Все новости

В районном Доме культуры Хайбуллинского района прошла «Библионочь-2021».

Традиционная акция, прошедшая в десятый раз, была посвящена Году науки и технологий в Российской Федерации и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Традиционная акция, прошедшая в десятый раз, была посвящена Году науки и технологий в Российской Федерации и 60-летию со дня первого полета человека в космос.
В фойе и зрительном зале было очень оживленно, там собрались любители книг, учителя и родители школ № 1 и № 2 села Акъяр, каждому было интересно посетить такое масштабное мероприятие.
Первая и основная части мероприятия прошли в зрительном зале, где каждый окунулся в литературно-космическое путешествие «Дорога во Вселенную».
Гостей приветствовали директор Централизованной библиотечной системы Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова и начальник Управления культуры Лариса Мамбетова.
– Из года в год, начиная с 2012 года, мы стараемся привлечь к мероприятию как можно большее количество читателей, пользователей. Очень рада, что сегодня собрался полный зал наших друзей. Думаю, что девиз нашего мероприятия «Книга – путь к звездам» должен стать и вашим жизненным девизом, ведь книга – это еще кладезь мудрости, хранилище исторической памяти. Тот, кто много читает, может достичь намеченных целей», – отметила в своем выступлении Аксана Халимовна.
Библиотека – это то место, где каждый может найти чтение по душе, ведь по пути знания мы тоже идем вместе с книгой. Благодарственными письмами были отмечены активные пользователи, партнеры и учителя школ района. Также вручены дипломы победителям викторин «Йы?ан?а с?й?х?т» (Путешествие во Вселенную) и «Тайны космоса», среди которых: Зифа Исяньюлова (с.Целинное), Зульхиза Исянгильдина (д.Исянгильдино), Язгуль Кильсинбаева (с.Байгускарово), Наиля Баязитова (с.Бурибай), Римма Ахметова (с.Бурибай), Эльвира Каипова (д.Сагитово).
На сцене провели настоящее химическое шоу, каждому ученику захотелось сделать свой эксперимент. Так и получилось, а им в этом помогли учителя химии школ №1 и №2 Диля Бактыбаева и Гульнара Билалова.
Сюрпризом для ребят стала встреча с нашим земляком, поэтом, заместителем председателя уфимского филиала Общероссийского общества ветеранов космодрома Байконур Харисом Сагитовым. Он поделился воспоминаниями из своей жизни, рассказал о службе на Байконуре. Хариса Мударисовича мы знаем не только как подполковника в отставке, но и поэта. Со сцены прозвучали его стихотворения в исполнении Рамзии Давлеткуловой, Айгуль Тулубаевой и Гайсара Булатова.
В фойе, а также центральной районной библиотеке были организованы тематические зоны: творческая лаборатория, картинная галерея, астрологический прогноз и увлекательные конкурсы. В ходе «Библионочи-2021» провели и розыгрыш лотерей, но самым приятным и волнительным стал розыгрыш супер-приза – смарт-часов, обладателем которого стал ученик 7 класса школы №2 с.Акъяр Загир Кускильдин. Самым активным детишкам, которые под руководством учителя информатики школы №2 с.Акъяр Галии Кускильдиной и заведующего отделением социальный приют для детей и подростков Дили Узбековой познакомили с миром роботов, – Ильясу Узбекову, Искандеру Файзуллину, Артуру Юламанову, Радмиру Тукумбетову, Артуру Ярмухаметову, Сынгызхану Муталову, были вручены благодарственные письма.
Картинная галерея, где участники акции могли посмотреть работы учениц Акъярской школы искусств имени Юмабая Исянбаева, сразу же привлекла взор посетителей. Под чутким руководством преподавателя Мили Бускуновой дети окунулись в мир творчества, создали свой уголок искусства. Приятным завершением мероприятия стало угощение участников в кафе «Планетарий».
Время, отведенное для «Библионочи», быстро пролетело. Думаем, что каждому участнику захотелось вернуть время назад и побывать в мире книг еще дольше.
Юлия Бактыбаева
Фото автора
Мнение
Сынгызхан Муталов, с.Акъяр:
– Очень рад, что я выиграл книгу нашего земляка Хариса Сагитова. Мне очень понравилось мероприятие. Нам была дана возможность познакомиться с человеком, который работал на космодроме Байконур, теперь еще больше буду изучать космос, стало интересно.
Читайте нас: