Все новости

В 2021 году Акъяре открылись два коворкинг-центра

Бизнес-центры появились благодаря муниципальной программе "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хайбуллинском районе»

В 2021 году Акъяре открылись два коворкинг-центра
В 2021 году Акъяре открылись два коворкинг-центра

Бизнес-центры появились благодаря муниципальной программе "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хайбуллинском районе»

 Первый ремесленный центр открылся по улице Восточная села Акъяр. Предприниматель Рамиль Билалов капитально отремонтировал бывшее здание молочного завода. Здесь установлены различные столярные и плотницкие станки, созданы все условия для мастеров народного промысла, отведены места для парикмахерской, педикюрного салона, швейного цеха и других.

Второй коворкинг-центр - бытовой (руководитель Лилия Биксимбетова) построен с нуля, расположен по улице Т.Мурата райцентра. Здесь размещаются резиденты, оказывающие различные бытовые услуги: по ремонту бытовой техники, одежды, ювелирных изделий, также будут предоставляться услуги по массажу, педикюру и другие. В этом же здании открывается и придорожное кафе, предусмотрено помещение для проведения обучающих мастер-классов.

Как отметил глава администрации района Рустам Шарипов, за два года на заседаниях в формате «Предпринимательский час» рассмотрено более 90 инвестпроектов, из них реализовано 16  на общую сумму 26,3 млн.рублей. Одними из весомых проектов стали именно коворкинг-центры, на создание и открытие которых, в общей сложности, было выделено более пяти млн. рублей.

 

Наиль Байгускаров, заместитель главы администрации района по экономике и инвестиционной деятельности, бизнес-шериф:

- На два проекта были выделены значительные средства, благодаря муниципальной программе и  поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству.

Что касается ремесленного центра, надеемся, что под одной крышей соберутся ремесленники района, будут активно пользоваться станками, оборудованием, повышать свое  мастерство изготовления различных сувенирных и других изделий, чтобы в дальнейшем их реализовывать населению. В целом по муниципальной программе было выделено 2 млн. рублей плюс собственные вложения предпринимателя.

Бытовой коворкинг-центр – это совершенно новое здание в отдельном микрорайоне райцентра. Кроме собственных вложений, предприниматель получила поддержку на 3 млн. рублей.

Остается верить, что данные центры будут всегда востребованными, станут хорошим подспорьем в продвижении бизнеса. В свою очередь мы готовы оказать консультационную помощь всем гражданам, желающим открыть свое дело, оказать поддержку начинающим предпринимателям.

 

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: