Все новости

Кто имеет право на прием без вступительных испытаний?

Согласно закону «Об образовании» право на прием без вступительных испытаний имеют:• победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников;• золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;• чемпионы мира или Европы в любом виде спорта;• члены российских сборных международных олимпиад по общеобразовательным предметам (профильные направления).

Согласно закону «Об образовании» право на прием без вступительных испытаний имеют:
победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников;
золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;
чемпионы мира или Европы в любом виде спорта;
члены российских сборных международных олимпиад по общеобразовательным предметам (профильные направления).
Согласно утвержденному приказу Минобрнауки России поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях.
Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Количество баллов вуз определяет самостоятельно, но не более 10 баллов.
Получить льготы при поступлении в вузы можно, став победителем или призером финала Всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиады из Перечня Минобрнауки.
В России проходит множество других интересных олимпиад и конкурсов. Они не дают существенных льгот при поступлении, но вуз может добавить от 1 до 10 баллов за дипломы таких соревнований. В том числе дополнительные баллы (и только их) можно получить за успехи на первых трех этапах всероссийских и отборочных турах перечневых олимпиад.
Победители или призёры заключительного этапа имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз на профильное направление. При этом соответствие направления и профиля олимпиады определяет сам вуз.
Чтобы использовать льготу, победители и призеры перечневых олимпиад должны подтвердить свой результат, набрав на ЕГЭ по соответствующему предмету определенное количество баллов. По общему правилу – не менее 75, однако вуз может установить и более высокую «планку».
Для того, чтоб воспользоваться льготой «максимальный балл за вступительное испытание», нужно «подтвердить» олимпиаду баллом ЕГЭ по предмету этого вступительного испытания. Победители и призеры, поступающие без вступительных испытаний, должны набрать нужный балл на ЕГЭ по одному из предметов, соответствующих профилю олимпиады, по какому именно – решает вуз.
Зачислять в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения станут в 2 этапа. Первый - этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления.
В целях поддержки талантливых абитуриентов вузы выплачивают повышенные стипендии студентам первого курса.
Автор:Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Читайте нас: