в том числе по ремонту автомобильных дорог – 106,3 процента.
Еслт в 2019 году произведен ремонт автодорог протяженностью 3,44 км, то в 2020-ом – 6,67 км. Ямочный ремонт, соответственно, на площади 7,4 и 7,6 тысяч кв.метра.
- Вопрос качества ремонта - ямочного, укладки асфальтобетонного покрытия. Как улучшить, какие есть в этом направлении проблемы, наработки, планы?
- В принципе, вопросов и проблем, касающиеся качества производства работ, нет. Считаю, что все выполняем все работы на хорошем уровне.
В плане на 2021 год, есть желание вести работы по ямочному ремонту струйно-инъекционным методом, то есть машиной Мадпатчер.
- Чем заняты дорожники в зимний период? Как организована очистка дорог от снега?
- С наступлением зимнего периода и выпадением обильных осадков, усилением ветров, ДРСУ выполняет целый комплекс работ по содержанию автомобильных дорог. Это механизированная очистка от снега проезжей части и обочин, очистка от снега искусственных сооружений и элементов благоустройства (мостов, автобусных остановок и автопавильонов, барьерных ограждений, берм дорожных знаков и др.), производится россыпь противогололедных материалов в целях ликвидации зимней скользкости и другие виды работ.
При выпадении осадков, на очистку дорог максимально выезжают 25 единиц техники по всем направлениям, при необходимости работа организована в ночное время либо с 5 часов утра. В районном центре мы очищаем пять основных улиц.
Меня часто спрашивают: почему мы прокладываем снежные борозды на полях и образуем снежные полосы вдоль дорог тяжёлыми тракторами? Данный вид работ называется устройством снежных траншей (снегозадержание), которое необходимо для защиты дорог от снежных заносов. Они работают по принципу задержания и недопущения образования снежных отложений на дорожном полотне. Таким образом, снежные валы образуются на безопасном расстоянии от дороги.
Дорожники выполняют снегозадержание на самых заносимых снегом участках автомобильных дорог района. В степной зоне такими являются населенные пункты Воздвиженка, Новоукраинка, Илячево, автомобильные дороги регионального значения Юлдыбаево-Акъяр-Сара, Сибай-Акъяр, далее в планах автодороги Садовый-Ивановка, Акъяр-Янтышево, Янтышево-Большеабишево и другие.
- Кроме того, ДРСУ оказывает услуги по внешнему заказу…
- Да, в прошлом году работы по ямочному ремонту и по восстановлению изношенных слоев асфальтобетонных покрытий выполнены в населенных пунктах: с.Акъяр (проспект С.Юлаева, улицы Батанова, Муртазина, Молодежная, З.Валиди, Акмуллы, Подгорная, Ветеранов, Свободы, Садовая, Матросова); с.Бурибай (улицы Пушкина, Горького, Молодежная, З.Валиди, Тасимова, Фрунзе, Мира, Шахтерская, Шаймуратова, Строителей, Пугачева, Гагарина); в н.п. Макан, Подольск, Уфимский, Татыр-Узяк, Самарское, Бузавлык, Антинган, Янтышево, Целинное, Новый Зирган, Малоарслангулово, Федоровка и другие организации.
- Какие объемы работ запланированы на 2021 год. Какие участки дорог будут ремонтироваться, какие нуждаются в ремонте?
- Продолжится ремонт автодороги Юлдыбаево-Акъяр-Сара на участке 46,2-50,2 км протяженностью 2,15 км. Планируем продолжить производство работ по восстановлению изношенных слоев на автодорогах Сибай-Акъяр, Юлдыбаево-Акъяр.
В районе более 80 процентов автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием в неудовлетворительном состоянии, то есть не отвечают нормативным требованиям, и все зависит от финансирования – чем больше выделяется денег, тем больше отремонтированных дорог. Очень будем надеяться, что на 2021 год будут выделяться средства на ремонт и других участков дорог. На автодороге Юлдыбаево-Акъяр-Сара много участков отдефектовали и передали Заказчику.
- Спасибо за интервью!
Справка.
Хайбуллинское ДРСУ – филиал АО «Башкиравтодор» обслуживает 571 километр автодорог, в том числе 319 – регионального и мужмуниципального, 252 километра – местного значения.
Читайте нас: