Все новости

С 5 по 25 июля в 9 районах Башкортостана ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

Соответствующий приказ министра лесного хозяйства Республики Башкортостан М.И.Шарафутдинова подписан 2 июля текущего года в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности на территории республики по условиям погоды.

Соответствующий приказ министра лесного хозяйства Республики Башкортостан М.И.Шарафутдинова подписан 2 июля текущего года в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности на территории республики по условиям погоды.
В связи с аномально жаркой погодой, ограничения касаются девяти районов башкирского Зауралья, в том числе и территорию все участковых лесничеств Хайбуллинского лесничества. В этот период гражданам запрещены пребывание в лесах и въезд в них на транспортных средствах также и на территориях лесничеств Абзелиловского, Белорецкого, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Зианчуринского, Кугарчинского, Учалинского районов.
Из-за отсутствия дождей с апреля по июнь месяцы 2021 года в горно-лесной зоне и в районах Зауралья республики образовалась почвенная засуха. Кроме того, со 2-й декады июня в указанных районах активизировались грозовые разряды, что послужило резкому увеличению количества лесных пожаров. На территории Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского, Зианчуринского, Кугарчинского, Хайбуллинского, Учалинского районов Республики Башкортостан с 20 июня по 2 июля зарегистрировано 35 лесных пожаров на общей площади 220 га.
Минлесхоз республики призывает жителей республики воздержаться от поездок в лесные массивы вблизи действующих пожаров для исключения отравлений продуктами горения и задымленности, а также рекомендует соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах.
Внимание!
При обнаружении возгораний необходимо сообщить в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ по телефонам: 8-(347) 218-14-14, или по единому федеральному номеру – 8-800-100-94-00.
Лес ждёт вашей помощи и заботы!
Приказом даны указания соответствующим службам обеспечить установку шлагбаумов, оповещение населения. Совместно с патрульно-маневровыми группами ежедневно будет обеспечиваться межведомственное патрулирование территории лесного фонда и контроль за режимом ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспорта.
Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны! Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.
Фото из архива
Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: