Все новости

Наш земляк археолог Рамиль Насретдинов успешно занимается сохранением исторических памятников

Рамиль Ринатович работает заведующим филиалом Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан – Историко-археологическим ландшафтным музеем-заповедником «Ирендык».

Наш земляк археолог Рамиль Насретдинов успешно занимается сохранением исторических памятников
Наш земляк археолог Рамиль Насретдинов успешно занимается сохранением исторических памятников

Рамиль Ринатович работает заведующим филиалом Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан – Историко-археологическим ландшафтным музеем-заповедником «Ирендык».

Рамиль Ринатович Насретдинов родом из села Степной Хайбуллинского района. После получения диплома историка в СИБашГУ, трудовую деятельность начал в НПЦ.

По информации коллег, для Рамиля нет нерешаемых задач. Кроме основных работ, указанных в плане мероприятий НПЦ, они вместе с Романом Габитовым взяли практику спасения разрушающихся объектов. Для реализации данного направления, археологами НПЦ освоены основы полевых инженерно-геодезических изысканий и особые алгоритмы спутниковых и фотограмметрических вычислений. Так, только за прошлый полевой сезон были сохранены для истории три крупных некрополя, утерянные из-за распашки.

В нашем регионе Рамиль Насретдинов первым начал применять современную технологию комплексного изучения исторического ландшафта. Ведется оцифровка не только историко-культурных пространств, но и непосредственно самого процесса исследования объекта. Теперь памятники археологи обнаруживаются с воздуха, с беспилотных летательных аппаратов.

 В числе успехов команды Насретдинова:

– завершено дистанционное исследование всей территории ИАЛМЗ «Ирендык», в ходе которого обнаружено свыше 400 памятников археологии;

– по итогам обработки материалов с «Ирендыка» разрабатывается геоинформационная система для территории ИАЛМЗ;

– в Зауралье обнаружено два укрепленных поселения эпохи бронзы с кругоплановым расположением жилищ, являются прямой аналогией Аркаиму;

– благодаря применениею цифровых методов стало возможным обнаруживать памятники археологии с воздуха, с борта беспилотного летального аппарата, даже под снежным покровом.

15 апреля вышло распоряжение Правительства о награждении Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан.

Буквально недавно Рамиль Ринатович приехал на свою малую родину и нам удалось встретиться с ним и задать несколько вопросов, на которые он с удовольствием ответил.

- Наша организация является ведущей в республике, занимающаяся археологическими изысканиями,- рассказывает он. – По количеству памятников Башкортостан стоит на первом месте по Приволжскому федеральному округу. В свою очередь в республике известно более 4000 археологических памятников, из них подавляющая часть, где-то 35-40 процентов, находятся в Башкирском Зауралье. По их количеству на первом месте стоит Баймакский район – около 500, затем  Хайбуллинский – более 250 памятников. Здесь находятся памятники всех эпох, начиная от эпохи камня и заканчивая  этнографическим временем – эпохи бронзы, бронежелезного века, средневековья.

Хайбуллинский район, пожалуй, единственный, где каждый год проводятся археологические экспедиции, которых, на самом деле, не так много. В прошлом году, допустим, археологические раскопки проводились неподалеку от сёл Самарское и Макан. В этом году, возможно, в районе также будут археологические экспедиции.

- В каких точках района есть археологические памятники?

- Они есть вокруг села Акъяр, вблизи Нового Зиргана. Например, на территории бывшего аэропорта, которую сегодня застроили, когда-то был огромный курганный могильник. Возможно, что-то осталось, люди могут обнаружить находки. Такие памятники, обнаруженные нами, есть повсеместно.

- Расскажите о себе, как вы пришли в археологию?

- Любой археолог – это, прежде всего, историк. Учился в школах сел Степной, Акъяр. Историей меня сумел заинтересовать мой учитель Фаттах Фатхулович Илимбетов, поэтому избрал исторический факультет. На первом курсе у каждого студента должна быть археологическая практика, которая у нас первоначально проходила в нашем районе, возле деревни Валитово. Там нашли погребение жрицы сарматского периода, каменный алтарь, наконечники стрел, зеркало и другое. Потом практику проходил каждый год, уже на 4-5 курсе я уже параллельно работал по своей специальности в Уфе. Через год после выпуска, начал работать в этой организации – уже более 12 лет профессионально занимаюсь археологией.

Основная наша задача – это определение границ памятников археологии, чтобы сохранить их, не допустить распахивания, застраивания объектами и т.д. То есть, мы занимаемся спасением их от разрушений. В своем районе, можно сказать, я провел свои самые лучшие работы.

 - Какая самая ценная для Вас находка?

- Только 10% истории человечества, учебники истории пишутся по письменным источникам (летописи, шежере и т.д.), остальная информация черпается по результатам археологических изысканий. Поэтому для нас ценной является любая находка, будь это хоть глиняные черепки, хоть изделия из драгоценных металлов. Они одинаково несут в себе огромную информацию. Исходя из собственных профессиональных интересов, я мечтаю обнаружить на территории нашего района средневековые каменные изваяния. Они оставлены нашими далекими предками, несут в себе информацию о материальной и духовной культуре. Многие из них были растащены и разрушены в ходе освоения и распашки целины. Сейчас такие находки относятся к числу редких. Поэтому, любая информация о такой находке будет вознаграждена.      

- Сколько памятников удалось спасти у нас в районе?

- На самом деле, эта работа началась совсем недавно, но порядка 20 памятников удалось спасти. Конечно, за всем не успеть, памятников много, а организация у нас одна. Сегодня все острее встает такая проблема, как разграбление памятников археологии «черными копателями», которые разрушают их, а находки попадают в частные коллекции. Законодательство в области охраны объектов культурного наследия совершенствуется. За незаконный поиск и изъятие археологических артефактов сейчас полагается штраф до 6 млн. руб. или лишение свободы сроком до 6 лет. Рынки сбыта таких артефактов сейчас отсутствуют, а если и есть, то реализуются за сущие копейки.

Мы же, археологи, считаем, что все находки не имеют цены, должны  стать экспонатами Национального музея, чтобы люди могли любоваться ими, иметь представления о жизни предков.

В районе найдено много интересных находок, которые хранятся в Национальном музее республики. Почему бы местному краеведческому музею не обратиться туда,  для организации выездной выставки археологических находок, обнаруженных в Хайбуллинском районе?

- Спасибо за интервью!

 

 

 

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: