В Хайбуллинском районе продолжаются рейды по соблюдению антиковидных мер

Как показали рейды,  антиковидные ограничения в сфере оказания «красоты», общественного питания и торговых центрах соблюдаются не в полной мере. 

Добавить в предпочтительные источники Google
В Хайбуллинском районе продолжаются  рейды по соблюдению антиковидных мерВ Хайбуллинском районе продолжаются  рейды по соблюдению антиковидных мер
В Хайбуллинском районе продолжаются рейды по соблюдению антиковидных мер

Как показали рейды,  антиковидные ограничения в сфере оказания «красоты», общественного питания и торговых центрах соблюдаются не в полной мере. 

С 18 октября  в республике вступил в силу  очередной  этап антиковидных ограничений. Он касается салонов красоты, косметических и СПА-салонов, соляриев, бань, саун, ФОКов, фитнес-клубов и бассейнов, а также заведений общепита с числом посадочных мест свыше 50. Посещать данные  заведения граждане могут только при наличии ПЦР-теста, сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенной в течение шести месяцев коронавирусной инфекции.

Рабочая группа, в обязанности которой в числе прочих входит информирование населения, предприятий, учреждений района о мерах по противодействию распространению короновирусной инфекции, провела  очередной рейд по торговым точкам района – ТЯ «Бикбау», ТЦ «Семья», кафе «Пицца», «Алтын-Тау», столовая «Ашхана», также посетила студию красоты «Жасмин». Надзорное мероприятие показало, что антиковидные ограничения соблюдаются не везде и не в полной мере.

- Работа антиковидной комиссии по проверкам учреждений торговли, общественного питания и учреждений и организаций района, в частности, рейды, проверки носят информационно-разъяснительный характер – мы объясняем, как должна быть построена работа учреждений, как обезопасить себя и посетителей. В частности, в понедельник, 18 октября, в учреждениях торговли и общественного питания  мы проверили, оборудованы ли пункты контроля на входе, где у посетителя проверят температуру, наличие маски  и сертификата о вакцинации, проведут обработку рук, также наличие и ведение журналов  учета температуры работников и  санобработки помещений, нанесение и обновление  разметки помещений.

Управляющим торговых учреждений в устной форме даны рекомендации на устранение нарушений, в последующие дни комиссия вновь проведет рейды с проверкой их устранения, - отметил заместитель начальника отдела экономики и инвестиционной деятельности администрации района Руслан  Абдуллин.

Кроме того, члены комиссии интересовались, имеют ли сами работники торговых точек документ о вакцинации от ковид-19 или какие либо другие справки, так как должно быть вакцинировано 80% работников.

Светлана Сахно   Фото автора

 

 

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас